Известные изобретения Леонардо да Винчи

5401c0c5

Леонардо да Винчи принадлежит великое множество изобретений различного характера. Гений выдающегося изобретателя проявил себя в таких, казалось бы, диаметрально противоположных сферах, как живопись и гидравлика, архитектура и воздухоплавание, кулинария и военное дело. Большинство изобретений Леонардо да Винчи не были по достоинству оценены современниками и остались лишь в форме схем и чертежей. Только спустя столетия другие ученые повторили его открытия и внедрили их в жизнь. В данной статье будут перечислены основные изобретения Леонардо да Винчи — с названиями и описанием.

Велосипед Леонардо Да Винчи

Многогранный гений

Герой этой статьи, бесспорно, принадлежит к числу так называемых «универсальных людей». Таким термином принято обозначать выдающихся изобретателей, первооткрывателей и так далее, деятельность которых выходит далеко за рамки одной области человеческого знания. К данной категории нельзя причислить простых эрудитов, имеющих поверхностные знания во многих сферах. Универсальный человек должен на профессиональном уровне освоить несколько занятий, причем противоположных по своей сути, и сделать в них ряд открытий. Изобретения Леонардо да Винчи указывают на то, что он был личностью подобного склада.

Хотя воспитание в человеке разносторонних интересов всячески пропагандировалось в эпоху Возрождения, тем не менее история знает не так много личностей, которых можно поставить в один ряд с героем настоящей статьи. В отечественной науке ярко выделяется имя Михаила Васильевича Ломоносова, чей талант, как известно, проявился в литературе, физике, химии и в других областях.

Зеркальные буквы

Как и многие гении, Леонардо да Винчи имел несколько черт, которые могут показаться странными обычному обывателю. Например, он всегда писал только левой рукой. Его строки были направлены справа налево. Самым поразительным в этом является тот факт, что буквы, воспроизводимые Леонардо да Винчи, были отображены зеркально. Доподлинно неизвестно, была ли эта особенность вызвана дефектом в образовании ученого, или же он нарочно зашифровывал свои послания, чтобы предотвратить незаконное использование открытий. Большинство чертежей изобретений Леонардо да Винчи сопровождаются текстом, написанным таким способом.

Некоторые из этих схем представлены в качестве иллюстраций к данной статье.

Во многих описаниях изобретений Леонардо да Винчи присутствуют ошибки. Исследователи его наследия говорят о том, что эти недочеты были допущены мастером для того, чтобы оградить свои труды от незаконного присвоения. Например, в рисунках, изображающих конструкцию ходового механизма танка, есть ошибка.

технические изобретения леонардо да винчи

На схеме шестеренки расположены в обратном порядке. Это и послужило причиной того, что модель военной машины, которая была изготовлена английскими специалистами, не смогла сдвинуться с места. После того как современные инженеры разгадали секрет зеркальности чертежа, им с легкостью удалось исправить допущенную оплошность. В результате огромная механическая конструкция, снабженная огнестрельным оружием и имеющая бронированный корпус, смогла двигаться со скоростью, примерно равной человеческой.

Танк Леонардо Да Винчи

Мечта о полетах

Леонардо да Винчи, изобретения которого многочисленны и разнообразны, с детства увлекался наблюдениями за различными явлениями природы, в том числе за полетом диких птиц. Уже во взрослом возрасте он неоднократно зарисовывал конструкцию крыльев пернатых.

Великий ученый был уверен в том, что если ему удастся изготовить подобные летательные принадлежности для человека, то люди обретут способность так же свободно передвигаться по воздуху, как и птицы.

великие изобретения леонардо да винчи

Чертежи ученого, изображавшие конструкцию дельтаплана, были правильны, хоть и дождались воплощения в жизнь только в 20 столетии. Искусственное крыло подняло английского поклонника да Винчи, который смог пролететь с его помощью несколько десятков метров. Доподлинно неизвестно, были ли эти схемы проверены при жизни изобретателя. Однако после идеи о человеческих крыльях гений пришел к мысли о том, что разумным существам требуются другие устройства, предназначенные для поднятия их воздух.

Он пришел к выводу, что людям следует парить при помощи различных приспособлений, обеспечивающих их рукам достаточную свободу. Эти средства воздухоплавания должны управляться человеком, находящимся в сидячем положении. Можно сказать, что данные мысли определили направление, в котором проходили все дальнейшие исследования подобного рода. Осуществить идею Леонардо удалось лишь спустя несколько веков с изобретением воздушного шара.

Итальянский же гений оставил после себя ряд записей, в коих он предлагает несколько моделей летательных машин, самой примечательной из которых является устройство вертикального взлета. Это известное изобретение Леонардо да Винчи иногда называют вертолетом, так как оно должно было поднимать человека в воздух с помощью особого винта, приводящегося в движение педальным механизмом.

Изобретение Да Винчи

Как и многие другие идеи итальянского конструктора, эта на несколько веков опередила свое время. Первый вертолет был создан лишь в двадцатом столетии.

Запрет на классическое образование

Герой данной статьи был сыном итальянского юриста и простой крестьянки. Родители будущего изобретателя не были соединены узами законного брака. В ту эпоху человек, появившийся на свет от такого союза, не имел права изучать иностранные языки, в том числе греческий и латынь, на которых была написана большая часть научной литературы.

Поэтому сведения об окружающем мире юный Леонардо вынужден был получать из собственных опытов и наблюдений. Это явилось причиной его многочисленных изобретений, которые на много десятков лет, а иногда и столетий опередили свое время. Кто знает, если бы итальянский гений получил классическое академическое образование, смог бы он выйти за рамки, очерченные тем уровнем науки, который существовал в его время?

Записные книжки Леонардо

Изобретения и открытия да Винчи не были оформлены в виде, подобающем для научных работ и исследований. Он фиксировал мысли в блокнотах, которые всегда носил с собой.

В таких заметках великие изобретения Леонардо да Винчи соседствовали с обычными дневниковыми записями о происшествиях рядового характера, новыми анекдотами, которые он слышал от знакомых, собственными остроумными высказываниями. Кроме того, ученый всегда составлял план будущих работ для себя и перечень необходимой информации, которую ему нужно было достать.

Известно, что таких записных книжек у изобретателя было несколько тысяч. До наших дней дошло меньше половины. Многие из них были разобраны на части и хранятся в разных коллекциях по всему миру. Самое большое собрание рукописей с техническими изобретениями Леонардо да Винчи находится в Лондоне в Королевской академии наук, где в нескольких залах представлены зрителям около шести сотен страниц из блокнотов великого итальянца.

Подводная армия

Наряду с мирными открытиями и исследованиями, выдающийся ученый нередко обращался и к проблеме создания различного оружия, а также техники, применявшейся при обороне. Какие изобретения Леонардо да Винчи предназначены для подобных целей?

Кроме уже упомянутого в данной статье танка, конструктор предпринимал попытки создания не только нового вида оружия, но и не существовавших до той поры родов войск. Так, находясь на службе у правителя Венеции, он предложил на рассмотрение специальный костюм, при помощи которого люди могли погружаться под воду и находиться там в течение достаточно продолжительного времени. По его плану, армия, имеющая солдат, экипированных подобным образом, была способна с легкостью потопить корабли противника с минимальными человеческими потерями.

водолазный костюм

Нужно было всего лишь облачиться в скафандры нескольким десяткам воинов. Эти люди должны проделать отверстия в нижней части корпусов кораблей врага и тем самым потопить их. Специальная одежда могла быть сшита из свиной кожи и пропитана раствором. Видение под водой обеспечивала маска, снабженная отверстиями для глаз, прикрытыми стеклянными пластинками. Дыхание предполагалось осуществлять через тростниковые шланги, концы которых удерживал на поверхности воды большой пробковый поплавок.

Флот, против которого предполагалось применять этот тип войск, подошел к Венеции, однако не стал атаковать ее жителей и вскоре удалился. Поэтому необходимость в водолазных скафандрах отпала.

Мирные изобретения Леонардо да Винчи

Краткое описание главных открытий великого ученого невозможно без упоминания о его вкладе в изобразительное искусство.

В отрочестве будущий конструктор был отправлен отцом учиться у знаменитого итальянского художника Верроккьо. В мастерской этого живописца работало еще несколько студентов. По традициям того времени преподаватель иногда доверял самым способным из них участвовать в написании его собственных картин. Так, когда Леонардо было четырнадцать лет, ему поручили создать образ ангела на одном из полотен Верроккьо на религиозный сюжет.

Юноше хотелось показать себя с наилучшей стороны, поэтому работая над заданием, он применил всю свою изобретательность. В эти дни живописцы, как правило, пользовались красками, основанными на яичном желтке. Поэтому их творения не отличались особой яркостью и выразительностью светотени. Искусный ученик решил применить другие краски. Он сделал их, используя масло.

Подобная техника их изготовления уже существовала тогда, однако не применялась столь широко. Неизвестно, слышал ли юный Леонардо да Винчи об этой новинке, или сам повторил ее открытие, но фигура ангела, порученная ему, получилась удивительно яркой и светящейся. Эффект усилился тем, что рядом с персонажем, который нарисовал искусный ученик, находилась похожая фигура небесного посланника, но выполненная педагогом. Вариант Верроккьо явно проигрывал.

Новый вид линии

Но если изобретение масляных красок нельзя назвать заслугой Леонардо да Винчи, то другим открытием в области изобразительного искусства он, бесспорно, мог похвастаться. Картины, создаваемые в эпоху Возрождения, как правило, отличались тем, что каждый их элемент был четко очерчен. Контуры предметов выводились сплошной линией. Леонардо да Винчи, всегда строивший свои умозаключения на основе реального опыта, понял, что в действительности человек видит окружающий мир немного другим. Воздушное пространство, которое находится между наблюдателем и какой-либо вещью, препятствует восприятию контуров в виде непрерывных огибающих.

Мона Лиза да Винчи

Каждый предмет, находящийся в поле зрения человека, видится им как нечто слегка размытое. Поэтому итальянский гений решил, что контуры не следует обозначать непрерывными линиями, нужно делать лишь намеки на них. Такой прием он использовал и при написании ангела в картине Верроккьо.

Нововведения, прожившие несколько веков

Множество изобретений Леонардо да Винчи так и не дождались воплощения при его жизни. Однако были и такие, которые нашли практическое применение. Среди них механизм пистолета, основанного на так называемом «колесцовом замке». Эта схема великого итальянского гения не только была воплощена в жизнь, но и оружие, основанное на нем, сразу же было запущено в серийное производство.

В связи с этим изменился даже внешний вид распространенных в то время военных доспехов. Новый тип пистолета требовал использования мелкой моторики рук. Поэтому для защиты кистей в доспехах стали применять не металлические варежки, как раньше, а перчатки из железа. Колесцовый замок, разработанный Леонардо да Винчи для пистолетов, был задействован в оружейном производстве еще в девятнадцатом столетии.

Кулинарное изобретение

Леонардо, как известно, в течение долгих лет служил при дворе крупных французских и итальянских аристократов. Для различных торжеств он часто придумывал разнообразные увеселительные программы. Однажды итальянский гений изобрел даже собственное кулинарное блюдо. Мясо, приготовленное по такому рецепту, и сейчас носит название «Да Винчи».

Секрет состоит в том, чтобы говядину нарезать очень мелкими ломтиками, положить на сковороду так, чтобы все дно было покрыто. Сверху необходимо насыпать лук, укроп, листья чеснока и прочей зелени. Блюдо нужно жарить на подсолнечном масле до готовности.

Спасательный круг и другие полезные вещи

Леонардо является автором самого популярного средства помощи утопающим. Спасательный круг — одно из тех изобретений, которые сразу же вошли в обиход. Однако конструктор изначально хотел сделать нечто другое. Он планировал сконструировать специальную обувь для хождения по воде. Благодаря таким ботинкам человек смог бы пересекать небольшие водоемы.

приспособление для ходьбы по воде

Кроме вышеперечисленных вещей, в список изобретений Леонардо да Винчи входят:

  • подводная лодка;
  • парашют;
  • телескоп;
  • лыжи;
  • велосипед;
  • пулемет особой конструкции (несколько ружей, соединенные между собой);
  • арбалет.

Арбалет Леонардо Да Винчи

Большая часть дневников великого конструктора утеряна, а значит, об огромном числе его гениальных открытий человечество даже не догадывается.

В настоящей статье были перечислены основные изобретения Леонардо да Винчи. Презентация по данной теме часто является одним из заданий по физике в средней школе. Материал, собранный в этом обзоре, может быть полезен при выполнении такой работы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *