Пирог с рыбой ‘Донской казацкий’

5401c0c5

Наверное, повествовать о том, какая это вкуснятина, не следует. На столе пирог с рыбой как правило не залеживается. Если не верите, можете провести эксперимент. Я предлагаю вам следующий рецепт выпечки этого чуда. Так вот:

Пирог рыбий «Донской казацкий»

Тесто для него может быть дрожжевое. Вы, логично, знаете, что дрожжевое тесто можно готовить опарным и безопарным методом. Для рыбного пирога больше подходит безопарный, но заквасочный лучше оставить для выпечки вкусных и приятных изделий.

Изготовление тестирования: на поллитровка стандартного молока потребуется лишь полпачки маргарина либо масла, вилка (трапезная) сахара, 1.5 ложки (столовой, конечно же) соли и кг муки. Дрожжи можно получить высохшие, оперативно работающие. С ними наш пирог с рыбой будет готов значительно скорее всего.

В нагретое молоко (температура его не должна быть чересчур повышенной, в связи с тем что дрожжи по-другому пропадут!) рассыпаем соль, сахар, кладем заранее разжиженные в воде либо молоке дрожжи, дополняем муку, и, засучив рукава, привлечем тесто.

В середине замеса приливаем расплавленное масло либо жир. Можно сменить представленные жиры 100 килограммами постного масла. Однако, в зависимости от опыта, рекомендую вам получить жир. С ним тесто всегда бывает пышнее!

Тесто вымешиваем, пока оно, наконец, не закончит липнуть к рукам. Замесив тесто, прикрываем его и устанавливаем в тепло. Когда оно прекрасно возвысится, нужно его немного обмять и предоставить подняться снова. Пока тесто подходит, увлечемся внутренностью. На Дону принято готовить пирог с алой рыбой либо с такой речной, в которой меньше костей. Это вполне может быть карась, которого там называют водоворот, либо, что лучше, карп. Применяют и леща, однако тогда надо будет позаниматься с косточками, подбирая их.

Изготовление внутренности

Владелицы на Дону осознавали, что речная рыба в пироге не должна быть сырой, это опасно для состояния здоровья. Потому ее заранее разделяли на кусочки и варили так, чтобы она прекрасно отступала от костей. После этого косточки из рыбы скрупулезно выбирали. Рыбу размельчали ножиком либо руками. Сколько нужно рыбы? В любом случае, на тесто из кг муки необходимо получить ее около кг. Чем больше, тем аппетитнее будет пирог с рыбой на вашем столе.

Еще для внутренности потребуется несколько (3-4) больших луковиц, две-три морковки и несколько (3-4) корней пастернака (к слову, на Дону морковку и поручейник называют ярко-красными и белыми корешками). Чеснок и «корни» неглубоко кромсаем, зажариваем по раздельности в постном масле и перемешиваем с размельченной речной рыбой. Да, не забывайте присолить и наперчить начинку. Казачки на Дону перца как правило не сожалели. Если рыбы у вас незначительно, можно отварить до полуготовности рис и добавить к внутренности.

Тесто разделяем приблизительно на 2 части. Та, что последует на высшую корочку, должна быть незначительно меньше. Раскатываем тесто до толщины в 1 сантиметров и кладем на намазанный противень. Отдаем нашу начинку, грядущую высшую корочку и берем пирог. В высшей корочке делает ножиком 3-4 незначительных окна, смазываем пирог с рыбой снизу маслом либо яичком и даем ему подняться на протяжении 20 либо немного не менее секунд. Устанавливаем в духовку и выпекаем при 200 градусах около 20-30 секунд.

Когда пирог покраснеет со всех боков, добываем его, сбрызгиваем немного жидкостью, прикрываем низким полотенцем и устанавливаем смягчаться. Секунд через 20, когда и нижняя корка затянет нежной, смазываем пирог снизу сливочным маслом. Сейчас можно давать его на стол.

Можно ли сделать пирог с консервированной рыбой подобным методом? Можно. Для внутренности необходимо брать консервы в естественном соку либо в масле. Прекрасно подходит для данной задачи иваси. Начинку можно сделать, как изображено выше, лишь в обязательном порядке с прибавлением риса. Можно дать консервированную рыбу кусками, не измельчая. Изготовление тестирования и выпечка ничем не различаются. Данный пирог также выходит аппетитным, впрочем до первого ему далеко.

Успешных вам пирогов и хорошего аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *