Петунья ампельная – осмотр распространенных видов, характеристики разведения и оценки

5401c0c5

Любимицей садоводов считается ампельная петунья, что не является случайностью. Это растение становится ярчайшим и красочным украшением зданий, садов. Петунию снимают в навесные либо большие кашпо, большие баки, оконные ящики. В процессе разрастания ампельные вида формируют большое количество свисающих плетей, формирующих водный порог из цветов, которые вызывают повальное удовлетворение.

Часто эти растения применяют в ландшафтном дизайне: они успешно наполняют бессодержательности, красят нагорной горки, лоджии, площадки около водоемов, незначительные водоемы.

Ампельная петунья

Как правильно выбрать вид

Есть большое количество видов ампельной петунии. Довольно часто трудно выбрать что-нибудь одно – в обязательном порядке возникает стремление приобрести несколько видов. Однако сперва стоит выяснить о любом из них, в связи с тем что при выращивании можно встретиться с определенными проблемами.

Для удобства все вида ампельной петунии символически поделили на 2 вида: истинные ампельные и последовательные. Они отличаются следующим:

  1. Ампельные нависают прекрасными нагайками. При огромном количестве петуний можно сделать истинную цветочную шторку.
  2. Стволы видов ампельного вида, будучи еще рассадой, растут вертикально.
  3. Последовательные первоначально развиваются наверх, однако, по мере отрастания, побеги склоняются вверх под своим весом.

Основное различие последовательных и ампельных петуний заключается в длине побегов. У первых они длинные, но у вторых же способны достигать метра и не менее. Это необходимо принимать во внимание при применении цветов в роли рисунка.

Известнейшие вида

Есть множество ампельных типов цветов. Они отличаются шириной нагайки, объемом цветка, расцветкой, продолжительностью цветения и другие. Среди всего обилия этих поразительных растений акцентируют следующие вида ампельной петунии:

  1. Масса. Вид довольно часто применяется в декорировании террас и садовых беседок. У этого вида лепестки покрашены в яркие тона: ярко-красный, голубой, желтый, красный. Обычно из ампельной петунии Масса формируют миксы цветов, которые необычно выглядят в навесных кашпо.
  2. Удар Вейв — это смешанная конфигурация. Многим садовникам вид приглянулся из-за несложных и бархатных растений. Весьма хорошо выглядит он в черном оттенке: искрящиеся соцветия прекрасно контрастируют с смарагдовой листвой.
  3. Вельверет. Для него свойственны бархатистые листья и лепестки цветов. В первую очередь данный вид снимают в садах, где есть дефицит опыления цивилизаций. Это зависит от того, что вид считается отличным медоносом, он притягивает множество пчел. Для Вельвета свойственны короткие соцветия и позже цветение.
  4. Опера Суприм — гибрид F1. Вид довольно непритязателен, очень хорошо себя ощущает при недостающем освещении, что считается неопровержимым преимуществом. Его можно отращивать даже в доме в любой сезон. Опера Суприм очень хорошо повышается и цветет даже при недостающем уходе. Чтобы образовать прекрасный кустик, нужно вовремя отрезать и поливать растение. По откликам, ампельная петунья этого вида отлично выглядит на террасе, балконе. Она свисает великолепными нагайками шириной не менее метра. Сравнивая с иными, цветы у вида Опера Суприм малые, элементарные, однако цветет она щедро.
  5. Оснеженная Королева. Нагайки растения достигают восьмидесяти см в ширину. Цветет прекрасным белым тоном с легким запахом. Петунья ампельная оценки
  6. Обозреватель. Данный вид является одним из наиболее распространенных. Его отращивают очень многие садоводы и оценивают за большое количество цветов. Протяженность плетей около полметра: побеги сильные, способные держать мощный вихрь. Цветочки большие, с вощинной текстурой.
  7. Easy Wave Red. Протяженность веток этого вида колеблется от восьмидесяти см до метра. Окрас растений отлично смешивается с зеленой листвой.
  8. Светлана. Вид пленяет собственной необыкновенной лососевой расцветкой. Размер цветка незначительный, около 6 см. Прожилки на лепестках присваивают уникальности.
  9. Наталья. Знаменит собственной грациозностью, роскошными нагайками, растет до метра в ширину. Смарагдовые листочки размещаются по порядку, цветочки размером 5 см в фигуре воронки.
  10. Темный вельвет имеет весьма большие соцветия. Лепестки в бутонах с бархатистой поверхностью покрашены в основательный темный оттенок. Размер цветка может добиваться 9-ти см. Петунья ампельная разведение

Кроме этих видов, ценятся и такие, как сурфиния, супертуния, фортуния, тумбелины. Главное преимущество которых состоит в щедром длительном цветении и стойкости к атмосферным переменам.

Сурфиния

Разведение ампельной петунии имеет собственные характеристики: такое растение можно получить лишь при черенковом способе размножения.

Сурфиния – это целая команда гибридов с длинными стволами. Тип характеризуется мгновенным подъемом, стойкостью к осадкам, длительным цветением. Цветочки могут быть всевозможных окрасов: с прожилками, разноцветными, монотонными, с ярко-красным, темным центром. Они все отличаются размером – от 5-и до 10-ти см.

Из минусов стоит отметить то, что умножение вероятно лишь черенками, полученными с маточного растения. Увеличить зернами ампельную петунию этого вида не выйдет.

Петунья ампельная и последовательная

Фортуния

Для нее свойственно множество бутонов, кустик будто бы усыпан цветами. Развесистые кусты отлично выглядят в вазонах на ножке, в навесных кашпо. Может отращиваться и как почвопокровник.

Цветочки фортунии незначительные, около 6 см. Чтобы растение прекрасно зеленело, его располагают в прекрасно освещенном месте.

Фортунии – это модификации первой генерации, которые очень хорошо множатся зернами. Семенной источник весьма маленький, потому его высевают по особенной технологии.

Супертуния

Определенные вида растения без проблем перепутать с сурфинией. Преимущественно это происходит из-за длинных побегов, сильной переносимости ненастья. Но у данной компании цветочки увеличенные, дистигают 10-ти см в поперечнике.

Супертуния не имеет производительной крупнокорневой системы, как фортуния. Вот отчего ее в первую очередь используют для отвесного озеленения. На клумбе цветочек повышается не настолько активно, как в навесном кашпо.

Тумбелина

Особенность этого подвида петунии — в его махровости. Такие вида характеризуются последовательным видом повышения и прекрасной разветвленностью кустика. Как правило цветочки тумбелины имеют черные прожилки. Растения очень хорошо выносят плохие атмосферные критерии.

Тумберлины устойчивы к заболеваниям, но, все вида взыскательны к критериям нахождения. Их необходимо снимать в плодовитую основу и следить за тем, чтобы она не высыхала. Этот разряд обожает постоянные подкормки и хорошее освещение.

Кому-то они могут показаться хлопотными в уходе, однако их прелесть скрадывает данный дефицит.

Разведение ампельных видов

Избрав приглянувшиеся вида ампельной и последовательной петунии, можно приступает к посеву. все вида зависимы от длительности светового дня, потому растения отращивают на наиболее ясных подоконниках. Растения, сеянные в январе, приятно удивят щедрым цветением летом. Для саженцев предпочитают калорийную основу. Стоит помнить о поливе и подкормке. Это сможет помочь поднять кустики со многими цветами.

Петунья ампельная и последовательная различие

Засев зерен

Самое лучшее время для посева – конец января-начало марта. Тогда к концу июня можно образовать прекрасные и сильные кустики с красивыми бутонами.

Для посева нужно приготовить калорийный грунт либо торфянистые пилюли. Применение заключительных разумно в том случае, если зерна в капсулах. Можно высеивать зерна в суммарный бак, откуда затем ростки будут спорить поштучно в некоторые емкости.

Засев в бак

Постановка ампельной петунии ничем не различается от посева иных типов. Для разведения в баке нужно приготовить грунт. Его загодя пропаривают. Потом им заполняют емкость, немного уплотняют. Снизу на грунт кладут узким слоем дождь, оставив до бортика приблизительно сантиметр. Дождь уплотняют. На него раскладывают зерна. Посыпать снизу грунтом не надо, в связи с тем что для прорастания нужен безоблачный свет зернам.

Снизу емкость с посевом прикрывают стеклом. Бак устанавливают на ясное горячее место. До возникновения всходов посевы можно не открывать, но в случае если внутри будет избыток жидкости, нужно вентилирование. Для этого емкость открывают на 15 секунд, устраняя все капли жидкости со стекла.

Рассада ампельной петунии

Засев в торфянистые пилюли

Перед тем, как провести засев, торфянистые пилюли необходимо приготовить, облить их жидкостью. После общего набухания их располагают в микро тепличке. В центр любой вмещается семечка. Посевы прикрывают концом и ожидают всходов. В процессе прорастания зерен принципиально следить за тем, чтобы известняк не высыхал.

Возникновение всходов

После того как на всходах будет 2-я пара истинных листочков, можно вести первую пикировку. Растения из баков рассаживаются по одному в емкости. Те, что отращивались в торфянистых пилюлях, как правило не пикируют, но лишь присыпают грунтом совместно с пилюлей так, чтобы семядольные листочки оказались под землей.

Чтобы получить сильную и здоровую рассаду ампельной петунии, нужно вовремя вести подкормки. Во время серьезного повышения применяют азотные удобрения. Они помогают увеличивать зеленную массу, инициируют к ветвлению. Со времени возникновения первого бутона понижают дозу азотистых удобрений, но фосфорно-калийных повышают. В обязательном порядке еженедельно придают групповые минеральные удобрения.

Вторую трансплантацию проводят на регулярное место тогда, когда растение выпустит бутон либо разболтает собственный первый цветочек.

Бархатная ампельная петунья

Характеристики разведения

При выращивании растений в кашпо любой полив подразумевает внесение подкормок. Так можно получить прекрасную ампельную и последовательную петунию с щедрой роскошной шапкой и обилием растений.

Абсолютное большинство ампельных видов обожают свет. Такие растения лучше располагать под открытым солнцем, чтобы расценить их настоящую красоту. При нехватке света на кустике создается небольшое число бутонов, петунья недостаточно цветет, но нагайки начинают растягиваться. Это ведет к утрате декоративности. Чтобы избежать этого, необходимо верно выбирать место, где будет находиться растение.

Не следует снимать в емкость размером 20 л не менее 2-ух растений. Большинство ампельных видов имеет производительную корневую технологию, и несколько просто не сумеет вжиться в подобном небольшом кашпо: они будут малыми, некрасивыми. Размер шара либо каскада будет прямо находиться в зависимости от размера почвосмеси, выделенной на одно растение.

В итоге выполненной работы приобретенные кустики петунии будут радовать собственной красой все лето, но определенные подвиды и вида продолжат цветение до наиболее заморозков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *