Фоликулярный гиперкератоз — можно ли удалить пупырышки на коже дома?

5401c0c5

Пересеченная, шершавая на ощупь кожа, которую среди народа называют гусиной, неприятность не такая необычная. Эта болезнь встречается у детишек и молодых людей, намного реже у людей среднего и преклонного возраста. Трудные отделы кожи доводятся на предплечья, животик, поясницу и ноги, временами ороговевшая кожа появляется на лице либо ягодицах. на лечебном языке это заболевание называется гиперкератозом и считается последствием повышенного создания кератина в эпидермисе либо задержкой в отшелушивании рогового пласта.

Свойствами фолликулярного гиперкератоза предназначаются красные либо тусклые малые пупырышки на коже, размещенные в самом основании волосяных фолликула. Очень многие неверно принимают гиперкератоз за косметическую неприятность, однако это вовсе не так как могло показаться на первый взгляд. Несчастная «гусиная кожа» эта болезнь, которое довольно часто обосновано наследственностью. Также фолликулярный гиперкератоз может расти на фоне дефекта витаминов Но, С и К. У детишек и молодых людей заболевание довольно часто появляется следовательно дерматологической аллергии.

Диагноз врач-дерматолог ставит на основании осмотра дерматологических покровов. Для гиперкератоза I вида свойственны тусклые пупырышки на коже, излишняя сухость. При заболевании II вида протоки фолликула закупориваются кровью либо пигментом, отсюда красный либо коричневый цвет сыпи.

Дефицит витаминов — главная, не единственная причина гиперкератоза. Обычно, пупырышки на ногах, пояснице либо животике считаются признаками не менее солидных неприятностей в организме. Потому перед посланием к дерматологу благоразумно будет пройти на также терапевта и эндокринолога.

Как говорят врачи, фолликулярный гиперкератоз — это затяжное заболевание, и целиком вылечится от него нельзя. На здоровье больного эта болезнь никоим образом не оказывает влияние, однако для большинства пупырышки на коже предназначаются причиной сильного психического дискомфорта.

На интернет-форумах, дальних от медицины, можно найти тысячи рекомендаций как освободится от гусиной кожи. Некоторые из них вполне достойны интереса, однако есть советы, способные неприятность существенно ухудшить. В особенности это касается различных рецептов скрабов. Применять разные средства вида коричневой гущи либо соли со сметаной не посоветует ни один доктор. Так как тогда каждая попытка активного отшелушивания ороговевшей кожи лишь спровоцирует повышенное формирование кератиновых чешуек. Кроме того, это спровоцирует недовольство и без того больной кожи.

Дополнять в тоник витамины Но и Е также не имеет резона, прежде всего потому, что вещества эти достаточно агрессивны и вполне могут возбудить аллергическую реакцию. Кроме того, ороговелый пласт все равно не упустит их в не менее бездонные слои кожи. Потому витамины лучше все-таки принимать внутрь.

Довольно часто представляемый тоник «Дифферин», имеющий пример ретинола, приносит лишь временное упрощение, кроме того довольно часто вызывает недовольство и зуд.

Пока, на данный момент нет метода, с помощью которого можно было бы освободиться от гусиной кожи целиком. Однако сделать собственное лицо и тело не менее интересным под силу каждому.

Существенно развивают положение кожи продукты с содержанием молочной кислоты, такие как «LacHydrin». Скрабы лучше сменить на не менее облегченный гоммаж с фруктовыми кислотами.

Для снятия красноты во время обострения гиперкератоза эксперты применяют стероидные медицинские препараты локального действия. Они помогают сделать лучше внешний облик, сделать пупырышки на организме и лице незаметными.

Отличный косметический эффект производит парильня либо баня, в особенности в купе с увлажняющими обертываниями. Дома отличный эффект предоставляют ванны с лавандой, ромашкой и календулой.

Океанская жидкость в купе с ваннами создает чудеса, не у любого есть вероятность сгонять на курорт. Но принимать дома ванны с океанской солью — наслаждение вполне дешевое.

Действенным бытовым средством для излечения гиперкератоза является нектар столетник, в особенности в купе с медом. Наносить его необходимо в качестве маски. Применяют и свежий нектар, просто смазывая им трудные отделы.

В роли целебной операции кожник может установить также УФ облучение, сероводородные и радоновые ванны. Верная равновесная диета с изобилием нужных витаминов составляет базу излечения гиперкератоза.

Разумеется, пупырышки на коже неприятность больше косметическая, чем терапевтическая. Однако наше тело стоит того, чтобы смотреться интересным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *