Цинерария звонкая — отличное украшение любого цветника

5401c0c5

Очень многие садовники с любовью обживают зоны досуга и цветники, на которых снимают искусственные зелени. Одно из подобных растений – цинерарию, которая сохраняет несерьезность до заморозков, обычно можно повстречать на разных цветниках.

Цинерария звонкая (крестовник средиземный) – считается декоративно-лиственным растением, основным украшением которого играют филигранные бархатистые звонкие листья.

Взрослый кустик достигает высоты менее 25 см. Цинерария нетребовательна в уходе. Она не взыскательна к плодородию основы, и можно сообщить, даже покупает самый лучший тип на не сильно мокрых и калорийных территориях. В подобных условиях кустик на протяжении всего года остается малогабаритным, но крона покупает почти белую расцветку. Растение обожает солнечные места и основу с отличным дренажем. Невзирая на стойкость к засухам, цинерария серебристая слабо выносит заморозки и может пропасть при снижении температуры.

Для разведения не требуется особого ухода, полив выполняется при необходимости, когда высыхает почва, пропалывание — при образовании сорняков. Не надо выполнять подкормки и придавать удобрения.

На 1-м году жизни у растений создаются розетки листочков, но на 2-ом у цинерарии возникают цветоносы, на концах которых распускаются малые золотые соцветия. В связи с тем что особенной декоративности цветочки не дают, их уместно удалить в стадии создания бутона. Такая мера позволит растению оставить собственную красоту.

Плодится цинерария звонкая рассадным методом, зернами. В связи с тем что зерна весьма малые, их при посеве (февраль-март) посыпают на плоскость натянутого мокрого грунта, а потом прикрывают мембраной либо стеклом и ставят на ясное место, к примеру, подоконник. Температура воздуха не должна быть ниже 20 C. Зерна можно немного посыпать малым песком.

Первые ростки согласно возникают через 2 недели. Когда они разовьются, и будут незначительные листки, побеги пикируют в отдельную емкость. В открытый грунт рассаду выносят после того, как избежит возможность появления заморозков. Модель насаждения: 20 сантиметров между лунками и 25 между рядами. Исключением считаются те ситуации, когда цинерария звонкая применяется в роли коврового либо окантованного растения, тогда интервалы можно снизить. Благодаря свойству растения прекрасно выносить трансплантации, ее и летом можно вынести в другое место для создания придуманных композиций.

Цинерария звонкая прекрасно смешивается с каждыми расцветающими либо искусственными растениями, при ее неспешном подъеме сохраняется элегантная малогабаритная конфигурация весь момент вегетации до первых заморозков. Так что, трава отлично подходит для декорирования бордюров, орнаментных клумб и разных садовых композиций.
Сегодня выведены вида цинерарий с довольно прекрасными цветами, похожими на ромашки либо маргаритки. Такие типы рода сложноцветных как правило применяют в роли горшочных цветов.

Высушенные листья растения считаются дорогим элементом для флористов, образующих из цветов целые картины. Филигранная крона без проблем сушится и на протяжении многих лет не утрачивает собственных качеств и тона, с ней комфортно работать.

Цинерария серебристая пыль – это далеко не только лишь отличный тон для иных цветов красноватого, лилового, пурпурового тона (бегония, петунья, герань и другие.). Помимо этого, она сложно выглядит при высадках на нагорных горках, так как ее отчизной считается Африка, Мадагаскар. В природе довольно часто встречается между скал в северной части Крыма.

Особенный серебряно-синий спектр покупает клумба, на которой вместе посажены цинерария серебристая и ярко-фиолетовая лобелия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *