Томат ‘Настенька’ – распространенный раннеспелый вид

5401c0c5

Томат «Настенька» обожаем огородниками за то, что он считается раннеспелым видом, обеспечивающим их семьи зрелыми плодами в самом конце лета. От этапа высева зерен до созревания первых плодов проходит всего 80 суток. Такая торопливость принесла этим помидорам особенную известность. Данный вид примечателен тем, что способен плодоносить почти при любых атмосферных условиях. Огурцы «Настенька» с одинаковым триумфом можно обрабатывать как в оранжереях под мембраной, так и на открытых земельных отделах.

Кустики этого вида имеют малогабаритную фигуру. В открытом грунте они нечасто растут выше 70 сантиметров, впрочем в нежных условиях часто достигают 90 сантиметров. Томат «Настенька» интересен и тем, что при его выращивании отпадает потребность в пасынковании растения. Кустики этого томата прямостоячие, штамбовые, не нуждаются в особых опорах. Этот вид относится к полудетерминантным. У них 1-ое соцветие возникает над 9-12 листиком главного побега. На побочных побегах соцветия размещаются над 3-5 листом. Позже формирование первых соцветий устанавливает не менее ранний период созревания плодов. Дальнейшие соцветия размещаются через следующие 2-3 листка. Весь кустик размеренно плодоносит в течение всего времени вегетации. Основной побег заканчивает рост, после того как сформируются 10-12 соцветий. Данный штамбовый вид различается весьма постоянными, сильнооблиственными, неполегающими и слабоветвящимися стволами. У него длинные междоузлия и зеленые листья с волнистыми концами.

Томат «Настенька» считается высокопродуктивным видом. На одном кустике вполне может быть много завязей, потому по мере созревания необходимо часто создавать зрелые плоды, давая возможность этим самым стремительней созревать следующим. Особой отличительной чертой этих помидоров считается их высокая стойкость ко многим болезням, но в особенности – к фитофторозу.

Плоды, которые дает вид томата «Настенька», имеют округло-вытянутую фигуру, весьма похожую на фигуру вкусного перца. Оттенок плодов прекрасный красный. Они рыхлые, вкусные, и различаются непревзойденными личными свойствами и достаточно большой массой – до 300 г. При хорошем уходе масса плодов существенно растет, так, часто она достигает 400 г. Они устойчивы к растрескиванию. Является, что томат «Настенька» – самый лучший по личным качествам из всех видов, которые имеют красные плоды. В первую очередь эти огурцы применяют для изготовления салатов и вторых яств, впрочем они целиком применимы и для будущей обработки. Из них готовят многообразные соусы, томатный нектар и прочие зимние болванки. Наиболее малые плоды подходят для цельноплодного консервирования и засолки.

Томат «Настенька» отращивается рассадным методом. Высев зерен проводят в феврале-марте. спустя пару дней возникают согласные ростки, которые не стоит слишком поливать, так как переувлажнение может привести к смерти всходов. На стадии 2-3 листочков рассаду пикируют. Необходимым требованием для посадки растений на открытом воздухе считается их ориентировочное закаливание на протяжении 2-ух месяцев. Посадку рассады в оранжереи создают в начале апреля, но в открытый грунт – в начале мая. На кв. метр снимают до 5-6 кустов. Высокая насыщенность насаждения понижает урожайность и усложняет уход за растениями. При хороших атмосферных условиях и уходе первые зрелые плоды возникают в июне.

Томат «Настенька», тем не менее, как и другие вида томатов, требует регулярного ухода. Отличные итоги в увеличении урожайности и продлении времени плодоношения предоставляют постоянные подкормки растений групповыми удобрениями, щедрый и систематичный полив, разрыхление основы и удаление зачахших листочков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *