Фармацевтический препарат «Папаверин» (свечи). Инструкция по применению

5401c0c5

Фармацевтический препарат «Папаверин» (свечи) инструкция по применению причисляет к клинико-фармакологической группе миотропных спазмолитиков.

Данный медикамент оказывает гипотензивное и спазмолитическое действие. Он способствует значительному снижению тонуса и расслаблению гладких мышц в ЖКТ, дыхательной и мочеполовой системах, уменьшает содержание ионов кальция.

При поступлении повышенного количества рассматриваемого препарата отмечается расслабление миокарда и снижение скорости кровотока. Медикамент не оказывает особого влияния на центральную нервную систему.

Лекарственное средство «Папаверин» (свечи), инструкция по применению отмечает, характеризуется быстрой всасываемостью. В плазме крови оно связывается с белками. Установлено, что данный препарат легко преодолевает гистогематический барьер. Биотрансформируется он в печени. Период полувыведения может колебаться от тридцати минут до двух часов.

В каждом суппозитории содержится 0.02 грамма папаверина гидрохлорида.

Препарат «Папаверин». Применение

Данное лекарственное средство используется для устранения спазмов гладких мышц в органах брюшной полости – холецистита, пилороспазма, спастического колита, почечной колики, а также при стенокардии, спазмах головного мозга. Кроме того, препарат используется как вспомогательный для премедикации.

Медикамент «Папаверин» (свечи), инструкция по применению информирует, противопоказан при повышенной чувствительности пациента к компонентам препарата, AV блокаде, глаукоме, тяжелой почечной недостаточности, в пожилом и детском возрасте.

С особой осторожностью данное средство назначается при состояниях после получения черепно-мозговой травмы, а также при почечной недостаточности в хронической форме, гипотиреозе, гиперплазии простаты, наджелудочковой тахикардии.

Лекарственное средство «Папаверин» (свечи), инструкция по применению особенно отмечает, может стать причиной возникновения определенных нежелательных эффектов, среди которых следующие:

  • некоторые нарушения работы сердечно-сосудистой системы, такие как AV блокада, понижение показателей артериального давления, желудочковая экстрасистолия;
  • сбои в функционировании органов ЖКТ – жидкий стул, запоры, активизация печеночных трансаминаз;
  • кроме того, возможно развитие сонливости, аллергических реакций, эозинофилии.

В сочетании с барбитуратами усиливается спазмолитический эффект, оказываемый рассматриваемым препаратом. Его гипотензивное воздействие увеличивается при совместном использовании с антидепрессантами (трициклическими), резерпином, хинидином и прокаинамидом.

Симптомами передозировки являются: двоение в глазах и иные нарушения зрения, сонливость, ослабленность, понижение артериального давления. Необходимое лечение – незамедлительное промывание желудка и поддержание уровня АД.

Взрослым больным показано по одному-два суппозитория (двадцать-сорок миллиграмм) максимум три раза в сутки. Данная форма препарата наиболее оптимальная в ситуациях, когда употребление оральных средств затруднено (при поносе или рвоте). Кроме того, именно суппозитории показаны лицам, страдающими нарушениями функционирования органов желудочно-кишечного тракта.

Лекарственное средство «Папаверин» при тонусе матки у женщины в положении позволяет улучшить кровоснабжение мускулатуры данного органа, а это оказывает положительное влияние на состояние плода, снижает риск выкидыша.

Установлено, что эффективность медикамента снижается в том случае, если пациент курит. На период лечения следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *