Когда дигидротестостерон поднят у девушек и парней?

5401c0c5

Дигидротестостерон (5-альфа-дигидротестостерон) считается производительным стероидом, по собственному действию похожим с андростендионом и эстрогеном. Дигидротестостерон у девушек появляется из андростендиона, у парней – из эстрогена. В синтезе этого гормона участвует и такой существенный белок, как 5-альфа-редуктаза.

Метаболическое перевоплощение эстрогена в дигидротестостерон происходит в материях мужских семенников, например, в предстательной железе. Гормон контролирует формирование клеток предстательной железы и ее эпителия, играет значительную роль в образовании мускульной массы во время повышения и созревания мужского организма и его сексуальной энергичности. Пониженный уровень нахождения дигидротестостерона и эстрогена стимулирует у парней выражение импотенции.

Как становится ясно, дигидротестостерон принадлежит к числу мужских половых гормонов. И появляется вопрос, для чего тогда мужские гормоны нужны женскому организму? Все-таки они играют очень значительную роль в жизни девушки.

Дигидротестостерон у девушек

За выработку гормонов, и в том числе, и мужских – андрогенов, в организме девушки отвечают надпочечники. Подобных андрогенов в женском организме всего насчитывается 5 – нитрат дегидроэпиандростерона, андростендион, дегидроэпиандростерон, гормон и дигидротестостерон. При этом лишь гормон способен проявлять непосредственное влияние на женские органы и ткани. Первые 3 считаются про-гормонами, потому показывать собственную энергичность могут, только преображаясь в гормон. Дигидротестостерон наоборот, считается продуктом размена эстрогена.

В течение всей жизни значения любого из андрогенов в женском организме изменяются. Если рассуждать о дигидротестостероне, то высочайший его уровень отмечается во время созревания, когда у девушек начинают возникать второстепенные половые симптомы – повышение молочных желез, возникновение лобковых волос и прочие. Стало быть, этот андроген, как фактически и все другие его «набраться», отвечает за верное созревание женского организма.

Если дигидротестостерон поднят у девушек, то исходя из возраста, почвляется возможность проявления свойств гиперандрогении: гирсутизм (рост волос на всем организме либо автономных его отделах), клиторомегалия (повышение клитора), акне. Увеличение дигидротестостерона в подростковом возрасте у девушек может вызвать неимение менструации, огрубение голоса и формирование скелета по мужскому виду. В не менее спелом возрасте дигидротестостерон поднят у девушек вполне может быть, если имеет место осаждение волос, бесплодие и ряд иных неприятностей. Все-таки увеличение значения дигидротестостерона может встречаться не настолько часто – лишь у 5–8% девушек.

Дигидротестостерон у парней

У парней повышение нахождения дигидротестостерона в крови может спровоцировать гиперплазию предстательной железы и возникновение онкологического заболевания. Высокий импульс магматогенных тестостеронов содействует учащенному росту мышечной ткани, облысению и угревой сыпи на дерматологических покровах. Это обосновано ранним половым созреванием и гиперплазией надпочечников у молодых людей. В то же самое время, в отличии от эстрогена, дигидротестостерон имеет не менее узкую зависимость с андрогенными сенсорами тканей. Самая большая его концентрация находится в дерматологических покровах гениталий и волосяных луковках. Так что, при увеличении значения дигидротестостерона может иметь место плешивость либо наоборот, излишнее оволосение на всем организме.

Уровень гормонов у парней понижается на 1-й неделе после рождения, улучшается в середине 2-го месяца жизни, потом вновь медлительно понижается. Его увеличение происходит при достижении парнем половозрелого возраста, что хорошо выслеживается не только лишь по тестам крови, но также и по положению дерматологических покровов. У девушек уровень гормона равномерно понижается, начиная с первого месяца жизни и до препубертатного возраста, затем начинает расти. Во время беременности, обычно, уровень дигидротестостерона снижается. Если в данный момент дигидротестостерон поднят у девушек, то высока возможность возникновения тромбофлебита и адренобластомы.

Предназначение гормона ДГТ

В вариантах, когда дигидротестостерон понижен у девушек, имеет место его особый прием. Свидетельствами к предназначению дигидротестостерона (ДГТ) может служить его прирожденный недостаток, гирсутизм, пониженное либидо, импотенция у парней и тому подобное. При жестком осмотре медицинский препарат вполне может быть использован при излечении доброкачественной опухоли предстательной железы.

Гормон ДГТ имеет значение в развитии главной рефлекторной системы, в связи с тем что нервные клетки обеспечены андрогенными сенсорами. Дигидротестостерон производит на них не менее сильное влияние, чем гормон. Прием этих гормонов сохраняет рост рецепторов нервных клеток в организме на протяжении 24 часов. По словам определенных экспертов, такое явление происходит из-за копирования генов в цепочках ДНК.

Воздействие ДГТ на главную центральную нервную систему и структурные мускулы позволяет спортсменам повышать достижения в спорте, приспособить тело к повышенным тренировкам и увеличивать мускульную массу. Довольно часто от атлетов можно услышать претензии на медлительный мышечный рост при приеме данных медицинских препаратов. Тогда это вполне может быть сопряжено при участии в ходе иных гормонов, вырабатываемых организмом и понижающих действие эстрогена с целью самообороны. Как бы там ни было, ДГТ не стоит оценивать как гормон, вызывающий сторонние результаты.

Нормой дигидротестостерона в организме совершеннолетнего мужчины является уровень 250-990 пг/мг, для девушек – 24-450 пг/мг. Есть ряд болезней, при которых дигидротестостерон поднят у девушек и у парней в крови регулярно. К ним относятся:

  • гирсутизм, определенные типы опухоли коры надпочечников;
  • адренобластома и формирование тромбофлебита в процессе беременности;
  • экстрагонадное образование и вирилизирующая опухоль яичников у парней;
  • тестикулярная феминизация.

При снижении значения ДГТ в крови могут обнаружиться такие заболевания:

  • гинекомастия;
  • синдром Дауна;
  • печеночная недостаточность;
  • импотенция;
  • миотоническая миопатия мускул, и другие болезни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *