Разведение рассады баклажан: методы, критерии, уход и подкормка. Адаптация и засев зерен баклажан на рассаду

5401c0c5

Чуть раньше баклажан, считающийся теплолюбивым овощем, культивировался только в северных участках. Однако время меняется, усилиями селекционеров выведены такие вида и модификации культуры, которые неплохо развиваются и плодоносят в любом климате. Для принятия великодушных урожаев значительным требованием считается разведение рассады баклажан. Как это верно сделать, какими методами, читайте в публикации.

Постановка по срокам созревания

Сроки посева зерен на рассаду находятся в зависимости от времени созревания плодов, которые могут быть начальными, средними и ранними. На день насаждения рассады в грунт ее возраст должен быть более 40-45 суток. С учетом этого нетрудно определить, когда бросать зерна. Основное, не забыть учесть три-пять суток, на протяжении которых восходят сеянцы, и 10 суток после пикировки. Этот период нужно, чтобы небольшие растения возродили силы.

Разведение рассады баклажан

В зависимости от этого, зерна баклажанов необходимо бросать за два-два с половиной месяца до нападения времени насаждения рассады на то место, где она будет увеличиваться регулярно. Это вполне может быть оранжерея либо огородная грядка. Если фрукты отращиваются в прикрытом грунте, засев зерен баклажанов на рассаду проводится в начале марта. Если они будут вырастать на грядках огорода – в самом начале первого месяца осени.

Сроки посева исходя из района

Зерна лишь тогда предоставят ростки, когда температура воздуха будет не менее 16 оС. Когда бросать зерна баклажан? В любом районе данный момент приходит в различное время:

  • Для средней полоски подходящими сроками посева зерен считается 2-я декада мая. Рассада вырастет, окрепнет, ее можно снимать в грунт в самом начале первого месяца лета.
  • Северные районы характеризуются не менее нежным и жарким климатом. Тут зерна сеют в феврале. Как следствие, и рассаду снимают прежде, в начале мая.
  • Поволжье – это благодарный район для разведения аграрных цивилизаций, в том числе баклажанов. Для посева зерен лучшим временем является конец марта либо начало мая. Постановка рассады в грунт приходится на вторую декаду месяца июня.
  • Рифей и Кашлык характеризуются не менее жестким климатом. Баклажаны целиком вызреют, если рассаду посадить в грунт в самом начале первого месяца лета. Тогда засев зерен баклажанов на рассаду проводится в начале мая. Данный момент может длиться до начала 2-го месяца осени.

Зерна баклажанов

Проверка зерен на всхожесть

Разведение рассады баклажан стартует с выбора зерен и поверки их на всхожесть. Для этого необходимо:

  • Подготовить фолликула из хлопковой ткани.
  • Расположить в него 10 зерен баклажанов.
  • Положить фолликула в воду на день.
  • Достать из жидкости и переложить на тарелочку на три-шесть суток. Фолликула всегда должен быть мокрым.
  • Зерна с проклюнувшимися ростками необходимо счесть. Если их будет четверть из всех моченных, они хорошие и подходят для насаждения.

Адаптация зерен баклажан к посеву

Чтобы спусковой источник дал согласные ростки, его необходимо обработать. Для этого делается слабый состав марганцовки и увлажняются в нем зерна на тридцать минут. Потом промываются чистой жидкостью и на день кладутся в состав, который готовится собственноручно. На 1 литр жидкости довольно добавить ложку золы либо нитрофоску. После выполненных действий зерна необходимо положить на тарелочку для прорастания. Такой метод обработки является самым легким.

Адаптация зерен баклажан к посеву

Ростки взойдут скорей и плоды прежде разовьются, если их после обработки укрепить. Для этого необходимо расположить зерна в морозильник, пускай полежат там 2 дня. После этого раздобыть и расположить в горячее здание, а потом вновь положить в морозильник на аналогичное время. Прошедшие закалку зерна сеют в емкости либо грунт.

Адаптация основы

Разведение рассады баклажан почти во всем находится в зависимости от грунта. Его можно подготовить собственноручно с различным составом элементов.

  • Вариант 1: в равновеликих частях смешивается дерновая земля, известняк и навоз.
  • Вариант 2: берется верховой известняк, дерновая земля, навоз, песок либо опилки в соотношения 60:10:20:5. Единицей расчета являются проценты.
  • Вариант 3: необходимо слить низменный известняк, компост, навоз, речной песок в соотношения 4:3:1:1.
  • При покупке готового грунта к нему дополняется песок из расчета 2:10.

Если зерна высеваются в грунт и тут же будет отращиваться рассада, участок необходимо готовить загодя. В середине весны, перед нападением морозов, по плоскости грядки разбрасывается навоз, фосфат, двухлористый кальций в соотношения 3 г:400 г:100 г. Это число удобрений рассчитано на площадь отдела в 1 метр треугольный.

Когда бросать зерна баклажан

Посадочные емкости

До того как приступить к выращиванию рассады баклажан, необходимо задуматься, во что ее посадить. Видов очень много, однако любой предпочитает наиболее хороший для требований, в которых будут вырастать растения. Независимо от предпочтений, емкость обязана иметь высоту 7 см, не меньше, по-другому истоки будут расти ненормально.

  • Кассеты из пластика – представляют из себя объединенные между собой ячеи. На их дне выполнены дренажные окна с различным размером и числом.
  • Пилюли торфянистые – это самое лучшее, в чем можно отращивать рассаду. Такие емкости выполнены из приготовленного для растений состава. Они превосходны тем, что растворяются в грунте при высадке, в будущем истоки растут не в стесненных условиях.
  • Горшочки из торфа – подобны пилюлям, однако их намного чаще применяют для пикирования рассады.
  • Стаканы из пластика – для посева зерен применяются емкости, размер которых составляет 200 мг. Рассаду пикируют в огромные стаканчики – 500 мг.
  • Ящики из дерева и пластика – наиболее известные емкости для разведения рассады, но также и наиболее слабейшие для растений, в связи с тем что при пересадке их истоки довольно часто повреждаются.

Процесс разведения рассады баклажанов

Классический метод посева

Фрукты восприимчивы к пересадке, потому разведение рассады баклажанов дома без пикировки является подходящим видом. Как это делается? Приготовленные емкости заполняются в меру влажным грунтом. Излишка жидкости не может быть, по-другому зерна задохнутся, ростки могут не выйти. Можно поступить иначе. Ящики исполнить грунтом, снизу положить сетку с ячеями. Любое гнездышко играет роль автономного стаканчика. В емкость либо ячейку вмещается несколько зерен (1-2 единицы). Они заглубляются в основу на один-два см и присыпаются аналогичным грунтом узким слоем. Емкости с высадками устанавливаются в горячее и черное место. Если зерна снимаются в грунт оранжереи, посевы необходимо закрыть лутрасилом. Возникновения всходов необходимо ждать через 10-14 суток.

Разведение рассады баклажанов по способу Галины Кизима

Данный метод пользуется известностью у огородников, в связи с тем что в итоге выходит бережливость места, а самое главное – сил. Вначале подготавливается база. В роли подложки можно получить ламинат, утеплитель либо другой источник. Его необходимо резать на ленты нужной ширины и приготовить грунт. Потом засыпать его на подложку шириной в три-пять см, прекрасно намочить жидкостью и уплотнить руками. Дальше необходимо выложить зерна по всей длине полоски. Отдаление между ними может быть четыре-пять см, от края необходимо отойти 3 см. Подложку совместно с ее охватываемым необходимо завертывать в сверток. Если мало земли, ее подсыпают. Выйдет «слизняк». Она вполне может быть различной ширины и размера. Ее объем находится в зависимости от того, сколько зерен необходимо для принятия рассады. Подобным способом сеют не только лишь баклажаны но также и иные культуры, к примеру, помидоры, перец, капуста и прочие.

Потом сверток фиксируется резинкой в нескольких местах. Готовая «слизняк» с посадочным элементом устанавливается на поддон. До возникновения ростков не поливается, снизу накрывается пакетом для образования оранжерейного результата. Поддон с «рулонами» устанавливается в большой ящик и покидается в горячей комнате, лучше около батареи. Чтобы рассада в ящике не охлаждалась сверху, его необходимо установить на что-нибудь горячее. Когда будут первые зачатки, пленка снимается. Для последующего произрастания рассады необходимо установить источники специального освещения.

Преимущества и недостатки способа Галины Кизима

К достоинствам относится:

  • Бережливость площадей. Это в особенности важно при дефекте освещенных мест для насаждения рассады.
  • У растений нет контакта с грунтом, что дает возможность избежать инфицирования подобным заболеванием, как темная нога.
  • Подложки имеют не разовое применение.

К дефектам способа относится:

  • Растения не приобретают необходимое число света.
  • Стволы рассады растут узкие и протягиваются наверх.
  • Растения так или иначе пересаживают в некоторые емкости.

Засев зерен в кипяток

Применение этого метода обеспечивает оперативное приобретение всходов. Приготовленный грунт вмещается в тепличку. Его длина должна быть три-четыре см. По плоскости сыпятся зерна, потом гасятся кипятком, однако так, чтобы жидкость не накрывала грунт. Спусковой источник не заглубляется. Парник накрывается концом и устанавливается в здание, где тепло и ясно. Спустя три-четыре дня привидятся ростки.

Разведение рассады баклажан в торфянистых пилюлях

Самый комфортный метод

Разведение рассады баклажан в торфянистых пилюлях является легким и весьма комфортным методом. Растения не надо пикировать, после чего они не приобретают стресс, истоки остаются без поражений. Вскормленная подобным методом рассада будет сильной и крепкой.

Для насаждения необходимо купить комплект с торфянистыми пилюлями в наборе с концом и поддоном. Побочная оболочка заранее снимается. Пилюли гасятся жидкостью. Когда они набухнут, в них вмещаются зерна, в каждую по одному, заглубляются на 1 сантиметр и снизу засыпаются таблеточной землей. Насаждения накрываются концом и устанавливаются в комнату с жарким микроклиматом.

Японский метод

В регионах средней полоски России эксперты советуют засев зерен на рассаду вести во 2-й и 3-ей декадах мая. К концу заключительного месяца осени юные растения достигнут возраста 70-80 суток. Квалифицированными овощеводами было замечено, что если посадить в грунт рассаду, которой всего 60 суток, сбор баклажанов понижается вдвое. Однако китайцы возобновляли проводить эксперимент. Они начали снимать рассаду в возрасте 120-130 суток. В данном и заключается японский метод разведения рассады баклажанов. Идя их технологии, бросать зерна на рассаду необходимо с последних дней января (30 количество) по первую декаду марта. Урожаи баклажанов, вскормленных по данному способу, весьма большие.

Как следить за рассадой?

Процесс разведения рассады баклажанов состоит в верном и уместном уходе. Юные растения будут прекрасно увеличиваться и расти, если исполнять порядок температуры и влаги воздуха в помещении либо теплице. Помимо этого, рассаду необходимо кормить, укреплять, по-другому она может захворать либо пропасть при пересадке в иные критерии. Если будут вредители, растения необходимо кропить.

Полив рассады

Юные растения необходимо поливать с периодичностью в два-три дня. Необходимо применять для этого жаркую отстоянную воду. После операции основу необходимо покрыть, чтобы не было крупнокорневой гнилости. Для этого подходит сухой песок. Приблизительно 1 раз в полмесяца при поливах в воду необходимо дополнять противогрибковые медицинские препараты, «Триходермин», к примеру.

Характеристики разведения рассады баклажанов

Подкормка рассады

Для отличного повышения и формирования растениям необходимо очень много питания. Когда будет 2 либо 3 листочка, ведется первая подкормка. В будущем ее необходимо делать спустя 10-14 суток после выполнения пикировки. Подкормка проводится синхронно с поливом. После операции необходимо в обязательном порядке промыть листья простой жидкостью, чтобы юные растения не приобрели ожоги. Калорийный состав готовится собственноручно. В 10 литрах жидкости необходимо развести мочевину – 5-10 г и фосфат – 30 г.

Следующая подкормка ведется аналогичным веществом за семь дней до насаждения рассады на место регулярного произрастания. Для подкормки применяют удобрение «Кемира», сохраняющее в составе все нужные для растений элементы.

Процесс закалки рассады

До того как ссадить растения на грядку, нужно равномерно приучить их к новой среде, в которой им предстоит увеличиваться, создавать завязи и плодоносить. Для этого необходимо уменьшить поливы, понизить температуру воздуха в помещении. Рассаду необходимо переносить в свежее здание вначале дня на 2, а потом бросать в новом локальном климате на долгое время. Рассада является приготовленной к высадке, если ее высота добьется 16-25 сантиметров, число листочков – семь-девять, бутонов – один-два. Корневая система должна быть прекрасно развита, ствол – непосредственной.

Постановка рассады в грунт

Данный процесс легкий, однако требует опрятности. Посадочные лунки для растений должны быть мелкие, приблизительно 12 сантиметров, отдаление между ними – 50. В каждую ямку дополняется зола, но почва в ней увлажняется марганцовкой, слабым веществом. Прежде чем вынимать рассаду из емкости, ее необходимо щедро залить. Пускай постоит дня 2, земля будет нежной, и истоки не повредятся. После насаждения в лунки растения присыпаются грунтом и вновь поливаются. Если потом будет горячая погода, необходимо сделать тонирование.

Разведение рассады баклажанов без пикировки

Характеристики разведения

Баклажаны считаются не только лишь аппетитными, но также и необходимыми овощами. Они принимают участие в действиях кроветворения, понижают стерол, необходимы при диабете и других болезнях. Однако чтобы получить эксклюзивный овощ, вначале необходимо поднять сильный спусковой источник. В чем все-таки характеристики разведения рассады баклажанов? В соответствии с агротехническими требованиями растениям для обычного произрастания и плодоношения необходимы жаркие и мокрые критерии. В сухой почве они прекращают увеличиваться. Если все же зацветут и сформируют завязи, те отпадают. У подобных растений плоды несладкие, но конфигурация безобразная.

Лишнее увлажнение также отрицательно воздействует, начинают расти разные болезни. Фрукты не выносят заморозки, даже незначительные. Для них необходима солнечная погода. Однако мощная погода их также подавляет, в особенности при недостающих поливах в этот период. Помимо этого, растения имеют большую крону и слабую технологию корней. Это далеко не дают возможность овощу вынести прекрасно трансплантацию. Потому отращивать рассаду советуется в стаканчиках, чтобы не вести пикировку. Прежде чем ее возить в оранжерею либо на загородный участок, растения не надо поливать. Так они легче отодвинут перевозку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *