Демодекоз у собак, лечение и признаки

5401c0c5

Демодекоз (парентеральный клещ) — паразитическая болезнь вызываемая клещом Demodex canis. Страдают собаки, намного реже кобылы, для человека болезнь не заразительна. Временами заражаются и собаки однако, обычно, они встают сами, без излечения (впрочем в отдельных случаях лечение, все-таки, нужно. Однако кошек невозможно исцелять мазями, в связи с тем что они слизывают их и могут получить отравление). Данный тип клеща слабо поддается исследованию, потому сегодня есть различные соображения:

  1. болезнь сообщается от больной собаки при контакте и через объекты ухода;
  2. болезнь не заразительна (т.к. у крепких собак клещи также есть однако в незначительном количестве) и появляется из-за падения иммунитета, авитаминоза и наследных причин.

Болеют более часто юные, короткошерстные и чистокровные собаки. Неверное, неуравновешенное питание также может спровоцировать демодекоз у собак. Лечение демодекоза должно сопровождаться усовершенствованием питания и витаминовыми подкормками.

Признаки

Отличают несколько фигур проигрыша:

  1. чешуйчатая конфигурация выражается возникновением проплешин, как правило выпуклой формы, с незначительным покраснением и отличительными отрубевидными струпьями по бокам. Сопровождается ихорозным ароматом (аромат горелой шерсти). Шерсть вокруг источника проигрыша мутная и хрупкая;
  2. пустулезная конфигурация выражается гнойничками, в особенности большими на животике, где нет шерсти;
  3. при мощном поражении болезнь может пройти в генерализованную фигуру, собака худеет, будет целиком лысоватой. Нездоровая собака расчесывает и разгрызает потрясенные места в связи с чем появляется опасность сепсиса.

К главному заболеванию довольно часто подключаются грибковые инфекции. Часто иные, заразные либо гельминтозные заболевания также стимулируют демодекоз у собак. Лечение демодекоза, тогда, необходимо вести щекотливо, при заразительном заболевании лучше справиться внешними средствами, также подойдут имуностимуляторы и имуномодуляторы.

Лечение

Как исцелять демодекоз у собак? Бывает, что заметив полулысую и в коростах псину, определенные «благожелатели» рекомендуют обладателям освободиться от нее (если пес бродячий, то и просто прихлопнуть) доказывая это тем, что ее невозможно излечить, и она может воспринять людей. Это не так. Прежде всего, как было произнесено выше, псовый парентеральный клещ не сообщается человеку (на людях паразитирует другой клещ, чесоточный, собак он не передаст). Во-вторых, в 50-х гг. прошлого столетия, когда обнаружен демодекоз у собак, лечение, на самом деле, еще не было удачным. Однако с того времени были спроектированы свежие средства и способы, и сейчас это заболевание вполне излечимо. Если это незначительные плешинки у молодой, в прочем крепкой собаки (ювенильный демодекоз у собак), лечение может и не понадобиться. Часто незначительные проигрыша в данном возрасте могут проходить и собственноручно. Однако, все-таки, лучше вовремя прибегнуть к ветеринарному врачу, поскольку заброшенную болезнь исцелять трудно (не отчаиваетесь, от любой формы демодекоза можно освободиться с помощью сегодняшних средств).  Предпочтительно сделать тест, в связи с тем что признаки демодекоза можно перепутать, к примеру, с лишаем либо аллергией. Похожие признаки имеет и иная болезнь, дерматомикоз у собак.

Для излечения используют медицинские препараты имеющие ивермектин подкожно либо перорально (в рот), строго сохраняя дозу на вес животного и идя аннотации. Эти медицинские препараты, помимо парентерального клеща, убивают и прочих внешних паразитов (блох, лесных клещей и прочие.), и очень многие типы червей. В связи с тем что эти средства достаточно токсичны, предпочтительно синхронно предоставлять гепатопротекторы (для обороны печени). Обратите свое внимание: ивермектином невозможно исцелять собак пород колли, шелти, бобтейл и их помеси. Для внешнего использования результативны средства имеющие амит. Используя их, на псину лучше одеть ремень (чтобы не слизывала) на 20 секунд. Помогает также лекарство «Апит» (в особенности если подключилась грибковая вирусная инфекция). Если появляется недоверие на демодекоз у собак (даже если диагноз не уточнен), лечение можно начать с данной мази, она хорошо снимает нагноение и почти безобидна.

Прекрасно специально использовать имуностимуляторы и витамины. К примеру, фоспренил, максидин, гаммавит  (их как правило определяют дружно) либо иные подобные средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *