французский пирог

5401c0c5

Временами так хочется незначительно экзотики, потому в один из еще одних выходных я приняла решение выпечь французский пирог. Пролистала несколько журналов с кулинарными рецептами, проглядела пару веб-сайтов и выделила пару рецептов, которыми я поделюсь с вами. Выяснилось, что французы балуются выпечкой, отчего то я думала, что они больше готовят салаты, однако я основательно заблуждалась. Пироги у них замечательные.

1) Французский пирог с сыром и чесноком. Чтобы подготовить тесто, нам понадобится 2 стакана муки, полпачки сливочного масла, 100 граммов сметаны, соль твореная либо землеразрыхлитель. Масло сливочное может быть застывшим, натираем его на большой терке, дополняем сметану, соду либо землеразрыхлитель, все размешиваем, потом включаем муку и привлечем лихое гибкое тесто. Заметьте, что сахар в тесто мы не кладем, так как внутренность возмещает неимение соли в тесте. Снять в морозильник на тридцать минут.

Для внутренности нам понадобятся следующие продукты: 200 граммов жесткого сыра (мне больше по нраву творог «Моцарелла», он не отдает при плавлении как определенные иные гнилы), 2 большие луковки, 2 яички, пару ложек сметаны и сахар по вкусу. Творог натираем на крепной терке, яички взбиваем с солью, сочетаем. Чеснок неглубоко измельчаем и также сочетаем с сырной массой.

Добываем тесто из морозильника, раскатываем по габаритам формы для выпечки, укладываем слой тестирования, оставляем бортики. Потом размеренно распределяем начинку и выпекаем французский пирог нагретой духовке. Готовому пирогу даем остынуть, разрезаем и ставим на стол. Именно таким стилем можно незначительно ускорить к себе Францию.

Нужно отметить, что на базе данной внутренности можно проводить эксперимент, я, например, добавила незначительно ветчины. Применяют стандартную сосиску либо вареную курицу. Скорее всего выйдет весьма питательный и аппетитный пирог.

2) Весьма аппетитными выходят у французов вкусные пироги. Потому предлагаю французский пирог с яблоками. Нам понадобится 5 средних кисло-сладких яблок, 1 апельсин, 150 граммов масла сливочного, пол стакана молока, два стакана сладкого песка, графин муки высочайшего вида, 4 яички и сахар.

Сперва увлечемся тестом. Масло, соль и яички взбиваем, дополняем сахар, все размешиваем. Муку включаем незначительными дозами, чтобы избежать создания комочков. Готовое тесто отдаем в фигуру для запекания и устанавливаем в холодильную камеру на 20 секунд. Дальше выпекаем коржик в заранее нагретом духовом шкафу. Чтобы тесто не липло к стенам формы, советую отдавать особую пекарскую бумагу. Она замечательно спасает.

Пока наш коржик печется, мы увлечемся внутренностью. Яблоки хорошо моем, чистим от шкурки и устраняем серединку. Кромсаем дольками и зажариваем на постном масле до возникновения поджаристой корочки. Коржик добываем, быстро отдаем на него жаренные виноградные дольки и вновь посылаем в духовку на 6-7 секунд. Готовому пирогу даем остынуть, разрезаем его на рационные куски, обсыпаем сладкой пудрой и подаем в роли десерта. Вот такой удивительный французский пирог удался. Такой пирог не совестно передать посетителям в роли десерта либо обычного лакомства.

Французские пироги знамениты не только лишь в самой поразительной Франции, но также и во всем мире. К моему знаменитому изумлению, в меню нашей региональной школы на полдник был замечен французский пирог. Как выяснилось, кулинар проходил практику во Франции, и весьма уж ему желалось насытить русских детишек этим пирогом. К слову, согласно его заявлению, пироги в данной стране преимущественно все открытые – хорошо видно, с какой внутренностью пирог, со вкусной либо нет. Как то приняла решение выпечь такой пирог с капустной внутренностью, получилось весьма аппетитно, впрочем прежде не представляла пирог с капустой и без мяса. В целом постараться стоит, можно предоставить волю выдумки и у вас в обязательном порядке выйдет собственный, специфический пирог с приветом из дальней Франции!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *