Комнатные цветы примула: фото, уход дома

5401c0c5

Сегодня есть множество домашних цивилизаций, которые даруют позитивные чувства. Многим садовникам известно такое долголетнее травянистое растение, как примула. Это довольно прекрасный и нетребовательный цветочек. В этом обзоре мы разберем, как верно отращивать примулу.

Описание

модель примулы

Так вот, что следует знать об этом растении? Цветочек примула владеет неглубокой крупнокорневой технологией и способен оперативно разрастаться. Побег в ширину может добиваться 25 сантиметров. Листья целые и наморщенные, владеют зеленой расцветкой. Отращивают примулу как искусственное растение.

Цветочки имеют верную фигуру и заключаются из 5-и лепестков. Они высятся над розеткой листочков на незначительном цветоносе. Как правило бутоны размещаются по одному либо кистями. Встречаются также и соцветия зонтичной формы. Расцветка вполне может быть многообразной. Распускаться примула начинает осенью. Но сегодня есть вида, которые будут радовать садовников ослепительными красками даже в зимнюю пору. В натуральных условиях примула повышается в умеренном климате Южной Америки, КНР, Азии и Европы. Растение встречается около водоемов на мокром грунте.

Как поднять примулу дома?

На данном вопросе стоит остановиться подробнее. Многих новичков садовников сегодня занимает бытовой цветочек примула. Чтобы поднять у себя на подоконнике такое растение, довольно получить оптимальные зерна. Время посева преимущественно находится в зависимости от избранного вами вида. Для насаждения предпочтительнее подходит время с половины осени до начала лета. Перед высаживанием нужно приготовить бак со консистенцией песка и листовой земли. Распределите зерна по плоскости грунта как можно намного реже. Заглублять их не надо, по-другому они не взойдут. После этого основу необходимо внимательно окропить из пульверизатора.

Чтобы зерна цветка примулы лучше проросли, их необходимо прикрыть мембраной либо стеклом. Емкость располагают в горячее ясное место. Спустя пару месяцев должны выйти первые ростки. Когда это случится, прикрытие будет можно снять. Температура воздуха и освещение при этом должны остаться бывшими.

Рассаду необходимо равномерно поливать и по мере повышения прореживать. Приблизительно спустя 3 месяца юные растения довольно окрепнут, и их будет можно трансплантировать в некоторые горшки. Для данной задачи лучше пользоваться чем-то вроде лопатки. Можно получить вилку, она позволит без проблем поддеть рассаду совместно с комом земли, не разрушая его. После трансплантации растения в обязательном порядке необходимо залить. Следить за культурой достаточно легко: ей требуется небольшая влажность, невнимательное освещение и тепло. Когда цветочек вырастет, будет можно трансплантировать его в непрерывный горшок.

Умножение разделением кустика

умножение примулы

Что учитывает этот раунд? Разделение кустика как правило проводится в ходе трансплантации. Предпочтительнее применять для данной задачи растения старше 3-х лет. Нужно вытянуть примулу из горшка, разделить на 3-4 части. В отдельных случаях можно разделить кустик и на 6 деленок. Каждую из них нужно посадить в автономный горшок. Для образования оранжерейного результата растения стоит прикрыть мембраной. Когда они укоренятся, будет можно вторично трансплантировать примулы. При любой пересадке советуется устранять высохшие листья. Также растениям требуется минеральная подкормка.

Умножение черенками

Данный метод сегодня применяется часто. Самое оптимальное время для черенкования – зима и осень. Часть побега совместно с листом и почкой повышения нужно изолировать от исходного растения. Листок советуется на 50% укоротить. После этого в консистенции песка и земли укореняют рукоять примулы.

Комнатные цветы требуют растерянного освещения. Температура воздуха должна быть на уровне 17 C. Поливать растение необходимо равномерно. Когда на цветке будут 3-4 листочка, нужно трансплантировать его в горшок, размер которого составляет приблизительно 10 сантиметров.

Выбираем место и освещение

примула на окне

Растение обожает свет и не выносит попадания непосредственных лучей солнца. Предпочтительнее выбирать для цветка окна с восточной и западной стороны. Однако примула будет неплохо увеличиваться даже с южной стороны.

Тепловой порядок

Как поднять цветочек примулу? Уход дома в обязательном порядке должен содержать контроль температуры. Подходящее значение – 18 C. Снижение до не менее невысоких значений во время цветения положительно воздействует на растении. Пытайтесь намного чаще проветривать здание и беречь цветы от сквозняков во время с мая по ноябрь.

Полив

Это один из главных действий во время разведения. Как верно поливать цветочек примулу садовую? В процессе возникновения бутонов почва всегда должна быть мокрой. В другое время пытайтесь поливать грунт по мере просыхания высшего пласта. Переизбытка жидкости лучше не допускать. Не следует еще раз смачивать цветочек. Советуется применять для полива нежную рассерженную воду. Растение не стоит кропить. Для удержания обычного значения влаги горшок с культурой нужно временами смещать на поддон с галькой, керамзитом и мокрым мхом.

Подкормка

уход за примулой

Что она в себя включает? Цветочек примула дома в обязательном порядке нуждается в подкормке. Предпочтительнее для данной задачи подходят групповые минеральные удобрения. Дозу предпочитают в соответствии с аннотацией. Подкормку необходимо заводить каждые 2 недели.

Почва для примулы

Для оцениваемой культуры подойдут как готовые консистенции, которые можно купить в любом цветочном супермаркете, так и сделанный своими руками грунт. Чтобы подготовить землю для насаждения примул, нужно применять следующие соотношения. Берите по одной части листовой земли, песка и торфа. Принципиально также загодя побеспокоиться о дренаже. Иначе истоки растения могут начать сгнивать.

Трансплантация

Это необходимый раунд в момент повышения культуры. Как верно трансплантировать цветочек? Для примулы данная операция ведется раз в год в самом начале весны либо осенью. В роли основы предпочтительнее применять примесь песка, торфа и дерновой земли. Заранее советуется на дно горшка дать пласт дренажа. Емкость лучше выбрать мелкую и большую. При пересадке примулы нужно внимательно вытянуть растение, обследовать истоки и удалить испорченные и болезненные корни. Места срезов обрабатывают с помощью фунгицида. После этого цветочек можно расположить в свежий горшок. Емкость заполняют до кромок основой, немного уплотняют и поливают.

Выгонка

разведение примулы

Предпочтительнее для данной задачи применять растения от 2-ух лет и старше. Поздней весной примулу располагают в черное место, температура воздуха в котором составляет приблизительно 3 градуса Цельсия. Также можно не поливать растение. Если к началу мая вы желаете получить расцветающий кустик, то к последующим операциям нужно подходить в середине февраля. Примулы нужно трансплантировать, снабдить им невнимательный свет и температуру от 5 до 10 C. Помимо этого нужно умерено поливать цветы. Когда будут первые бутоны, можно привнести подкормку.

Болезни и вредители

Вероятно ли их избежать? Каким вредителям и заболеваниям подвергается примула? Цветочек намного чаще всего потрясают желтуха, антракноз, налет, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса, вирус пегого увядания. Уберечь растение можно, удалив потрясенные отделы и проведя обработку фунгицидом. При серой гнилости на цветках появляется налет. Это заболевание может развиться при излишнем количестве азота в почве и повышенной влажности. Чтобы одолеть стальную гнилость, растение нужно обработать оксихлоридом меди. Потрясенные части устраняют.

Вторым солидным заболеванием, свойственным для примул, считается рамуляриоз. Выражается оно в появлении на листьях золотых пятен. В нижней части при этом может создаваться белый налет. Эта болезнь также исцеляется применением медицинских препаратов с содержанием меди.

Что же касается вредителей, то в первую очередь примула оказывается потрясена легким клещом, тлей и нематодами. Для войны с ними нужно использовать инсектициды. Попробуйте чаще проверять маточные растения на объект присутствия вредителей. Если вы заметите поражение на начальной ступени, излечить культуру будет легче. Довольно будет просто обработать цветочек оперным веществом либо минеральным маслом. При мощных поражениях без использования «Акарина» либо «Фитоферма» не справиться.

Изменение тона листочков

Вероятной причиной пожелтения считается излишек жидкости. Тогда растению требуется неотложная трансплантация. Потрясенные части необходимо удалить и обработать с помощью фунгицида. Также смотрите за числом поливов.

Листья примулы могут желтеть из-за чересчур повышенной температуры либо высохшего воздуха. Причина может содержаться в поливе прохладной твердой жидкостью. В итоге растение может сбавить бутоны и оперативно завянуть.

Вида

Как правильно выбрать оптимальный тип такого растения, как примула комнатная? Фото цветов помогут вам определиться. Момент цветения как правило приходится на апрель-июнь. Соцветия могут иметь ярко-красный, золотой либо лазурной цвета.

Вот только определенные вида, которые пользуются известностью среди садовников:

  1. Sphinx Apricot характеризуется цветами ярко-оранжевого цвета.
  2. Эклипс Violet with Rim: светло-лиловые бутончики с каемкой золотого тона.
  3. Sphinx F1 neon Rose — вид, владеющими насыщенно-малиновыми цветами.
  4. Primula Mars — растение с сиреневыми венчиками.
  5. Enchantment — примула с соцветиями ярко-синей расцветки.
  6. Оснеженная Королева — вид с белыми цветами.
  7. Obconica может иметь красные, лазурные и ярко-красные бутоны. В ширину достигает 20 сантиметров.
  8. Twilly Touch Me — вид с лиловыми, лавандовыми розетками.
  9. Primula Sinensis владеет рваными волнообразными листьями. В поперечнике венчик может добиваться 4 сантиметров.

Необходимые качества цветка

голубая примула

Постановка примулы временами проводится не только лишь в искусственных задачах. Это растение характеризуется обилием необходимых свойств. Наземная часть цветка имеет каротин, аскорбиновую кислоту и прочие витамины. Истоки растения обогащены легкими маслами и гликозидами. Из примулы готовят суп, владеющий усыпительным и болеутоляющим результатом. Также полезно применять такой напиток для закрепления иммунитета. Кроме этого примула владеет диуретическим, потогонным и отхаркивающим действием. Истоки растения имеют сапонин, который используется для обороны печени и войны с холестерином. Также, в них присутствуют легкие масла. Из высохших растений примулы можно заваривать кофе. Напиток прекрасно помогает при простуде и мигрени.

Где лучше отращивать?

Многих занимает, можно ли комнатную примулу снимать на улицу. Совершенно точно ответить на данный вопрос невозможно. Это целиком будет зависеть от вида и вида растения. Есть также и смешанные образцы, которые способны отращиваться как в комнатных условиях, так и на улице. Одним из часто встречающихся считается нежная комнатная примула. В состав соцветия входят от 10 до 20 растений. Листья имеют зеленую расцветку. Растение может добиваться высоты 30 сантиметров.

Есть также семейство китайских примул. Для них свойственен большой объем цветка. Это долголетнее растение может добиваться 20 сантиметров в ширину. При верном уходе данный вид примул может распускаться всегда. Но стоит принимать во внимание, что определенные вида обратноконических цивилизаций могут вызывать аллергию.

К смешанным вариантам можно отнести бесстебельную примулу. Она будет прекрасно увеличиваться как дома на подоконнике, так и в саду. Этот тип цветет с мая по август и может иметь разную расцветку. Чтобы примула не болела, нужно снабдить ей верный уход. Растение обожает безоблачный свет. Однако непосредственные лучи могут без проблем убить ласковые листья примулы. Потому предпочтительнее располагать горшки с растениями на западной либо восточной стороне. Тогда солнце в урезанном количестве будет озарять примулу. Если выбрать верное освещение и тепловой порядок, растение будет распускаться продолжительнее.

Заключение

постановка примулы

Многих новичков садоводов сегодня занимает прекрасный ослепительный цветочек — комнатная примула (фото и уход показаны в публикации). Модель этого растения может отращиваться на протяжении выпуклого года на подоконнике. Цветочек примула представляет из себя довольно нетребовательную и в то же самое время прекрасную культуру. Вы без проблем можете выбрать оптимальный вид. В реализации в настоящее время можно отыскать широкий ассортимент семенного источника на любой вкус и кошелек. Если вы сможете снабдить примуле высококачественный уход, она на протяжении продолжительного времени будет радовать вас роскошными яркими цветами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *