Препарат «Гентомицин». Инструкция по применению

5401c0c5

«Гентомицин» инструкция по применению характеризует как антибиотическое средство в виде мази белого с желтоватым (или чисто белого) оттенком цвета. Активный компонент – сульфат гентамицина. Вспомогательные вещества: белый вазелин, парафин. Препарат назначается для наружного использования.

Характеризуя механизм воздействия препарата «Гентомицин», инструкция по применению указывает на бактериостатические свойства действующего веществ. Аминогликозидный антибиотик оказывает влияние на большое количество микроорганизмов (грамнегативных и грампозитивных). К патогенным бактериям, проявляющим чувствительность к активному ингредиенту, относят, кроме прочих, синегнойную, кишечную палочки, протей, стафилококк, клебсиеллы. Менее выраженной эффективностью препарат обладает по отношению к стрептококкам. Не воздействует «Гентомицин» на вирусы, грибы и анаэробные микроорганизмы.

Входящий в состав препарата аминогликозидный антибиотик проникает в слизистые и кожу достаточно плохо, в результате чего резорбтивное действие практически не оказывается. При однократном нанесении продолжительность терапевтической эффективности сохраняется в течение восьми-двенадцати часов. Таким образом, препарат допускается к применению раз-два в стуки, вне зависимости от характера и течения патологии, тяжести повреждения.

«Гентомицин». Показания к применению.

Препарат назначают для местной терапии ран во второй стадии процесса в хирургии для предотвращения гнойных последствий, в комбустиологии (ожоговой медицине), при обморожениях. Медикамент показан для применения в дерматологии при кожных заболеваниях инфекционного характера (поверхностных фолликулитов, пиодермии, дерматитов, фурункулеза, язв, экземы, акне), вызванных микробами, проявляющими чувствительность к препарату.

«Гентомицин» инструкция допускает использовать при бытовых травмах для устранения небольших царапин и ран, отечности, при ранах, содержащих гнойно-некротические массы.

Препарат предназначен для наружного местного нанесения. Мазь накладывается после стандартной обработки непосредственно на поврежденную поверхность. Сверху фиксируют стерильную марлевую повязку. Допускается наложение мази сначала на повязку, а затем на рану.

При терапии ожогов препарат применяют дважды-трижды в неделю. При лечении ран мазь накладывают в день 2-3 раза ежедневно. Дозировка определяется площадью пораженной поверхности. При лечении обширных ожогов количество препарата в сутки – не больше 200 мг антибиотика. Длительность применения определяется динамикой заживления поражений, тяжести, формы патологии. Как правило, продолжительность применения — от семи до четырнадцати суток.

Применение при дерматологических патологиях предполагает ежедневное использование препарата. «Гентомицин» инструкция по применению рекомендует накладывать на пораженную область тонким слоем в стуки 2-3 раза либо на марлевую повязку с аппликацией на проблемный участок. Продолжительность лечения при дерматологических патологиях в среднем – одна-две недели.

При наличии экссудата на эрозиях и язвах осуществляют предварительное промывание (дезинфицирующую обработку) перекисью водорода, фурацилином или борной кислотой.

К побочным проявлениям мази «Гентомицин» инструкция по применению относит аллергию в форме сыпи на коже, раздражения, зуда, гиперемии.

Препарат противопоказан в первой стадии раневого процесса, при гиперчувствительности.

Не рекомендуется продолжительное применение мази на обширной площади  в связи с вероятностью развития резорбтивного воздействия. Это, в свою очередь, небезопасно для больных с почечной недостаточностью.

Перед использованием препарата необходима консультация специалиста.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *