Дельфиниум долголетний: описание видов, постановка и уход, умножение

5401c0c5

Пожалуй, нет такого садовода, который не мечтал бы поднять на собственном отделе отличные цветы, веселящие глаз ослепительными лепестками и замечательными запахами. Разумеется, подобных растений много, однако некоторые из них представляют специфический энтузиазм. Например, дельфиниум долголетний. Начинающие садовники полагают, что наименование этого цветка сопряжено с внешним обликом нераспустившегося дельфиниума – существует соображение, что его конфигурация напоминает голову дельфина. Но есть и не менее романтическая модификация. Сегодня рекомендуем побеседовать о дельфиниуме долголетнем, высадке и уходе за ним. Поведаем и любопытную легенду.

Описание растения

Что представляет из себя дельфиниум? Так именуется вид травянистых растений, относящихся к роду лютиковых. Есть и прочие его наименования: к примеру живокость и живокость. Вообще, насчитывается порядка 500 видов этого растения, как одногодичных, так и долголетних. О заключительных мы и побеседуем сегодня.

Дельфиниум долголетний: уход

Часто садоводы задаются вопросом: «Опасен либо нет дельфиниум долголетний?» Предлогов для беспокойства нет. Это растение представляет опасность лишь для травоядных животных. Но не советуется снимать дельфиниум рядом с пасекой, так как в меде из цветочной пыльцы цветка может сохраниться часть ядов. Разумеется, чтобы получить отравление, их не хватит, однако дерзать все же не следует.

Легенда о дельфиниуме

Очень много тысячелетий назад в Старинной Греции проживал одаренный художник. Когда его любовница скончалась, он не сумел смириться с утратой и вылепил из камня ее скульптуру. Он даже смог воскресить собственную избранную. Такая грубость разгневала богов Олимпа, поэтому они преобразовали парня в дельфина. Женщина продолжительно ожидало собственного избранного на океанском краю. Когда-нибудь к ней подплыл дельфин и возложил к ногам красотки отличный цветочек, который, представлялось, поглотил в себя всю лазурь моря и краска неба. Как раз данный цветочек и был назван дельфиниумом. Разумеется, есть и не менее обыденная модификация. Определенные полагают, что собственное наименование данный цветочек обрел от города Дельфы, который находится в Греции.

Сегодня дельфиниум долголетний – нередкий посетитель отечественных садов. Он практически восхищает собственной возвышенный красой, внешним обликом подсказывая легкие невесомые скопления. Однако чтобы восторгаться отличным видом цветов, следует знать, как посадить это растение и как за ним следить.

Цветочек дельфиниум

Характеристики

Цветение дельфиниумов стартует в начале июня и может длиться в течение целого месяца. К слову, это растение может вторично зацвести весной. Это вероятно в случае, если вы срежете все цветоносы после первого цветения. Соцветия, больше похожие на большие свечи, заключаются из 50-80 растений. Цветение стартует сверху. Оценивать ласковые соцветия этого растения можно неописуемо продолжительно, так как для любого вида свойственна собственная конфигурация лепестков: встречаются резкие, большие, округленные, с закорючками. Кроме того встречаются такие смешанные вида, у которых на одном цветке размещены лепестки различных фигур.

Огромная часть видов дельфиниума долголетнего имеет разветвленную корневую технологию, у которой отсутствует главное корневище. Залегают истоки вертикально, ежегодно они производят юную росток.

Типы дельфиниумов

Садоводы делят долголетние дельфиниумы смешанных видов на некоторое количество видов:

  1. Новозеландский. Дельфиниумы этого вида различаются большими бархатными либо полумахровыми цветами вкусных цветов, полученных в крепкие кисти.
  2. Мафинский. Для этого вида свойственны большие кустики, достигающие 200 сантиметров. Цветы у этих дельфиниумов полумахровые.
  3. Тихоокеанский. Другое наименование этого гибрида – Пацифик. Протяженность бархатных соцветий может добиваться одного метра, сами кустики растут до 2 м.
  4. Элатум. Для этого вида дельфиниумов свойственен суммарный оттенок соцветий: от голубого до яркого лилового.
  5. Красавка. От иных данный тип различается тем, что его соцветия нависают метелками.

Необходимо отметить, что в любой команде насчитывается около 15-20 видов. Разберем некоторые из них.

Дельфиниум долголетний: разведение

Российские вида дельфиниума долголетнего

Среди российских гибридов заслуживает внимания такой вид, как Память о журавлях. Данный дельфиниум достигает в ширину 160-180 сантиметров. Для него свойственны лиловые с темным глазком полумахровые красивые цветочки, полученные в большие соцветия. Этот гибрид необходимо снимать на прекрасно освещенных отделах, которые в полдневные часы затенены. Память о журавлях не выносит засоления основы, различается засухоустойчивостью и зимостойкостью.

В числе наиболее любопытных единиц российской селекции и вид дельфиниума долголетнего Красный заход. Это травянистое растение может расти до 140 сантиметров. Большие цветочки яркого красного тона собраны в крепкие трубчатые кисти.

Второй представитель российских гибридов дельфиниумов – цветочек Светло-лиловая спираль. Для него свойственны следующие характеристики: высота — около 180 сантиметров, цветочки полумахровые размером 7 сантиметров и сине-сиреневый оттенок лепестков.

Дельфиниумы компании Элатум

Одними из наиболее прекрасных представителей данной компании являются дельфиниумы Леди Белинда. Для них свойственны такие характеристики: высота — от 170 до 200 сантиметров, протяженность соцветия как правило составляет около полметра. Цветочки дельфиниума этого вида полумахровые, весьма большие, имеют очаровательный белый оттенок.

Невозможно обогнать интересом и вид Абгезанг. Протяженность такого дельфиниума составляет около 170 сантиметров. Для растений этого вида свойственен ярко-васильковый оттенок.

Второй любопытный представитель компании – дельфиниум Нахтвахе, различающийся цветами голубовато-фиолетовых цветов.

Дельфиниум долголетний: постановка и уход

Дельфиниумы компании Красавка

Если вы желаете поднять на собственном отделе необыкновенные цветы, Обратите свое внимание на представителей этой компании. Среди видов стоит отметить Ламартин, для которого свойственны голубые полумахровые цветы, Флейта с ласковыми синеватыми лепестками, Арнольд Беклин, лепестки которого различаются вкусным лазурным тоном, и Мергейм с замечательными белыми венчиками.

Адаптация рассады

Необходимо отметить, что старые кустики данной садовой культуры слабо выносят долгую осень, ливни и часто гибнут. Потому садовники советуют раз в 4-6 лет оздоровлять растения либо сменять их. Один из способов – разведение из зерен. Он дает возможность получить 1-ое цветение спустя 6 месяцев. Рекомендуем побеседовать о том, как бросать дельфиниум долголетний.

Делать это можно в самые различные сроки: весной, после того как зерна собраны, под зиму, когда почва замерзла. Но квалифицированные садоводы советуют подходить к посевам дома в середине марта. Для этого необходимо продезинфицировать зерна: их необходимо на 20 секунд расположить в марлевый фолликула и опустить в темно-розовый состав марганцовки. после этого зерна нужно скрупулезно прополоснуть и на день расположить в состав эпина. На 100 мг жидкости хватит практически 2 капель.

Следующий раунд – адаптация почвенной консистенции. Оптимальный состав: навоз (сменить его можно компостом), садовая земля и известняк – в равновеликих частях. Советуем добавить 0,5 части песка. Почвенную примесь нужно хорошо пропарить на водянистый парилке: это позволит убить дискуссии грибов и зерна сорняков. После этого нужно исполнить мокрой консистенцией емкости, приготовленные для посева. Оставьте незначительно земли для того, чтобы посыпать сеянные зерна.

Дельфиниум долголетний: токсичный либо нет?

Размеренно распределите зерна по плоскости грунта. Снизу присыпьте землей, пласт не должен превосходить 3 миллиметров. Незначительно уплотните грунт, по-другому зерна выплывут при 1-м же поливе. После этого нужно обрызгать посевы прохладной рассерженной жидкостью. В связи с тем что дельфиниум предпочтительнее восходит в мгле, емкость необходимо прикрыть ярко-черной мембраной либо непроницаемым укрывным элементом. В середине мая рассаду дельфиниума долголетнего можно снимать на регулярное место.

Постановка дельфиниума: выбор места

Квалифицированные садовники советуют снимать эту садовую культуру на жарких солнечных местах. Это растение отлично подходит для небольшого климата, предпочтительнее оно развивается в средней полоске. В северных регионах РФ дельфиниум может болеть от жары, потому тут его нужно снимать в местах, предохраненных от жаркого солнца, и своевременно поливать. Очень принципиально, чтобы растение было предохранено от ветра. Мощные порывы могут развалить большие и непрочные цветоносы и стволы.

Разведение дельфиниума вероятно как в миксбордерах, так и автономными группами. Соединять эти цветы можно с многолетниками, которые зацветают до конца лета, следовательно, сумеют украшать дельфиниум после того, как он отцветет. Садоводы рассказывают: очень хорошо совмещаются дельфиниумы с ромашками, флоксами, люпинами и кореопсисами.

Адаптация основы

Долголетние дельфиниумы – и низкие, и большие – могут увеличиваться на любых цивилизованных почвах. Но садоводы советуют снимать данную культуру в тучные суглинки, а от квашеных почв необходимо отказаться. Если уровень pH ниже 5, в грунт необходимо привнести известь: на 1 кв. метр потребуется 50 г. Перед высадкой советуется на глубину около 40 сантиметров привнести сопревший кизяк – конный либо коровка.

Дельфиниум долголетний: вида

Постановка дельфиниума

1-ое, что необходимо сделать, – приготовить ямы. Их глубь должна составлять около полметра, но размер – 40 см. Для насаждения рослых видов необходимо исполнять отдаление между ямами в 60-70 см. На дно любой необходимо просыпать навоз (половину ведра), пару столовых ложек любого всеохватывающего удобрения и графин золы, потом это нужно смешать с землей, сделать незначительное ущелье и расположить в него сеянец. Землю вокруг необходимо уплотнить и хорошо залить. Садовники советуют на 1-ое время прикрыть любой сеянец или пустой банкой, или отрезанной пластмассовой бутылью. Как только дельфиниумы начнут активно увеличиваться, такое прикрытие необходимо снять.

Характеристики ухода

Разведение дельфиниума и уход за этим растением содержат в себе полив, внесение удобрений, удаление сорняков и разрыхление основы.

Первый раз кормить дельфиниум необходимо тогда, когда побеги достигнут высоты 10-15 сантиметров. Самое лучшее удобрение в данный момент – состав коровьего навоза: на 10 ведер жидкости потребуется одно ведро органики. Этого числа хватит, чтобы подкормить 5 огромных кустов. Необходимая операция – покрытие клумб. Вести ее необходимо после пропалывания и рыхления. Важно своевременно прореживать кустики: это необходимо делать, когда стволы достигнут 30-сантиметровой высоты. Садовники советуют бросать на любом кустике менее 3-5 стеблей. Устранять нужно слабые побеги, располагающиеся во внешней части кустика. Как правило их отламывают либо срезают у самой земли. Благодаря такой отрезке растение избежит болезней.

Дельфиниум долголетний

Когда дельфиниум увеличится до полутора километров, рядом с каждым кустиком необходимо внимательно вкопать 3 основных прутка, высота которых будет составлять 180 сантиметров. К опорам стволы растения необходимо надвязать при помощи лент либо больших полосок ткани. Следующая надвязывание как правило делают, когда цветочек увеличится до 100 сантиметров. Любой садовник знает: за год дельфиниум способен «съесть» около 60 л жидкости. Потому раз в неделю нужно изливать под любой кустик около 2-3 ведер жидкости. После того как земля немного высохнет, ее необходимо растрепать на глубину менее 5 сантиметров.

Адаптация к зиме

Когда у растения завершится цветение и подсохнут листья, его стволы необходимо отрезать на высоте около 30 сантиметров от земли. Топ пустотелых стеблей советуется выпачкать глиной. Это позволит избежать попадания жидкости к крупнокорневой шее, следовательно, растение не загниет. Почти все вида дельфиниума различаются высокой зимостойкостью. Если предполагается прохладная и малоснежная зима, клумбы с дельфиниумом необходимо прикрыть травой либо лапником.

Умножение дельфиниума долголетнего

О размножении этого красивого цветка при помощи зерен мы сообщали, рекомендуем рассмотреть и прочие методы принятия сильного и здорового растения. Наверное, самый простой метод – умножение разделением кустика. Для этого отлично подойдут растения, возраст которых 3-4 года. Подходящее время для выкапывания кустов – зима. Отделение нужно провести, когда юные листья лишь начнут отпустить. Установить осенние сроки несколько труднее: в данный момент делить кустики дельфиниумы нужно тогда, когда у него начинают созревать зерна, но цветение окончено.

Дельфиниум долголетний: описание

Получать корневища необходимо очень внимательно, необходимо оставить большой земельной ком. Потом их нужно разрушить либо резать лопатой либо огромным ножиком – в обязательном порядке между юными ростками либо почками. У вас должны выйти деленки по меньшей мере с одним отпрыском, дремлющей почкой и пучком корней. Обратите свое внимание: приобретенные растения нужно сразу ссадить на регулярное место. Им понадобится повышенный уход, в ответ на него они щедро зацветут в 2016 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *