Настойка календулы от прыщей: отзывы

5401c0c5

Прыщи – настоящая головная боль. Зачастую, чтобы от них избавиться, приходится прибегнуть к помощи самых разнообразных средств. Одно из них – настойка календулы. В том, насколько она эффективна, попробуем разобраться. Настойка календулы от прыщей отзывы о своем применении имеет самые разнообразные. Кому-то помогает, кому-то нет. В чем причины? Обо всем по порядку.

Настойка календулы: как приготовить

Календула считается лекарственным цветком. Нашла она широкое применение в народной медицине. Так, используется она для лечения простуды, желчекаменной болезни, для заживления рубцов и т.д. Если говорить конкретно о прыщах, то для их лечения используют настойку календулы или отвар. Первая считается более эффективной, но и ее применение может быть показано не всем.

Настойка календулы продается в аптеке, но ее же не составит большого труда приготовить самостоятельно. Для этого можно использовать как купленные засушенные соцветия, так и свежие, собранные в поле. Нужно взять две столовые ложки соцветий и залить их 100 миллилитрами водки. Настаивается все это в стеклянной посуде в темном, не очень теплом месте, приблизительно неделю. Перед применением настойку следует процедить.

Настойка календулы от прыщей: отзывы

Ну, а теперь давайте разберемся в том, что думают по поводу использования данной настойки для лечения прыщей люди. В интернете можно найти самые разнообразные отклики по этому поводу. Мнения людей разные, и с ними не поспоришь. Кому-то действительно помогает, а кто-то, разочаровавшись в эффективности, прибегает к помощи других средств.

Настойка календулы – натуральный продукт, поэтому особых противопоказаний для наружного применения не имеет. Но они все-таки есть. Многие борцы с прыщами отмечают, что во время ее использования кожа становится очень сухой, даже чересчур. И этому есть объяснение. Дело в том, что спирт, на основе которого и готовится настойка, обладает подсушивающим действием. Собственно, то же действие свойственно и самим соцветиям. Следовательно, настойка календулы от прыщей (отзывы это подтверждают) не может быть использована в случае с сухой кожей. В данной ситуации ее следует заменить на отвар, который готовится на воде. Ну, а если кожа жирная, то данное средство будет как никогда кстати. Вообще, настойка календулы для лица может быть использована просто как тоник, в этом случае они поможет убрать жирный блеск и очистить кожу от загрязнений. Если на лице прыщей немного, то избавляться от них можно так: в настойке календулы смачивается ватная палочка и просто прикладывается к каждому прыщику.

Напрашивается вывод: нужно уметь правильно использовать настойку. И тогда, вполне вероятно, она все-таки поможет избавиться от прыщей. Тем не менее, не стоит считать, что панацеей не может быть только одна настойка календулы от прыщей. Отзывы показывают, что она не всегда эффективно их устраняет, а в некоторых случаях и вовсе оказывается бесполезной. Наверное, все-таки немалую лепту вносят индивидуальные особенности организма. Просто лицо может по-разному реагировать на те или иные средства. Это сравнимо с тем, как подбирать для него увлажняющий крем. Опять-таки, немалую роль играет и время лечения: настойка определенно не поможет за один раз. Придется проявить терпение, ведь ее использование может растянуться на несколько недель.

Настойка календулы: отзывы косметологов

Стоит отметить, что она вполне может быть назначена косметологом для лечения прыщей. Пациентам настойка календулы назначается очень часто, ведь это самый простой способ привести свое лицо в порядок. В данном случае удастся не только деньги сэкономить, ведь некоторые препараты против прыщей стоят недешево, но и избавить свое лицо от лекарственных средств, состав которых далеко не натуральный. В общем, обязательно возьмите себе на вооружение настойку календулы и попробуйте ее для борьбы с прыщами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *