Фибриллирование предсердий: формы, причины, лечение и результаты

5401c0c5

Фибриллирование предсердий либо мерцательная аритмия – наиболее часто встречающийся тип нарушения сердечного ритма. По имеющейся статистике, от такого нарушения мучается приблизительно 1% населения.

При хорошем пребывании в предсердиях мерно возрастает нервный импульс и они уменьшаются с частотой 60-90 ударов за минуту. При фибрилляции предсердий в них беспорядочно появляется большое количество разных импульсов, но частота сокращений составляет приблизительно 300-700 за минуту. При этом срывается процесс кровообращения.

Характеристики заболевания

Фибриллирование предсердий – несоблюдение в системе электрической проводимости сердечной мускулы. Сердце представляет из себя пустотелую мышцу, заключающуюся из 4 автономных полостей. По собственной сущности, это насос, обеспечивающий микроциркуляцию крови в организме и сохраняет кровяное давление. Чтобы сделать это, он мерно сдавливается. В порядке частота сердечных сокращений должна варьироваться в краях 60-100 ударов за минуту.

Признаки фибрилляции предсердий

В отличии от иных органов, сердце может работать без внутреннего администрирования, в связи с тем что синусовый участок возбуждает импульсы, инициирующие уменьшение сердечной мускулы. При неимении такой команды мускульные волокна сердца уменьшаются в беспорядочном порядке и абсолютно ассихронно. Из-за этого быстро понижается КПД сердечных сокращений и улучшается частота пульса до 160-180 за минуту. Такое болезненное положение именуется фибриллирование предсердий.

Главные типы заболевания

Есть 3 разные формы фибрилляции предсердий, которые устанавливаются исходя из длительности аритмии, а конкретнее:

  • пароксизмальная;
  • регулярная;
  • приобретенная.

Приобретенная конфигурация сохраняется в течение долгого времени и считается главным свойством разных патологий сердечной мускулы. Пароксизмальная конфигурация фибрилляций предсердий характеризуется тем, что аритмия появляется абсолютно неожиданно у целиком здорового человека. Она также собственноручно проходит без чужого вмешательства в течение минимум недели. Пароксизмальная фибриллирование предсердий преимущественно продолжается в течение 24-48 часов, но может продолжаться лишь 5 минут.

Регулярная либо персистирующая аритмия продолжается преимущественно в течение недели и неожиданно она не проходит. Регулярная конфигурация фибрилляции предсердий обычно требует специального излечения. Если независимое восстановление сердечного ритма не проходит через 48 часов и не менее, требуется лекарственная терапия.

Причины появления

Причины фибрилляции предсердий могут быть самыми разными. Среди предрасполагающих моментов необходимо отметить такие как:

  • кардиосклероз;
  • инфаркт и стенокардия;
  • ревмокардит;
  • изъяны сердца;
  • гипертония;
  • ревмокардит;
  • кардиомиопатия.

Среди главных моментов, инициирующих появление патологии, могут быть самостоятельные причины. В данную компанию входят все обстановки, когда не получается установить главную причину, которая стимулирует появление такой неприятности. Неприятности могут быть спровоцированы определенными лекарственными медицинскими препаратами, и катализаторами, к примеру, такими как кофеин, употреблением алкогольных напитков и алкогольных препаратов.

Среди главных причин стоит отметить и несердечные болезни, например, такие как:

  • заболевания щитообразной железы;
  • ожирение;
  • диабет;
  • болезни органов дыхания;
  • кила пищевого тракта.

Пароксизмальная конфигурация фибрилляции предсердий обычно развивается у людей, которые вынесли резкую фигуру инсульта. Среди главных причин стоит отметить также склероз сердечной мускулы. В отдельных случаях аномалия вполне может быть сопряжена с патологиями других органов.

Главные признаки

Исходя из систематизации фибрилляции предсердий, симптоматика вполне может быть самой разной. При приобретенной фигуре нарушения заболевание может проходить абсолютно бессимптомно. Если симптомы находятся, то находятся в зависимости они почти во всем от скорости уменьшения желудочка. Если уменьшения до 120 ударов за минуту, то болезнь течет бессимптомно, но не менее большие характеристики стимулируют разного рода симптомы, но они не обязательно находятся дружно. Среди главных свойств стоит отметить такие, как:

  • ускорение биения сердца;
  • мощная наклонность и истощенность;
  • одышка;
  • неритмичный и более частый пульс;
  • стенокардия;
  • прохладный налет;
  • неожиданная утрата сознания;
  • головокружение;
  • сердечная недостаточность.

При протекании персистирующей формы симптоматика мало значительно выражена. Тогда вероятно содержание свойств, сопряженных с несоблюдением сердечной работы.

Тахисистолическая конфигурация характеризуется ускоренным уменьшением желудочков. Наиболее часто такое несоблюдение выражается в качестве чувства сбоев в работе сердца. Симптоматика почти во всем находится в зависимости от основной причины, спровоцировавшей нарушения сердечного ритма. При протекании ишемии вполне может быть одышка.

Иные симптомы содержат в себе впечатление ужаса и гипергидроз. Длительность приступов вполне может быть от нескольких часов до нескольких месяцев и не менее. Претензии пропадают, когда синусовый ритм нормализуется.

Если фибриллирование часто повторяется, то аналогичная аномалия покупает затяжное течение. У иных же припадки могут быть нечасто. Они могут провоцироваться разного рода наружными и внешними причинами, например, такими как несоблюдение функционирования кишечного тракта, неприятности, злоупотребление алкогольными напитками, сильной сменой погодных требований.

В особенно трудных вариантах отмечается неожиданная утрата сознания и обмороки. В процессе еще одного приступа человек сильно багровеет. Припадки продолжаются в течение нескольких секунд. При регулярном протекании мерцательной аритмии человек прекращает показывать какие-нибудь претензии, и он даже не ощущает смещения в худшую сторону здоровья.

Аналогичная сердечная аномалия будет одной из главных причин крайне опасных осложнений и вероятна приостановка сердца, поэтому, при появлении первых свойств нарушения, в обязательном порядке необходимо провести диагностику и следующее лечение.

Выполнение диагностики

Необходимо понимать не только лишь, какие могут быть причины появления и симптомы протекания патологии, принципиально осознавать, как ведется диагностика фибрилляции предсердий. Главным способом выполнения диагностики является кардиография. Она позволяет расценить положение автономных камер сердца и работу всего органа в общем. Среди иных способов диагностики стоит отметить такие как:

  • выборочный опрос больного;
  • физикальный просмотр;
  • дневной прогноз;
  • запись физической энергичности в режиме настоящего времени;
  • кардиография;
  • выполнение разного рода многофункциональных испытаний с перегрузкой;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография.

Выполнение диагностики

В отдельных случаях ведется чреспищеводное изучение. Течение фибрилляции можно увидеть в процессе оценки пульса. Он становится беспорядочным. Специально врач может установить изучение сосудистой системы. Для этого представлено выполнение коронарографии. Лабораторные методики содержат в себе изучение крови.

Выполнение излечения

Лечение фибрилляций предсердий в основном лекарственное. При протекании регулярной формы аритмии средства необходимо принимать в течение всей жизни. Это дает возможность сохранять хороший ритм и работу сердца.

Лечение пароксизмальной фибрилляции предсердий ведется ограниченными способами. В отдельных случаях терапия ведется постепенно. Первоначально требуется адаптация. При фибрилляции длительностью менее 2 суток используются целебные средства на базе гепарина. Если приступ продолжается в течение не менее 2 дней, используется медицинский препарат «Варфарин Никомед». Лечебное средство назначается до и после налаживания сердечного ритма.

Лекарственная терапия

Необходимо отметить, что все лекарственные медицинские препараты имеют жесткие сведения и противопоказания, поэтому предназначать их должен лишь врач, который и выбирает дозу. Приступ советуется пресекать в первые 2 дня. Восстановление верного сердечного ритма вполне может быть спортивным. Тогда через человека пропускают ряд. Такое лечение ведется в случае неэффективности лекарственной терапии.

При приобретенной фигуре фибрилляции предсердий лечение ведется с использованием антикоагулянтов, блокаторов кальциевых телеканалов, сердечных гликозидов, адреноблокаторов. В трудных вариантах требуется конкретное лечение. Наиболее действенной считается радиочастотная изоляция. В отдельных случаях ведется абляция. При абсолютной сердечной войне болезненным представлена установка кардиостимулятора. Успешно ведутся катетерные процедуры.

Лекарственная терапия

Лечение фибрилляции предсердий предполагает под собой применение лекарственной терапии. Ведется терапия антиаритмиками, например, такими как «Амиодарон» либо «Пропафенон». Если нет возможности воссановить хороший сердечный ритм, то необходимо провести мерцательную аритмию в нормоформу. Для этого используют антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды и другие медицинские препараты.

Бета-адреноблокаторы назначаются для наблюдения функционирования сердечной мускулы и кровяного давления. Они помогают повысить длительность жизни в случае наличия сердечной недостаточности. Среди противопоказаний использования этих средств необходимо отметить содержание астмы.

Для понижения риска тромбообразования определяют медицинские препараты, разжижающие кровь. Например, могут предназначать антикоагулянты непосредственного действия, такие как «Фраксипарин», «Гепарин», «Фондапаринукс», и косвенного действия, например, такие как «Варфарин».

В случае наличия фибрилляции предсердий советы врача необходимо делать весьма строго, в связи с тем что разного рода нарушения могут спровоцировать небезопасные отягощения. Комплекс терапии предполагает под собой нормализацию метаболических действий. Для этого назначаются средства, улучшающие разменные процессы и питание в сердечной мышце. Эти целебные средства проявляют кардиопротективное влияние.

Народные методики

Есть большое количество разных средств всенародной медицины для выполнения излечения мерцательной аритмии, но использовать их можно лишь после консультации врача. Народные методики можно использовать в комплексе с лекарственной терапией. Отличный итог можно получить при использовании боярышника с пустырником и шиповником. Принимать готовое средство необходимо 3 раза в сутки перед едой.

Народные методики

Нужен для сердца тысячелистник. Для этого необходимо скрупулезно размельчить растение, засыпать его в пустую бутылка и облить спиртом. Крепко затворить тару и оставить в холодном месте настаиваться в течение недели. Принимать необходимо трижды в сутки. Сможет помочь в излечении апельсин. Для этого необходимо размельчить шкурку 2-ух плодов и смешать в равновеликих масштабах с медом. Установить в морозильник и оставить настаиваться, а потом принимать лечащее средство каждый день перед сном.

В роли лечебного средства применяют грейпфрут. Для этого необходимо объединить нектар половины этого плода с 15 мг сливочного масла. Скрупулезно смешать между собой все образующие и сразу взять. Для излечения можно слить в равновеликих числах инжир, изюм, грецкие орехи и мед. Принимать приобретенное средство необходимо дважды в сутки. Прекрасно помогает для сердца чай календулы, который необходимо принимать каждый день.

Характеристики питания

Кроме использования лекарственных медицинских препаратов и народных методик, в обязательном порядке необходимо осуществить здоровое питание. Компетентное, равновесное питание – не только лишь отличная профилактика аритмии, но также и весьма испытанный метод предостережения прогрессирования болезни. В меню в обязательном порядке должны находиться такие элементы, как кальций, металл, кальций, в связи с тем что без этих препаратов сердечная мускула не в состоянии неплохо работать.

Воплощение диеты

Людям с фибрилляцией советуется употреблять еду незначительными дозами, более 5 раз в день. Кроме этого, предпочтительно уменьшать употребление воды и есть лишь жаркую еду. Советуется есть по возможности больше свежих ягод, овощей и плодов. Окончательно запрещено употреблять толстое мясо, яички, кофеиносодержащие напитки, постные, резкие, жаренные, резкие яства.

Вероятные отягощения

Больным с мерцательной аритмией необходимо быть весьма бдительным к собственному состоянию здоровья, в связи с тем что они попадают в компанию риска формирования инсульта и инфаркта. Механизм проигрыша характеризуется тем, что при протекании фибрилляции предсердий нельзя их полновесное уменьшение, поэтому в пристенном пространстве застаивается кровь и создаются тромбы.

Отягощения аритмии

Если такой сгусток с током крови угождает в аорту и прочие менее большие артерии, то появляется закупорка. Прекращение кровоснабжения стимулирует формирование инсульта этого органа. Наиболее часто встречаются такие отягощения, как:

  • закупорка и инфаркт;
  • сердечная недостаточность;
  • кардиогенный удар;
  • дилатационная кардиомиопатия.

Колебание и фибриллирование предсердий могут спровоцировать укрепление свойств недостаточности кровообращения, вплоть до приступов астмы и отека легких. В отдельных случаях фибриллирование может привести кардиогенному положению и приостановке сердца.

Вывод и профилактика

Болезненные с пароксизмами фибрилляции значительно намного чаще погибают от заболеваний сердечнососудистой системы, чем люди без подобно патологии. Если появляется тромбоз сосудов, то вывод существенно усугубляется. Верно выбранное лекарственное лечение и установка кардиостимулятора помогают существенно улучшить состояние жизни и повысить длительность.

Выполнение профилактики

Опасности формирования фибрилляции можно существенно понизить, если вовремя вести лечение заболеваний сердечнососудистой системы, вести здоровый жизненный стиль, показывать необходимую физиологическую энергичность. Также, в обязательном порядке необходимо контролировать собственный вес и верно питаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *