Кетчуп к спагетти: рецепт изготовления

5401c0c5

Многообразие соусов к спагетти просто потрясает. Они могут быть с мясом и с рыбой, плодами и овощами. Можно ежедневно готовить спагетти и ежедневно есть их как впервые благодаря различным соусам.

Кетчуп для спагетти с фаршем

Варим макароны. Полкило фарша телятины обжариваем в глубочайшей сковородке до золотого тона. Дополняем к нему 5 изрезанных помидоров (либо 200 г пасты), перец и сахар. В одном стакане толстого молока перемешиваем огромную ложку муки и также дополняем к жарящемуся фаршу. Когда вскипит, снимаем с огня и, при стремлении, дополняем немного консервированной кукурузы либо паприку.

Макароны раскладываем на тарелки и поливаем соусом.

Кетчуп к спагетти: рецепт с сыром фета и оливками

Данный рецепт как невозможно не менее полно припомнит вам об Италии. Для изготовления такого соуса полкило помидоров нарежьте и положите на теплый противень, немного побрызгав подсолнечным маслом, присыпав солью и перцем. Запекаем, пока они не получат немного коричневый цвет. 250 г сыра кромсаем кубиками, измельчаем петрушку (должно выйти 3 ложки). Отвариваем спагетти, сливаем суп и дополняем поджаренные огурцы, творог, зелень. При подаче на стол обсыпаем изношенным сыром пармезан и размельченными оливками.

Кетчуп к спагетти: рецепт с зеленой фасолью

2 г новой зеленой фасоли чистим и скрупулезно промываем. 1 луковку неглубоко кромсаем и обжариваем в сотейнике. Перемешиваем фасоль с 1 пучком бешеного фенхеля и гасим на весьма медленном огне более 2 часов, затем делаем из них пюре (можно добавить жидкости, если будет выходить чересчур плотно). Макароны рушим, отвариваем до полуготовности и кладем в пюре, совместно с которым варим еще 10 мин. Потом солим, дополняем чеснок и перец и подаем на стол.

Кетчуп для спагетти с грибами и ветчиной

Отвариваем спагетти (250 г). 100 г расслабленной ветчины и 200 г вареных белых грибов (можно сменить на шампиньоны) кромсаем узкими длинными кусочками и немного обжариваем на масле сливочном. Дополняем 4 ст.л. пасты и дружно отвариваем. Перемешиваем со макаронами и подаем на стол.

Кетчуп к спагетти: рецепт с кинзой

Отвариваем 400 г макарон. Клок кинзы неглубоко валим, 1 рожок перца красноватого заостренного кромсаем на небольшие куски, дольку чеснока кромсаем на 4 части. Отрезаем кусок светлого хлеба, корочку устраняем, но пульпа разламываем. Это перемешиваем, дополняем 100 г зерен подсолнуха, столько же скоромного бульона, сахар и 4 огромные ложки любого постного масла. Взбиваем миксером.

Перемешиваем кетчуп с макаронами, но при подаче на стол обсыпаем зарумяненными зернами подсолнечника (50 г).

Кетчуп к спагетти: рецепт с креветками

Весьма аппетитно давать спагетти с соусами из морепродуктов, к примеру, с креветками. 1 клок салата ромэн кромсаем и гасим в масле. В масле обжариваем и 200 г рафинированных креветок, солим их. 1 ложечку пасты немного подогреваем на сковордке, дополняем к ней 3 ст.л. коньяка, 400 мг. сливок и гасим 5 мин. Дополняем перец и сахар. В данный кетчуп кладем креветки и салат и гасим практически пару минуток. Потом дополняем кетчуп в спагетти и подаем на стол.

Кетчуп болоньезе

К половине кг говяжьего фарша дополняем 2 изрезанные луковки, приправы по вкусу и сахар. Гасим (масло вполне может быть любое постное) секунд 15. Банку помидоров чистим от шкурки и перекручиваем через мясорубку, дополняем их к фаршу и приводим до кипения. Перемешиваем с вареными макаронами, но при подаче на стол обсыпаем тертым сыром пармезан.

Кетчуп к спагетти: рецепт с горчицей и овощами

Отвариваем 400 г макарон. Кромсаем соломкой 250 г цуккини и 300 г моркови, зелень эстрагона, укропа и петрушки (по 0,5 пучка). Все фрукты гасим на соевом масле, дополняем перец и сахар. 100 г сыра Сыр разминаем вилкой. Перемешиваем творог и фрукты со спагетти. Разогреваем 4 ложки соевого масла, перемешиваем с ним 2 ложки уксуса коньячного, 1 небольшую ложечку горчицы, 100 мг скоромного бульона, зелень. Отдаем это все к макаронам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *