Свечи «Макмирор»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

5401c0c5

В статье рассмотрим к препарату «Макмирор» инструкцию по применению.

Медицинское средство является антибактериальным медикаментом из фармакологической группы нитрофуранового ряда.

Лекарство выпускается в форме вагинальных суппозиториев, которые применяются в гинекологии. Они содержат основное вещество и упакованы в контурные ячейки по 8 штук. Инструкция по применению к свечам «Макмирор» имеется в каждой пачке.

"Макмирор" – инструкция по применению таблетки

Данный медикаментозный препарат производится также в форме таблеток для перорального использования, покрытых специальной защитной оболочкой, расфасованных в блистеры по 10 штук, которые упакованы в картонные коробки по два блистера с подробной инструкцией.

В каждой таблетке этого лекарства содержится 0,2 г действующего активного элемента – нифурател, а также ряд дополнительных компонентов: магния стеарат, желатин, сахароза, крахмал, титана диоксид.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению, «Макмирор» считается медикаментозным средством с выраженным антибактериальным воздействием из группы нитрофуранов. Активный действующий элемент оказывает на организм антигрибковое. противопротозойное и антибактериальное влияние. Фармакологическое средство высокоэффективно и малотоксично и используется во многих направлениях клинической медицины.

Это лекарственное средство проявляет высокую терапевтическую эффективность по отношению к бактериям Хеликобактер пилори, а также к следующим инфекционным возбудителям:

  • стафилококки;
  • энтерококки;
  • стрептококки;
  • эшерихии;
  • шигеллы;
  • морганеллы;
  • сальмонеллы;
  • клебсиеллы;
  • дрожжеподобные грибки рода Кандида.

Помимо этого, данное фармакологическое средство проявляет активность в отношении вагинальной трихомонады.

"Макмирор" – свечи, инструкция по применению

Показания к назначению

Как указывает инструкция по применению, «Макмирор» назначается пациентам при терапии следующих патологий:

  • воспалительные процессы хронического характера слизистых оболочек пищеварительных органов, спровоцированные бактерией Хеликобактер пилори;
  • кишечный амебиаз;
  • инфекционные и воспалительные патологии органов мочеполовой сферы – пиелонефрит, цистит, уретрит, хламидиоз, трихомониаз, вагинальный кандидоз, пиелит;
  • лямблиоз.

Ограничения и противопоказания

Перед началом лечения этим фармацевтическим препаратом рекомендуется сдать лабораторные анализы, проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с прилагающейся инструкцией по применению. Таблетки «Макмирор» имеют некоторые противопоказания, в перечень которых входят:

  • непереносимость присутствующих в составе лекарства компонентов;
  • возраст менее 14 лет;
  • беременность, лактация.

Режим дозировки и приема

В соответствии с инструкцией по применению к «Макмирору», суточная дозировка данного медикамента определяется врачом для каждого пациента отдельно, что зависит от диагноза и сложности заболевания. Согласно инструкции, это лекарство назначается по следующим схемам:

  1. При заболеваниях пищеварительных органов, вызванных бактериями Хеликобактер, назначается по 2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения составляет, как правило, не менее недели, для детей менее 14 лет дозировка медикамента рассчитывается индивидуально, с учетом массы тела.
  2. При развитии кишечного амебиаза и лямблиоза взрослым больным назначается по 2 таблетки 2 раза в сутки – на 10 дней.
  3. При вагинальных инфекциях и воспалительных процесса органов мочевыводящих путей назначается по 1 таблетке этого лекарства 3 раза в день – 10 дней. Инструкция по применению, аналоги, отзывы

При гинекологических патологиях в лечении используются суппозитории этого лекарственного средства, которые необходимо вводить во влагалище один раз в день, перед сном.

При заражении половыми инфекциями лечение медикаментозным средством следует проводить одновременно с половым партнером, после чего рекомендуется провести контрольные лабораторные исследования.

Инструкция по применению к «Макмирор комплекс» на этом не заканчивается.

Применение в период лактации и беременности

Медицинское средство во время беременности может назначаться женщинам исключительно по жизненным показаниям в случае, если польза для матери превышает вероятность осложнений для плода. Активный действующий элемент лекарства проникает в плаценту, однако при клинических испытаниях тератогенного либо эмбриотоксического влияния на плод выявлено не было.

Нифурател способен выделяться с грудным молоком, в связи с чем при необходимости терапии препаратом кормящей матери прекратить грудное вскармливание.

Негативные побочные эффекты

При соблюдении рекомендаций врача и указанных дозировок данный медикамент переносится пациентами хорошо. У больных с повышенной чувствительностью к нему возможно возникновение следующих побочных проявлений:

  • аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, покраснение, шелушение;
  • диспепсия, боль в области живота;
  • горечь в полости рта;
  • диарея, метеоризм. "Макмирор" – инструкция по применению, отзывы

Так сказано в инструкции по применению. Аналоги и отзывы к «Макмирору» рассмотрим ниже.

Симптомы передозировки

Случаев передозировки медикаментозным средством в клинической медицине зарегистрировано не было, однако в целях предотвращения развития побочной симптоматики, указанной ранее, самостоятельно превышать дозировки данного лекарства не рекомендуется.

При случайном приеме перорально большого количества медикамента пациенту рекомендуется спровоцировать рвоту, очистить желудок и принять энтеросорбенты. В случае необходимости может быть проведено симптоматическое лечение.

Передозировка вагинальными суппозиториями невозможна.

Медикаментозное взаимодействие

При параллельном использовании этого фармацевтического средства с противогрибковыми лекарствами, например, с препаратом «Нистатин», существенно усиливается терапевтическая эффективность последнего.

Не рекомендуется использовать данное лекарственное средство одновременно с энтеросорбентами и антацидами, поскольку подобное медикаментозное взаимодействие существенно снижает терапевтическую эффективность лекарства «Макмирор».

Информация о каком-либо ином медикаментозном взаимодействии не предоставлена, однако если больной уже применяет какой-либо препарат с противопротозойным и антибактериальным эффектом, следует сообщить об этом специалисту.

"Макмирор" – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Особые рекомендации

При терапии инфекций, которые передаются половым путем, это медицинское средство должны принимать оба половых партнера, в противном случае болезнь будет постоянно передаваться друг от друга.

Медикамент не оказывают угнетающего или негативного воздействия на нервную систему.

В инструкции по применению аналоги «Макмирора» не указаны.

Аналоги

Структурных аналогов данное медицинское средство не имеет, однако в аптеке можно найти лекарства с аналогичным медицинским эффектом. К таким препаратам относятся:

  • «Нистатин»;
  • «Вагилак»;
  • «Ливарол»;
  • «Пимафуцин»;
  • «Доксициклин»;
  • «Макропен»;
  • «Амоксициллин».

Перед тем, как заменять медикамент одним из перечисленных аналоговых средств, рекомендуется обязательно проконсультироваться со специалистом относительно дозировки и показаний, поскольку некоторые из них имеют ограничения и противопоказания к использованию.

Цена

В среднем фармакологическое средство «Макмирор» в таблетках можно приобрести в за 880 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

"Макмирор" комплекс – инструкция по применению

Отзывы

О данном лекарстве очень много отзывов, причем как положительных, так и отрицательных. Некоторые пациенты остались довольны терапией с применением этого медикаментозного препарата, другие – описывают многочисленные его недостатки.

В благоприятных отзывах о фармакологическом средство «Макмирор» отражена информация о том, что оно является весьма эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. При этом данное средство назначалось при таких болезнях, как гастрит, язва желудка. При этом больные отмечали, что существенное облегчение наступало уже в первые дни приема препарата, когда их самочувствие значительно улучшалось, проходили боли в животе, налаживались функции пищеварительной системы. Кроме того, это лекарство пользуется популярностью при терапии многих болезней половой сферы, например, при вагинальных инфекциях у женщин, при патологиях мочевыводящей системы. Особенно следует отметить описанный в отзывах эффект от данного лекарства при терапии циститов и уретритов. Пациенты говорят, что медикамент им хорошо помог избавиться от неприятной симптоматики этих нарушений, нормализовать качество жизни.

макмирор инструкция по применению аналоги

В отрицательных отзывах говорится о том, что данное лекарственное средство пациентам помогло слабо либо вызывало многочисленные нежелательные реакции. Наиболее частыми среди последних отмечаются диспепсические явления, которые в большинстве случаев сопровождались чувством тошноты, болевым синдромом в области живота, расстройствами стула.

Специалисты не рекомендуют применять данный медикамент самостоятельно. Они отмечают его высокую терапевтическую значимость при лечении разнообразных инфекционных заболеваний, однако указывают на то, что лучше всего перед началом использования этого препарата пройти медицинское обследование и получить рекомендации от врача.

Мы рассмотрели к препарату «Макмирор» инструкцию по применению и отзывы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *