Лечебное растение — амарант хвостатый

5401c0c5

Амарант хвостатый весьма обширно распространен на всех материках. Это растение прошло времена сильного подъема и долгого забвения. Амарант хвостатый известен не менее 8 миллионов лет и в стародавние времена у подобных племен, как инки и ацтеки был распространенной зерновой культурой и стоял на 2-ом месте после кукурузы.

В те дни был специфический фетишизм разведения амаранта, который учитывал даже доставка наших потерпевших. Как раз из-за обряда, который вели в процессе его возделывания, испанские завоеватели запретили отращивать амарант хвостатый. Его разведение велось в недоступных участках, в холмах Андах и Мексике. Кроме того он весьма известен в холмах Непала и Индии.

Старинные греки оценивали амарант хвостатый как знак бессмертия, это было обосновано тем, что соцветия этого растения никогда в жизни не блекнут.

В Европу амарант был завезен в XVI в. и оперативно получил известность. В наших регионах это растение является злобным сорняком и известно под наименованием амарант, оно применяется в роли корма для животных. Хрюшки, которые выращены на этом растении, быстро набирают вес и у них выходит аппетитное сало с прослойками мяса.

В 30-х гг. прошлого века в СССР велись солидные эксперименты по выращиванию амаранта и добились существенных итогов, однако управляющий проекта умер на битве и все изучения закончились. После битвы стартовало повышенное разведение кукурузы и об амаранте в России на долгое время позабыли. В последние годы амарант вновь покупает известность, в особенности у садоводов, однако солидных работ на уровне страны пока с этим растением не ведется и оно широко не разводит.

Амарант имеет очень много типов, и они все делятся на кормовые, овощные, злаковые и искусственные. Невзирая на многообразие типов у большинства них огромное содержание белка, крахмала, масла, витаминов. Более всего белка находится в листьях и зернах. Весьма богат амарант лизином, являющийся весьма дорогим для человеческого организма. В этом растении его больше, чем в подобных популярных злаках как кукуруза, рис, пшеница. У амаранта огромные виды, очень многие исследователи полагают его «чуланной белка». За границей реализуется мясо животных, которые были выкормлены данным растением, но стоимость такого мяса значительно дешевле, чем стандартного.

Это растение повсеместно используется в лечебных задачах. Оно владеет диуретическим, антисептическим, бактерицидным и прочими целебными качествами. Благодаря присутствию в амаранте витамина С, Е, и привычка, амарантина, он считается отличным антиоксидантом.

Амарант многоцветный считается овощным вариантом, он имеет кустики в качестве пирамиды. Это растение применяется в изготовлении разных салатов, супов, лепешек. Он быстро повышается и теперь через 50 суток после насаждения зелень можно принимать в еду. По собственным личным качествам она чем-нибудь напоминает вкус шпината. Очень многие люди Африки отваривают листья амаранта в резкой воде, а потом выпивают маслом и едят. По вкусу выходит блюдо, похожее на нашу вываренную свеклу.

У нас больше применяются искусственные вида амаранта. Если у вас в саду посажен амарант многоцветный, иллюминация будет превосходная, так он имеет ослепительные листья и соцветия разных цветов. Цветет амарант весьма щедро и создает множество зерен. Из них готовят кашицу, которая по собственному вкусу напоминает кашицу из саго. В связи с тем что растение имеет очень много масла, то его, в процессе изготовления каши, специально дополнять не нужно. В продвинутых странах из этого растения делают детское питание и многообразные диетические продукты.

Зерна амаранта предназначаются также для изготовления амарантового масла, которое по лечебным качествам лучше, чем облепиховое. Оно имеет весьма хороший аромат и по вкусу напоминает орех. В амарантовом масле много сквалена, как раз он улучшает иммунитет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *