Кетчуп для семги – готовим с превеликим удовольствием.

5401c0c5

Атлантический лосось, великодушный лосось, варяжский лосось – это синонимы, означающие один вид рыбы. Речь в данном случае идет о семге.

Данная прекрасная рыба считается весьма калорийным и необходимым продуктом. Все дело в том, что в ней присутствуют нужные нашему организму постные кислоты Альфа 3, и жирорастворимые витамины, такие как витамин Но и витамин D. Также, семга богата растворимыми витаминами, и пиридоксином.

Из нее можно подготовить множество разных яств. К примеру, можно подготовить стейк. Для этого вам никоим образом не справиться без такой значительной образующей, как кетчуп для семги.

Так вот, для изготовления стейка вам потребуется кусочек семги. Обычно, он весит в районе 400 килограмм, сливки, приправы. Применяют те приправы, которые используются для изготовления яств из рыбы.

Вам также сможет помочь сливочное масло, сахар, зелень и апельсин.

Все предварительные работы займут у вас менее пятнадцати секунд, но прямое изготовление стейка будет проходить за 20 секунд.

Начинаем со специй. Все владелицы применяют различный комплект специй, к примеру, соединяют мяту, тимьян, шафран, перец.

Из них нужно сделать примесь специй, добавить океанскую сахар и намять семгу со всех боков.

После этого рыбу кладут в морозильник, где она обязана помариноваться практически на протяжении 2-ух либо 3-х часов.

Как только обозначенное время исходит, нужно подогреть сковороду для того, чтобы обжаривать стейк. Для этого необходимо залить на нее сливочное масло, нагреть его при максимально возможной температуре. Обычно, она составляет 200 или 220 C.

Рыбу скрупулезно обжаривают с каждой стороны. На это уходит примерно 2 либо 3 секунды.

После этого семгу укладывают на шайба для запекания и гасят сливками. Это и есть простой, бесхитростный кетчуп для семги.

Снизу на рыбу отдают ломтики апельсина и посыпают укропом для придания великолепного запаха.

В этот период духовка подогрета до температуры 250 C, потому семга под соусом вполне может быть внимательно в нее размещена.

Как только кетчуп для семги, в этом случае, сливки, начинает вскипать, духовку выключают. Стейк можно оставить в духовке еще на несколько минут, а потом выдернуть.

Так вот, стейк готов. Гарниром к нему вполне может быть картофель, как вареной, так и жаренный, и рис.

Можно подготовить и не менее трудный кетчуп для семги. Для этого нужно иметь расчищенные креветки — довольно будет трехсот килограмм, сметану, творог плавленный, паприку, укроп, сахар и постное масло.

Креветки отваривают до абсолютной готовности, отдают на дуршлаг, предоставляют остынуть, очищают и неглубоко разрезают.

Творог натирают на небольшой терке. Потом на загодя нагретую сковороду с постным маслом отдают изрезанные креветки, солят, перчат и поливают сметаной.

После этого дополняют к вышедшей массе надежный творог и как положено все размешивают, прибавляя укроп, затем свет выключают, кетчуп для семги изливают в соусницу и подают на стол.

Соус для семги можно подготовить, применяя муку, которую на протяжении пары секунд обжаривают на сковороде. В небольшую кастрюлю наливают сливки и отваривают их на слабом огне. В нагретые сливки дополняют муку и размешивают получающуюся массу, пока она не будет частый.

В загустевшие сливки можно добавить апельсиновый нектар, и пиво и вновь все как положено смешать.

В соус весьма кстати придутся петрушка, укроп, чеснок, и сахар.

После этого его можно давать с вареной семгой. Обычно, маринадом щедро поливают нарезанную на незначительные куски семгу, красят веточкой укропа и подают на стол.

Семга в сливочном соусе считается отличным украшением стола. Она может играть в качестве торжественного, и обыденного яства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *