Кетоновые тела в моче — вероятные причины

5401c0c5

Кетоновые тела – это особенные продукты обмена веществ, возникающие в печени. Их еще называют ацетоновыми корпусами. К ним относятся: ацетоуксусная, бета-оксимасляная кислоты, ацетон. Эти вещества имеют схожее синтетическое здание и имеют качество взаимопревращения. Синтез кетоновых тел в печени прямо находится в зависимости от метода питания и вполне может быть основательно расстроен в итоге перебоя обмена веществ. Образовавшись в печени, они уходят с током крови в ткани различных органов, где они принимают участие в цикле трикарбоновых кислот, разлагаясь на воду и углекислоту. Бывают, что считают кетоновые тела в моче. Причины такого появления, и вероятные значения этого признака подвергнутся рассмотрению ниже.

Как было произнесено, кетовые тела с током крови из печени поставляются в иные органы. При излишке их в крови они акцентируются через дыхание (вероятен даже «ацетоновый» аромат при выдыхании воздуха) и отличительную технологию. Иначе говоря, возникают кетоновые тела в моче. А причины того, что они производятся в излишке, могут быть различными.

Синтез кетоновых тел растет при голодании, регулярном безуглеводистом питании, потреблении в еду огромного числа протеиновых товаров, спиртном кетоацидозе, переработке щелочных солей (они не соблюдают трикарбонный курс), потреблении в еду товаров, имеющих так именуемые кетогенные аминокислоты. К кетогенным аминокислотам относятся фенилаланин, тирозин, изолейцин, лейцин.

Но не только лишь некоторые продукты питания содействуют повышенной выработке кетоновых тел, в связи с чем могут быть кетоновые тела в моче, причина этого также вполне может быть в хирургическом вмешательстве, беременности, существенных физических перегрузках, недостающей выработке инсулина. Стоит обратить свое внимание на заключительную вероятную причину. Отмечено, что формирование кетоновых тел в особенно огромном количестве – так именуемая гиперкетонемия — происходит при диабетической коме.

В случае наличия кетоновых тел в моче выше нормы, урина покупает особый «плодовый» аромат. Например, при диабете урина по собственному аромату может напоминать гнилостные яблоки. Максимальным может быть наличие кетоновых тел в моче, норма их — 20-50 миллиграмм/сут. В случае, если содержание кетоновых тел в моче норму превосходит, это может говорить о течении болезненных действий в организме. Содержание огромного числа данных препаратов в моче именуется кетонурией.

Исходя отданной выше информации, стоит направить особенное внимание на высокое содержание кетоновых тел в моче. Причина кетонурии вполне может быть абсолютно безвредной, не сопряженной с причинением ущерба организму. У небольших детишек могут вообще ни о чем не рассуждать кетоновые тела в моче. Норма их у детей вполне может быть превышена даже при незначительных переменах в меню питания, добрых переживаниях, истощенности. Но причина возникновения кетоновых тел в моче вполне может быть и болезненной – к примеру, диабет, грипп, болезнь, дизентерия, резкий панкреатит, болезнь, малокровие, предкоматозные положения, заразные болезни и духовные заболевания, и другие недуги. Помимо упомянутых причин превышения нормы кетоновых тел в моче, причиной вполне может быть такое необычное прирожденное заболевание, как лейциноз.

Во время проведения разборов на содержание кетонов больной приобретает плохой результат, если кетоновые тела в моче норму не превосходят, и позитивный, если в моче их больше, чем необходимо. Число «плюсиков» в итоге теста может говорить об уровне кетонурии. Например, 1 «крест» — реакция слабоположительная, 4 – приобретенная реакция выраженная, что скорее всего говорит о присутствии солидной патологии.

Итоги теста на кетонурию не в состоянии совершенно точно показать на заболевание у больного. Даже большой уровень присутствия кетоновых тел в моче далеко не всегда говорит о том, что есть значительная опасность состоянию здоровья. Но они могут быть свидетельством к предстоящему обследованию совместного положения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *