«Слабилен»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

5401c0c5

В данной статье будет представлена инструкция по применению и отзывы к каплям «Слабилен», а также к таблеткам.

Если появляются запоры в силу влияния временных факторов – несбалансированного рациона или стресса, то это не должно быть причиной для беспокойства. А вот при регулярных сложностях кишечного опорожнения уже нужно задуматься об употреблении специальных средств.

Согласно инструкции, «Слабилен» представляет собой слабительный синтетический препарат, который предназначается для избавления от запоров. Он способствует стимуляции перистальтики толстого кишечника, и благодаря этому можно добиться послабляющего эффекта.

слабилен инструкция по применению аналоги

Форма выпуска и особенности состава

«Слабилен» производится в форме капель и таблеток.

  • Таблетки. Основным действующим веществом является пикосульфат натрия. Вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, повидон. Пленочная оболочка содержит: желтый опадрай II, включая тальк, диоксид титана, поливиниловый спирт, макрогол, краситель железа желтый оксид.
  • Капли для внутреннего применения, содержащие 7,5 мг пикосульфата натрия

Фармакологическое влияние

Как указывает инструкция к «Слабилену», действующий компонент натрия пикосульфат, способствует стимуляции кишечной перистальтики, влияя на рецепторы в слизистой оболочке. Его перистальтический эффект может быть получен благодаря гидролизу или ферментативному разложению натрия пикосульфата под влиянием естественной кишечной микрофлоры.

слабилен инструкция

Послабляющий эффект отмечается после достижения прямой кишки активным веществом препарата, что происходит примерно через 10-12 часов после его употребления.

Активная форма раздражает окончания нервов стенок кишечника и заставляет их рефлекторно сокращаться, а это, в свою очередь, способствует более ускоренному выведению кишечного содержимого.

Когда применяется?

В соответствии с инструкцией «Слабилен» очень эффективен при патологиях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются слабой перистальтикой толстого кишечника и пониженным тонусом. Помимо этого, лекарство помогает ликвидировать задержку дефекации при проктитах (процессе воспаления в прямой кишке), анальных трещинах и дефекации при геморрое. Употребление «Слабилена» рекомендуется также при подготовке пациента к рентгено-контрастному и инструментальному обследованиям (ректороманоскопии, колоноскопии и диагностической биопсии).

слабилен капли инструкция по применению

Противопоказания

Согласно инструкции, «Слабилен» не может быть назначен при запорах, которые спровоцированы такими серьезными патологиями, как непроходимость кишечника, ущемление грыжи и воспалительные процесса в брюшной полости и малом тазу (перитонит, цистит и кровотечения из маточной полости и т. п.). Применение лекарственного средства в этом случае не только затруднит определение верного диагноза, но и ухудшит состояние пациента, в особенности при наличии у него неясных по происхождению болей в животе и выраженного обезвоживания. Это подтверждает инструкция по применению. Отзывы о таблетках «Слабилен» и каплях рассмотрим в конце статьи.

Использование препарата не разрешается детям младше четырех лет и при высокой чувствительности к составу. Если запоры имеют спастический характер и обусловлены усиленным тонусом кишечных стенок, то «Слабилен» способен стать причиной усиления неприятных ощущений, и в таком случае, нужно от него отказаться. Запрещено принимать препарат в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах необходимо применять его максимально осторожно и лишь под врачебным наблюдением. Действующее вещество препарата с материнским молоком не выделяется, поэтому его разрешается принимать при лактации.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к каплям «Слабилен» и таблеткам?

слабилен таблетки инструкция по применению отзывы

Как пользоваться препаратом?

Капли и таблетки нужно принимать перед отходом ко сну. Дозировка рассчитывается, исходя из возраста человека и его реакции на лечение, в индивидуальном порядке. Обычно выписывается детям и взрослым старше десяти лет – от 10 до 20 капель. Следует наблюдать за эффектом и в зависимости от этого или уменьшить, или увеличить дозу. Детям от четырех до десяти лет нужно пить от 5 до 10 капель.

Побочные симптомы

Лекарственное средство пациенты обычно переносят хорошо. В редких случаях способны возникнуть некоторые побочные явления, например, слабость, понос, утрата жидкости в большом количестве, дискомфортное ощущение в животе, дефекты баланса воды и электролитов, артериальная гипотензия и мышечные судороги. Это сказано в инструкции по применению.

Аналоги «Слабилена»

В фармацевтических компаниях существуют другие средства с аналогичным действием, которые содержат такое же активное вещество – натрия пикосульфат.

Это:

  • Капли и таблетки «Гутталакс» для приема внутрь, которые действуют еще быстрее – примерно через шесть-десять часов после употребления. Препарат производят в Австрии. Цена его более высокая.
  • Капли и таблетки «Гуттасил». Могут назначаться детям до четырехлетнего возраста не более чем на три дня. Слабительное, произведенное на Украине.
  • Капли «Лаксигал» для приема внутрь в различных по объему флаконах (10 и 25 миллилитров). Изготавливается в Израиле.
  • Капли для внутреннего применения «Регулакс», содержащие пропиленгликоль. Их нужно принимать не дольше недели. Производится данный препарат в Германии.
  • Недорогое слабительное «Слабикап». Выпускается исключительно в форме капель по десять и пятнадцать миллилитров. В них нет хлористоводородной кислоты.

слабилен инструкция по применению капли через сколько

Взаимодействие с лекарствами

При использовании антибиотиков с широким спектром влияния слабительный эффект «Слабилена» снижается. Сочетаясь с диуретиками, усиливается вероятность электролитных дефектов. На фоне больших доз лекарственного средства возможен дисбаланс электролитов, который может ухудшить переносимость гликозидов для сердца при их одновременном употреблении.

«Слабилен» впоследствии может приниматься лишь по врачебному заключению. Во время грудного вскармливания лечение может допускаться, продукты разложения и ферменты данного препарата не выделяются вместе с молоком.

Это подтверждает инструкция по применению к каплям «Слабилен».

Через сколько наступит лечебный эффект? Действие лекарственного средства проявляется примерно через 11 часов после его проникновения внутрь организма.

слабилен капли инструкция по применению отзывы

Особые указания

Перед тем, как начать принимать препарат в таблетках, важно хорошо ознакомиться с его инструкцией. Имеется несколько особых рекомендаций относительно использования лекарственного средства:

  • Исключен продолжительный ежедневный прием лекарства на протяжении долгого срока (более десяти дней), если отсутствует соответствующее врачебное назначение.
  • Препарат может применяться для лечения детей лишь по назначению специалиста.
  • Таблетки «Слабилен» способны усилить терапевтический эффект лекарственных средств, которые входят в число сердечных гликозидов.
  • Вероятность появления дегидратации очень сильно повышается, если одновременно употреблять петлевые диуретики (мочегонные препараты) и глюкокортикостероиды, поскольку они способствуют более интенсивному выведению из организма жидкости.
  • Употребление антибиотиков становится причиной угнетения активности кишечной бактериальной микрофлоры, чьи ферментативные системы катализируют процесс трансформации натрия пикосульфата в активные соединения, в связи с чем может наблюдаться уменьшение выраженности лечебного эффекта «Слабилена» в таблетках.
  • Использование препарата женщинами на поздних сроках беременности и во время кормления грудью может быть возможно только после врачебного назначения по четким медицинским показаниям.
  • Действующие вещества лекарственного средства не оказывают прямого воздействия на состояние коры мозга головы. В связи с тем, что при использовании препарата могут развиться отрицательные патологические реакции, желательно не заниматься такой деятельностью, которая сопряжена с необходимостью высокой скорости реакций психомоторики и усиленного внимания.

«Слабилен» в таблетках отпускается в аптечной сети без предъявления рецепта. Появление тех или иных сомнений относительно применения лекарственного средства является поводом для консультации с врачом.

Инструкция по применению к таблеткам «Слабилен» и каплям очень подробная.

Передозировка

капли слабилен

При передозировке лекарством в форме капель наблюдаются: уменьшение артериального давления, нарушение водного баланса, диарея, судороги и обезвоживание.

При передозировке таблетками отмечаются: обезвоживание, диарея, снижение артериального давления, судороги и нарушения водного баланса.

Отзывы

Пациенты обращают внимание на то, что препарат достаточно дешевый, прост в использовании и безвкусен. Судя по многочисленности отзывов, пожилые люди применяют лекарство довольно успешно, в некоторых случаях даже регулярно, делая перерыв на несколько лет.

Достоинством препарата, которое описывается покупателями, является удобство применения мерной капельницы, которая позволяет набрать жидкость в нужном количестве быстро и легко, не проливая его. Средства хватает на довольно длительный период.

Уже после его первого приема кишечник опорожняется намного легче. При возникновении нарушений стула люди пьют данное слабительное. Лекарственное средство отлично разжижает.

Недостатком является то, что после приема могут возникнуть небольшие боли в животе. У гипотоников препарат может стать причиной слабости, головокружения, снижения показателей давления, в связи с чем необходимо все время консультироваться со специалистом. Однако в целом данное слабительное устраивает пациентов.

Мы рассмотрели к средству «Слабилен» инструкцию по применению и отзывы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *