Блины с селедкой и прочими внутренностями для застолья и обыденного стола

5401c0c5

Блины с селедкой – это лучший вариант как для огромного торжественного стола, так и для неожиданного застолья. Это блюдо, также как и блинчики, нафаршированные иными внутренностями, будет сильной закуской к алкогольным напиткам. Также с помощью него вы можете варьировать приевшиеся «бутербродные» перекусы на работе либо просто попить кофе в тихом семейном кругу, собравшись в выходные.

Кому-то может показаться, что такие компоненты, как блины с селедкой, не совмещаются вообще никоим образом. Вовсе. Сделав это блюдо по одному из нижеуказанных рецептов, вы будете очень приятно удивлены замечательным, эксклюзивным и гармоническим вкусом.

Блины с селедкой

Расколотите в емкость, где будете привлекать тесто, одно яичко. Добавьте соли и сахара по вкусу. Помните, что селедка и так резкая, потому соли будет довольно и щепотки. Влейте сюда же литр молока и все взбейте венчиком либо миксером. Продолжая растолковывать тесто, равномерно всыпайте в него заранее очищенную муку (ее приблизительно выйдет 3,5 стакана). Добавьте столовую ложечку твореной соды.

Берите высохшую сковороду, с помощью кулинарной кисточки намажьте ее рабочую плоскость постным маслом и установите на свет. Когда сковородка раскалится, начинайте изготовлять блины так, как вы это как правило делаете, выливая тесто на сковороду половником и обжаривая блинчики с 2-ух сторон. Плоскость любого готового блина смазывайте сливочным маслом.

Филе селедки (400 г) и одну большую луковку нарежьте на малые кубы. Перемешайте компоненты для внутренности и добавьте незначительно постного масла (тем не менее, это не обязательно). Нафаршируйте блинчики внутренностью и сломайте в рулетики.

Блины с селедкой, картофелем и грибочками

Рецепт изготовления блинов можно применять тот, который был дан в прошлом рецепте. Основной упор тут приходится на не менее трудную, однако весьма аппетитную начинку.

Почистите картофель (5-6 единиц) и установите его варить. В этот период порежьте 300 килограмм любых свежих грибов (шампиньонов, опят и т.п.) и обжарьте их совместно с большой головкой репчатого лука на подсолнечном масле. На средней терке натрите морковку, добавьте в сковороду к луку и грибам и продолжайте обжаривать до того времени, пока морковь не будет готовой, другими словами нежной.

Филе селедки (200-300 г) порежьте тонкими полосочками.

Готовый картофель разомните в плотное пюре без прибавления жидкости и перемешайте с другими компонентами так, чтобы внутренность вышла сходной. Нафаршируйте блины и сломайте их в качестве мешочков – положите начинку на половину блина, но края соберите вверх, зафиксировав перышком зеленого лука либо колечком репчатого.

Теперь предлагаем вам еще пару рецептов внутренностей для блинов. Тесто, опять таки, готовится подобным методом.

Блины с яичком

Такая внутренность весьма элементарна в изготовлении, однако весьма любима многими. Отварите рис (200 г) до готовности, но 5 яиц – вкрутую. Порежьте зеленый чеснок. Яички дробите с помощью большой терки. Все компоненты перемешайте, посолите-поперчите по вкусу. Нафаршируйте блинчики внутренностью и образуйте конвертики. Пытайтесь очень много внутренности не укладывать, чтобы ваши блинчики не разорвались.

Блинчики с ливером

Отварите живот (0,5 г) до готовности. В роли ливера можете применять сердце и тяжелое в равновеликих частях или что-нибудь одно. Из готового ливера сделайте фарш с помощью мясорубки.

Отварите рис (100 г) до готовности, но 3 яички – вкрутую. Яички неглубоко порежьте.

Пару луковиц дробите и гасите совместно с фаршем из ливера секунд 5-7. Объедините все компоненты, добавьте соли и перца по вкусу. Можете добавить перерубленную новую зелень либо высохшую травянистую приправу. Нафаршируйте блинчики вышедшей внутренностью и сломайте в качестве трубочек.

Блинчики с ливером можете передать к столу как со сметаной, так и с любым соусом (майонезом, кетчупом, сливочно-чесночным).

Хорошего аппетита вам и вашим ближним!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *