«Нитросорбид»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, побочные действия

5401c0c5

В статье рассмотрим показания к «Нитросорбиду». Он используется с целью профилактики и терапии недостаточности сердечной деятельности, инфаркта миокарда и стенокардии у взрослых пациентов.

Допускается использование данного препарата, что является его несомненным преимуществом, в период беременности, но только со второго триместра и под контролем врача.

нитросорбид механизм действия

Особенности

Согласно инструкции по применению, «Нитросорбид» является медикаментом, способным расширять артерии и вены небольшого размера, воздействовать на сосудистую гладкую мускулатуру. На фоне его приема снижается преднагрузка и постнагрузка, что, в свою очередь, уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде. Увеличение просвета периферических сосудов способствует нормализации кровообращения в миокарде и его участке, подвергшемся ишемии.

Помимо этого, в малом круге кровообращения снижается давление. В результате у пациентов с ИБС отмечается повышение способности переносить нагрузки физического характера. При этом у пациентов с недостаточностью сердечной деятельности значительно снижается нагрузка на миокард.

«Нитросорбид» входит в группу фармакологических препаратов, способствующих выработке оксида азота в гладкомышечном слое сосудов, а также активизации специфического фермента, который расслабляюще воздействует на вены, однако на состояние артерий не влияет.

нитросорбид инструкция по применению

Состав

Основным активным компонентом, находящимся в составе «Нитросорбида», является динитрат изосорбида. В качестве дополнительных компонентов при изготовлении лекарства используются: кросповидон, стеарат кальция, лактоза, сахароза.

Фармакологические формы

Производитель выпускает медикамент в нескольких фармакологических формах. Среди них:

  1. Таблетированный «Нитросорбид», дозировка которого может быть 10 мг и 20 мг.
  2. Мазь.
  3. Спрей для подъязычного использования.
  4. Пленки, предназначенные для приклеивания к деснам.
  5. Капсулы, имеющие пролонгированное воздействие.
  6. Концентрат, используемый для изготовления инфузионного раствора.

Как указывает инструкция по применению к «Нитросорбиду», хранение любой из форм препарата не должно превышать 2 года. Средство должно находиться в темном месте, а температурный диапазон при этом должен составлять 8-15 градусов Цельсия.

Средняя стоимость таблетированного препарата в российских аптечных пунктах составляет около 25 рублей. Другие фармакологически формы встречаются довольно редко, поэтому их стоимость необходимо уточнять у фармацевтов.

нитросорбид таблетки

Фармакологическое воздействие

В соответствии с инструкцией по применению, «Нитросорбид» способен оказывать сосудорасширяющее, коронарорасширяющее, вазодилатирующее, антиангинальное воздействие. Под его влиянием снижается кислородная потребность миокарда, нагрузка на сосудистые стенки. Помимо этого, происходит перераспределение кровотока в той области, где снижено кровоснабжение. Медикамент эффективен, если у пациента повышено давление в малом круге кровообращения. Каков же механизм действия «Нитросорбида»?

Под воздействием лекарственного препарата:

  1. Увеличивается приток крови в область, где понижено кровообращение. В связи с этим у пациентов, страдающих от ИБС и стенокардии, повышается способность переносить физические нагрузки.
  2. Происходит расширение сосудов, расположенных в головном мозге.
  3. Регрессируют симптомы отека легких.
  4. Уменьшается конечный объем левом желудочке, а также систолическое напряжение в его стенках, в результате чего уменьшается кислородная потребность миокарда.
  5. Стимулируется выработка оксида азота, способного стимулировать активизацию гуанилатциклазы внутри клетки, которая увеличивает количество воздействующей расслабляюще на гладкомышечные слои сосудов гуанидинмонофосфорной кислоты.

После приема таблеток «Нитросорбида» активные компоненты попадают в ткани печени. Наибольшая концентрация отмечается спустя час. Если препарат используется буккально, то его абсорбция происходит моментально, а в плазму крови он проникает в течение 5 минут.

Метаболизируется динитрат изосорбида в тканях печени и в кишечнике. В результате образуется два метаболита: изосорбид-2-мононитрат, изосорбид-5-мононитрат. Выведение их осуществляется почками и кишечником.

нитросорбид показания

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению, «Нитросорбид» показан к использованию в следующих случаях:

  1. Наружную форму медикамента используют в качестве профилактического средства, позволяющего сократить количество возникающих периодически приступов стенокардии.
  2. Внутривенное введение показано при остром инфаркте миокарда, который осложнен недостаточностью левого желудочка, нестабильной стенокардии, отеке легких.
  3. Пероральный, сублингвальный и буккальный приме показан с целью профилактики и купирования стенокардических приступов, на этапе восстановления после перенесенного инфаркта миокарда, при некоторых формах легочной гипертензии, сердечной недостаточности в хронической форме, некоторых формах легочного сердца.
  4. Ингаляционное применение рекомендуется с целью профилактики и терапии приступов стенокардии, спазма коронарных артерий (если установлен сердечный катетер), инфаркта миокарда и левожелудочковой недостаточности в острых периодах.

Показания к «Нитросорбиду» должны строго соблюдаться.

Использование

Способ использования и дозировка медикамента зависит от его фармакологической формы и показаний:

лекарство нитросорбид от чего

  1. Таблетированный «Нитросорбид» рекомендуется принимать за час перед приемом пищи, либо через 2 часа после этого. Используют препарат четырехкратно или пятикратно в сутки в количестве 10-20 мг. Если на пятый день терапии отсутствуют выраженные улучшения, специалисты рекомендуют увеличить суточную дозировку до 120 мг. Если пациенту назначена комплексная терапия ХСН, показано трехкратное или четырехкратное применение таблеток «Нитросорбида» в первоначальной дозировке.
  2. При использовании «Нитросорбида» сублингвально, следует осуществлять до 3 впрыскиваний в полость рта при задержанном дыхании. Интервал между впрыскиваниями должен составлять около половины минуты. Если улучшения отсутствуют, следует повторить впрыскивания спустя 5 минут. Если у пациента отмечен острый приступ стенокардии, необходимо предварительно разжевать, а затем проглотить до 5 мг лекарства, то есть, половину таблетки.
  3. При использовании «Нитросорбида» трансбуккально пластинку препарата необходимо наклеивать на верхнюю челюсть с внешней стороны, в область резцов. Наклеивание пластинок осуществляется до трех раз в сутки. Необходимо попеременно чередовать стороны приклеивания.
  4. При перентеральном использовании введение на начальном его этапе должно производиться со скоростью до 4 капель в минуту (если используется дозировка 0,1 мг) и до 2 капель в минуту (если используется дозировка 0,2 мг). По истечении каждых пяти минут скорость следует увеличивать на пару капель. Максимально допустимой скоростью введения является 17 капель за минуту (при дозировке 0,2 мг) и 33 капли за минуту (при дозировке 0,1 мг).
  5. При использовании наружного спрея необходимо производить распыления на кожные покровы в области сердца с расстояния 20 см, а затем втирать препарат легкими движениями. Не следует осуществлять более двух распылений за одно применение, а также мыть указанную область в течение 20 минут.
  6. ТТС. Участок кожи перед установкой системы необходимо очистить от волосяного покрова и протереть спиртом. С системы следует удалить защитное покрытие и прижать его липкую сторону к подготовленному участку кожи. Использовать рекомендуется дозировку 0,5-1 мг на каждый квадратный см. Одна аппликация рассчитана на 12-24 часа. Если существует необходимость, то допускается разрезание системы на несколько частей. Терапия проводится на протяжении двух недель, важно не допускать резкой отмены медикамента.
  7. Мазевая форма «Нитросорбида» используется для нанесения на внутреннюю часть предплечий, живот, область груди. Применение однократное или двукратное в сутки. Использовать рекомендуется до 1 мг, при это максимальная площадь кожного покрова, на который наносится мазь, не должна превышать 20 см2. нитросорбид и алкоголь

Противопоказания к использованию

Основным противопоказанием к использованию «Нитросаорбида», как и любого другого медикамента, является наличие индивидуальной восприимчивости к любому из компонентов, входящих в его состав, а также к любым нитратам. Помимо этого, не следует применять «Нитросорбид» в следующих ситуациях:

  1. В детском и подростковом возрасте.
  2. При дефицитном содержании глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. В первом триместре беременности.
  4. При лактации.
  5. При гипертиреозе.
  6. Если недавно была перенесена травма головы, геморрагический инсульт.
  7. При первичной легочной гипертензии.
  8. При гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.
  9. При кардиогенном шоке.
  10. При анемии.
  11. При сосудистом коллапсе.
  12. При стенозе аортального или митрального клапанов.
  13. При недостаточности сердечной деятельности, сопровождаемой низким давлением при наполнении левого желудочка.
  14. При инфаркте миокарда с острым течением.
  15. При отеке легких токсической природы.
  16. При отмеченном у пациента артериальном давлении, уровень которого ниже 100 мм. рт. ст., то есть, при артериальной гипотензии.
  17. При нарушенном кровообращении в мозге.
  18. При глаукоме закрытоугольного типа.
  19. При высоком внутричерепном давлении.

С особой осторожностью допускается использование «Нитросорбида», если у пациента отмечены заболевания, способные повышать внутричерепное давление, митральный или аортальный стеноз, ортостатическая гипотензия, тампонада сердца, субаортальный стеноз, перикардит.

Совместимость«Нитросорбида» с алкоголем и другими лекарствами

При одновременном применении нитросорбида с клофелином, новокаинамидом, алкоголем и другими веществами возможно резкое снижение артериального давления вплоть до ортостатического коллапса (его ранние симптомы — головокружение, слабость и др.). Так что такие сочетания стоит исключить.

Побочные действия «Нитросорбида»

На фоне использования медицинского препарата могут развиваться следующие негативные эффекты:

  1. Ишемия мозга.
  2. Незначительное жжение языка.
  3. Головная боль.
  4. Ощущение жара.
  5. Усиление стенокардических приступов.
  6. Сухость в ротовой полости.
  7. Нечеткость зрения.
  8. Сонливость.
  9. Артериальная гипотензия.
  10. Тахикардия.
  11. Тошнота, рвота.
  12. Коллапс.
  13. Головокружение.

При развитии указанных нежелательных реакций следует посетить врача.

Ниже рассмотрим аналоги и заменители «Нитросорбида».

Аналоги

Наиболее популярными аналогами указанного препарата являются: «Эфокс Лонг», «Эринит», «Сустонит», «Сустак мите», «Сиднофарм», «Пентакард», «Нитроспринт», «Нитросорбид Русфар», «Нитронг форте», «Нитролонг», «Нитроглицерин», «Моночинкве ретард», «Моносан», «Мононит», «Моно Мак», «Карниланд», «Кардикет», «Изосорбид динитрат», «Изокет», «Динисорб», «Депонит 10». Подбирать их должен врач.

нитросорбид состав

Отзывы

Пациенты, использовавшие «Нитросорбид», отзываются о нем исключительно положительно. Отдельно отмечается его эффективность, как вазодилататора и антиангинального средства. Несомненным преимуществом является невысокая стоимость медикамента, он доступен каждому пациенту. Однако принимать лекарство следует только по назначению специалиста. При соблюдении всех рекомендаций риск развития негативных эффектов сводится к минимуму.

Мы рассмотрели инструкцию к препарату «Нитросорбид», от чего лекарство помогает и как его использовать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *