Кляр: рецепты и тайны изготовления. Кляр на пиве для курицы. Традиционный кляр для рыбы

5401c0c5

Особые личные качества обычным компонентам, из которых становятся жаркие закуски либо полновесные 2-е яства, часто придает кляр. Его можно подготовить разными методами. Как? Разберем несколько рецептов аппетитного кляра и то, для изготовления каких яств их применяют.

Кляр рецепт

Самый простой кляр

Чтобы подготовить обычный кляр, в составе которого будет максимум ингредиентов, не надо иметь большой размер кулинарных умений. Применять его можно для изготовления овощей, рыбы, мяса, и грибов — он смешивается совершенно с каждыми компонентами.

Этот рецепт кляра учитывает объединение в одной посуде пары куриных яиц (полностью), 4 столовых ложек муки, и незначительного числа соли и специй, которые придутся по вкусу. Обычно, для изготовления кляра применяется темный пеклеванный перец, розмарин, и душистые зелени. После объединения всех элементов нужно скрупулезно вспушить их венчиком до создания сходной массы и пропадания комочков. Дальше его применяют по предназначению.

Определенные повара советуют использовать определенную ловкость. Она состоит в том, что сперва яички над вспушить с прибавлением столовой ложки рафинированной холодной жидкости, затем добавить приправы, а потом муку — так что кляр выйдет весьма ласковым и лучше будет оплетать мясо, рыбу либо другой продукт, подобранный для обжаривания.

Кляр с майонезом

С майонезом

Весьма известным среди домашних хозяек является кляр с майонезом, который также можно легко сделать. Для его изготовления нужно разделить в чашку пару куриных яиц, присолить их, добавить незначительное число специй, а потом немного вспушить при помощи ложки либо венчика до создания сходной массы из желтка и белка. После этого в канареечную массу нужно послать пару столовых ложек майонеза (предпочтительно брать тот, имеющий большой уровень жирности) и скрупулезно все смешать.

Размеренно размешанный кляр с майонезом применяют для изготовления мяса либо рыбы. Поджаренные в нем продукты выходят весьма трещащими и вкусными, это гарантируется благодаря поступающему в его состав майонезу.

Пивоваренный

Что же касается кляра на пиве, для курицы он подходит отлично. Как раз благодаря ему вокруг ласковых кусочков появляется благоуханная и очень приятно трещащая корка, которая позволяет сделать продукт весьма вкусным и не менее особенным. Такое средство прекрасно подходит и для рыбных яств, и для небольших морепродуктов (с ним прекрасно совмещаются креветки).

Для его изготовления нужно получить половину стакана пива, вылить его в основательную чашку, избранную для изготовления, а потом добавить к нему пару канареечных желтков. После этого компоненты нужно присолить по вкусу, добавить к ним незначительное число пряностей, которые придутся по вкусу, затем вспушить с применением миксера.

В другой посуде нужно вспушить с помощью миксера пару канареечных белков графин муки. Необходимо скрупулезно следить за тем, чтобы в создавшейся массе не было никаких комков. Поэтому муку необходимо заводить равномерно, незначительными дозами.

После того как отдельная обработка товаров будет сделана, содержание 2-ух бубен нужно объединить в одну чашку, разболтать компоненты до положения однородности, а потом выставить на определенное время в сторону (около 10 секунд). По прошествии доставленного времени применяют кляр для жарки.

Определенные квалифицированные повара советуют для придания не менее особенного вкуса продукту, приготовленному в подобном кляре, дополнять в его состав незначительное число апельсинового сока — он даст простую кислинку.

Кляр на пиве для курицы

Сырный

На деле становится ясным, что весьма аппетитными выходят закуски, приготовленные в сырном кляре. В нем успешно оплетать филе рыбы. Особенно с ним очень приятно гармонирует филе трески, которое не только лишь сохраняет все собственные необходимый качества в ходе обжарки, однако еще и приобретает не менее ослепительный вкус.

Для изготовления яично-сырного кляра нужно намять на небольшой терке 60 г сыра жесткого вида. После этого его необходимо объединить в одной посуде с целым куриным яичком. Сейчас образующие нужно присолить по вкусу, добавить к ним темный пеклеванный перчик, а потом хорошо смешать до создания сходной массы.

Как обжарить в нем филейную часть трески? Для этого приготовленные куски нужно посушить при помощи хлопчатобумажного полотенца, обвалять в муке, а потом, обмакнув в кляр, послать обжариваться на сковороду с заранее нагретым подсолнечным маслом.

Кефирный

Молочные и рыбные продукты, поджаренные в кефирном кляре, имеют специфический ласковый вкус. Как раз ими можно изумить всех домочадцев и посетителей, которые приглашаются к пиру. Как верно делать кляр с применением кефира?

Чтобы подготовить продукт, нужно разделить в одну чашку пару куриных яиц, вспушить их при помощь венчика либо вилки, а потом присолить и наперчить сложившуюся массу. После этого к яйцам необходимо залить половину стакана кефира, добавить незначительное число высушенного укропа еще раз смешать все до принятия положения однородности. Лишь после этого в примесь нужно медлительно всыпать муку, одновременно выполняя перемешение — так что в готовом кляре не будут отслеживаться ненужные комочки. Муки будет требовать менее 1,5 столовой ложки.

После выполнения всех приготовлений кляр нужно послать в морозильник на 40 секунд. За этот период времени он заварится, все компоненты войдут во взаимодействие, в итоге которого после обжарки будет можно смотреть вокруг кусочков мяса либо рыбы весьма роскошный кляр.

Можно ли сделать кляр без яички

Без яиц

Как нетрудно увидеть, во всех рецептах кляра в числе главных ингредиентов находятся куриные яички — как раз они играют каким-то связывающим звеном между всеми компонентами. Отсюда появляется вопрос: можно ли сделать кляр без яички? Да, можно. Он будет в особенности известен во время поста.

Для изготовления высококачественного кляра без прибавления яиц нужно получить графин обычной коричневато-желтой муки (при стремлении можно сменить зеленовато-серой), добавить к ней половину столовой ложки соды (без горки), щепотку соли, и незначительное число неглубоко срубленной зелени укропа. Дальше сюда же нужно залить незначительное число жидкости, что нужно делать равномерно, одновременно взбивая все вилкой либо венчиком. В итоге этого действия должна выйти сходная масса, которая по собственной смеси будет напоминать сметану. Повара не советуют дополнять в такой кляр множество жидкости и делать его чересчур некрепким — тогда он будет просто-напросто стекать с продукта, который в нем будет обжариваться. Что же касается советов сравнительно обжаривания, то на сковороду не стоит дополнять множество масла — дно жаровни может быть только смазано им.

Определенные домохозяйки советуют дополнять в такой кляр на воде и в отсутствии яиц минимум мускатного ореха в пеклеванном виде — как раз он даст готовому яству остроумный вкус и запах.

На водочка

Очень многие домохозяйки прекрасно понимают рецепт кляра на пиве для курицы, но тот факт, что его можно делать с применением второго вида спиртного — водки, для большинства считается подарком. Практика показывает, при применении такого компонента для образования обволакивающего соуса блюдо, подготовленное в нем, становится в особенности вкусным и нежным. Например, в кляре с водярой очень хорошо зажаривается рыба — как раз для нее его лучше применять.

Для изготовления консистенции нужно получить 1 канареечный желток и немного вспушить его с щепоткой соли. После этого в чашку с создавшейся массой необходимо залить столовую ложку обычной водки, и незначительное число специй, которые придутся по вкусу. Дальше к упомянутым компонентам нужно равномерно всыпать муку, которой всего потребуется около 50-100 г. Одновременно массу необходимо растрепать для того, чтобы она не имела комков. В случае, если по итогам применения обозначенного числа муки кляр оказывается густоватым, нужно добавить к нему минимум холодной рафинированной жидкости.

В такой кляр нужно щедро окунать куски рыбы (заранее высушенные) и обжаривать их в незначительном количестве масла. Что же касается сомнений насчет спиртного запаха яства, то он целиком улетучится в ходе термической обработки, свойственного для водки привкуса также не будет.

Рецепт аппетитного кляра

С минеральной водой

Весьма хорошим на вкус выходит кляр, выполненный на базе минеральной воды. Также, он выходит достаточно легким и трещащим. В нем можно готовить все продукты, среди которых могут быть даже фрукты.

Для образования трещащего кляра в первую очередь нужно поделить 4 куриных яички на белки и желтки. После этого желтки необходимо натереть в автономной посуде с столовой ложкой сахара и половиной такого числа соли. Потом к ним нужно добавить незначительно возлюбленных специй, и ароматных трав, среди которых применяют розмарин и базилик. После этого к массе нужно послать по половине стакана минеральной воды и молока, а потом вновь все вспушить с помощью миксера (до создания однородности).

В автономной посуде нужно вспушить белки до того этапа, когда они начнут преобразовываться в белую массу (около 3-х секунд). Как только это случится, их необходимо залить в совместную тару узкой струйкой, взбивая готовый кляр. Потом туда же нужно послать 1,5 стакана муки, рассыпая ее постепенно и одновременно взбивая миксером для того, чтобы смесь была гладкой, без создания комков.

Трещащий кляр

Картофельный кляр

Прекрасным видом для обжаривания мяса считается кляр, приготовленный из картофеля и яиц. Для его образования нужно почистить 3 средних клубня от шкурки, промыть их и намять на средней терке. После этого в сложившуюся массу нужно послать яичко и пару столовых ложек муки. Сейчас все образующие хорошо смешать, присолить их по вкусу, добавить ароматные приправы, темный пеклеванный перец. После этого готовую массу вновь разболтать — сейчас ее применяют для изготовления яства.

В ходе обжарки ингредиентов в подобном кляре в обязательном порядке нужно применять множество подсолнечного масла — так корка выйдет не менее красной и трещащей.

Вкусный кляр

Не всем известно, что безрассудно аппетитными выходят овощи, поджаренные в кляре. Для этого, разумеется, нужно готовить вкусную обволакивающую массу, которую можно сделать по представленному тут рецепту. Кляр такой готовится на базе яиц и сметаны.

Для его образования нужно получить 3 куриных яички, а потом поделить их на белки и желтки. После этого белки нужно вспушить при помощи миксера до создания роскошной черной массы, затем послать их в морозильник на то время, пока будут готовиться иные компоненты.

В другой посуде нужно скрупулезно натереть канареечные желтки с парой столовых ложек сахара. Потом в сложившуюся примесь необходимо добавить незначительное число ванилина (практически на кончике ножика), и половину стакана сметаны и такое же число молока. После этого сюда же равномерно нужно всыпать графин муки, одновременно перемешивая ее со всеми компонентами. Если этого не делать, то в готовой массе могут отслеживаться комки, которых быть не должно. На этом раунде тесто выходит достаточно плотным. Чтобы оно стало некрепким, в него нужно залить еще около 50 мг молока. В конце в совместную массу включатся прохладные белки, все образующие снова необходимо хорошо вспушить для того, чтобы компоненты разместились размеренно. Сейчас примесь применяют.

Приготовленный по подобному рецепту кляр можно используют для обжаривания яблок — как раз они наиболее хорошо совмещаются с ним.

Еще один неплохой вариант обычного кляра

Разберем второй метод того, как подготовить традиционный кляр для рыбы. Его предпочтительнее применять для обжаривания речных типов продукта, в связи с тем что как раз им характерна определенная сухость, но эта примесь, подготовленная с прибавлением постного масла, прекрасным стилем уничтожит ее.

Для образования кляра по рецепту, представленному тут, нужно поделить 4 куриных яички на белки и желтки. После этого белки нужно послать в морозильник (так они будут лучше взбиваться), но желтки объединить со половиной столовой ложки подсолнечного масла и 0,5 стакана рассерженной жидкости, остывшей до горячего положения. После смешивания упомянутых ингредиентов к ним необходимо добавить щепотку соли, незначительное число темного пеклеванного перчика и прочие приправы по вкусу.

Чтобы кляр удался не менее роскошным, для его изготовления нужно просеять 125 г муки, затем равномерно ввести ее в совместную массу, регулярно размешивая ее, чтобы не было комочков.

В автономной посуде нужно вспушить миксером белки до создания черной пены. Когда это случится, протеиновую массу необходимо залить узкой струйкой к объединенным компонентам.

Традиционный кляр для рыбы

С орехами

Если присутствует стремление подготовить аппетитный кляр из яиц для отбивных, то в него в обязательном порядке нужно добавить орехи, которые сделают вкус готового яства не менее ослепительным.

Для его изготовления нужно натереть при помощи ступки 100 г грецких либо 50 г сладких орешков, затем добавить к ним куриное яичко и 100 г светлого высохшего вина. Компоненты нужно хорошо смешать, добавить к ним щепотку соли, и незначительное число темного пеклеванного перчика и высушенного розмарина. После этого к компонентам нужно добавить незначительно муки, регулярно размешивая массу. В конечном итоге должно выйти некрепкое тесто. После кропотливого взбивания кляр применяют для обжаривания мяса.

Вкусный со сливками

Для изготовления вкусных плодов в кляре нужно применять некрепкое тесто, которое состоит из аналогичных ингредиентов. Чтобы подготовить вкусный и весьма ласковый кляр, нужно получить 3 канареечных желтка и скрупулезно натереть их со столовой ложкой сахара. Дальше к компонентам добавить незначительное число соли, и незначительное число мускатного ореха в пеклеванном виде, который даст готовому яству шикарный ароматный запах.

После этого в массу необходимо ввести половину стакана сливок. Для изготовления кляра по подобному рецепту нужно применять самый постный продукт — он снабдит густоту тестирования. Когда процесс взбивания будет закончен, к массе нужно добавить незначительное число загодя очищенной муки в том количестве, которое будет нужно для придания массе смеси некрепкой сметаны. Когда кляр будет доведен до необходимой смеси, его применяют для изготовления яства. Обжаривать овощи, замотанные в такую массу, нужно на расплавленном и прекрасно нагретом сливочном масле.

На крахмале

Кляр, приготовленный на базе яиц и крахмала, считается отличным средством, сопутствующим процессу обжаривания как мяса, так и рыбы. Его готовить просто. Для этого довольно получить 2,5 столовой ложки обычного картофельного крахмала, добавить к нему пару куриных яиц, и приправы, которые придутся по вкусу (среди них в обязательном порядке должен быть темный пеклеванный перец и сахар). После этого все компоненты нужно немного разболтать, расположить в чашу погружного блендера и скрупулезно вспушить до создания сходной смеси.

Чтобы дать подобному кляру специфический остроумный элемент и запах, определенные повара рекомендуют дополнять к нему незначительное число апельсинового сока либо высохшего розмарина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *