Самые лучшие вида томатов для Сибири: осмотр, описание, характеристики разведения

5401c0c5

Ни для кого не является секретом, что поднять аппетитные и высококачественные помидоры в погодных условиях Сибири не настолько просто. Кроме разных секретов и способов, которые всегда есть у профессионала-огородника, и отличительных черт разведения, нужно верно выбрать оптимальные вида. В публикации, показанной немного ниже, разберем самые лучшие вида томатов для Сибири, которые показали себя лучше иных и стали самыми распространенными. Отращивают данную овощную культуру в открытом грунте, парниках либо оранжереях.

Огурцы в Сибири

Маршрутом разных исследовательских работ и тестов множества всевозможных видов томатов во всех погодных зонах Сибири выявлено, что нужно отращивать лишь скоропалительные, наиболее высокоурожайные, прекрасно адаптированные к сильным естественным переменам погоды и с сильной стойкостью к заболеваниям. Более принципиально понимать, где они будут отращиваться — в открытом грунте либо теплице — и их предназначение.

Помидоры: виды растений

По нраву повышения культура распределяется на 2 вида. Разберем их детальнее.

Интерминантные вида. У подобных растений основной побег не завершает собственный рост и растет от 2-ух с половиной километров и выше, создавая производительный кустик.

Детерминантные вида. У томата кустик незначительного либо среднего объема. Основной побег растения самоограничивается в подъеме и заканчивается соцветием. Кроме этого, отличают смешанные и сортовые огурцы. По урожайности модификации демонстрируют не менее большие характеристики. Но в третьем поколении у томатов эти характеристики существенно ухудшаются.

Помидоры для Сибири "Аляска"

Постановка томатов в Сибири

В сибирских регионах плоды томатов можно получить лишь при выращивании через рассаду, иначе они не успевают подняться. Происходит это из-за заморозков поздней осенью и прохладных утренников в середине лета.

Засев зерен

Чтобы получить полновесный сбор, нужно верно выбрать сроки посева и оптимальные для Сибири зерна томатов. очень скоро для всех огородников стартует наиболее горячая пора: покупка зерен, засев. Хочется увидеть, что зерна необходимо покупать лишь у испытанных поставщиков либо в специальных супермаркетах. При их покупке советуется обратить свое внимание на следующие моменты:

  • тип кустика;

  • сроки созревания;

  • личные качества;

  • тип зерен.

Сроки посева

Высадку зерен необходимо вести в строго некоторые сроки, а не тогда, когда это комфортно огороднику. Начальный сев доведет к перерастанию рассады, и она будет не сильно высококачественной. Растения продолжительно и слабо приживаются на новом месте, часто страдают и на выходе предоставляют небогатый сбор. Усаженные чересчур рано зерна доведут к тому, что кустики не сумеют образовать завязи. Появляется важный вопрос — когда бросать помидоры в Сибири? В последние годы весьма стильно при высадке любых цивилизаций направляться к месячному календарю. По ему, самым хорошым временем для сева зерен и разведения рассады в сибирском климате является май.

Зерна самых лучших видов томатов для Сибири

Контроль посадочного источника

Перед высадкой нужно исследовать качество зерен, сделать это можно 2-мя методами. Часто встречающийся — с применением солевого раствора: столовую ложку небольшой соли разжижают в стакане жидкости и рассыпают в нее зерна. Пустейшие выплывут вверх, но спустившиеся вверх, полновесные, применяются для насаждения. Второй метод — перебрать зерна вручную, к высадке полагаются лишь целые и сильные. Следующий раунд — дезинфекция, для этого делают земной состав йода (100 мг жидкости и 3 капельки йода) и увлажняют в нем семена. В Сибири зерна томатов для рассады принято проращивать. Сворачивают их в незначительный обрывок естественной мокрой ткани и прибирают в горячее место. Принципиально следить за тем, чтобы ткань не высыхала. Прорастают зерна как правило на 2-й либо 3-й день. Как только возникли росточки — можно снимать в грунт.

Сроки насаждения для различных видов

Подбирая сроки насаждения, необходимо базироваться на то, к какому виду они относятся:

  • раннеспелые вида снимают в 1-й декаде мая;

  • среднеспелые — сроки насаждения с половины мая;

  • ранние помидоры сеют в середине марта;

  • интердетерминантные — половина марта и начало мая;

  • черри — первые числа мая.

Почти на всех упаковках с посадочным элементом такая информация указывается.

Вид томатов для Сибири "Золотой поток"

Агротехнические способы

При выращивании томатов в Сибири необходимо исполнять целый агротехнический комплекс. Остановимся детальнее на данных событиях:

  1. Прежде всего нужна адаптация грунта, к ней относятся дезинфекция, разрыхление и внесение удобрений. Чтобы почва пропаривалась стремительней, на грядках необходимо сделать холмы небольшого объема.

  2. Вести полновесную обработку и контроль зерен.

  3. Чтобы посеять зерна на рассаду, пласт грунта должен быть более 3 сантиметров, но зерна присыпаются слоем основы в 1 сантиметров.

  4. При возникновении на рассаде 2-го либо 3-го настоящего листка вести пикировку.

  5. Для насаждения выбирать лишь сильную и здоровую рассаду.

  6. Гарантируется хорошее освещение и актуальный полив.

  7. За семь дней до допускаемой посадки вести закаливание рассады.

  8. Высаживая рассаду в открытый грунт либо оранжерею, придавать нужный комплекс медицинских препаратов.

  9. После посадки томатов первый полив проводится на 4-й день.

  10. Спустя 15 суток после насаждения растения подвязывают к опорам.

  11. 1 раз в 2 недели ведется разрыхление основы.

  12. Выполняется подкормка рассады помидоров куриным пометом: первая ведется через неделю, 2-я через 2, а потом каждые 10 суток.

  13. Вести профилактику и войну с разными болезнями и заболеваниями.

  14. Сбор урожая.

При избрании томатов для Сибири зерна необходимо выбирать лишь созданные для культивирования в этих концах. Приобретая зерна с зоной разведения в иных регионах, получить отличные урожаи едва ли выйдет. Длинный световой день, невысокие температуры, неуместная влажность — это, бесспорно, отразится на этой овощной культуре.

Помидоры для Сибири, отличающиеся повышенной урожайностью

В Сибири быстро материковый климат, потому вида помидоров, созданные для данной погодной зоны, должны быть приспособлены к начальным и ранним заморозкам, весьма горячему лету и к засухе. Поведаем о лучших томатах различных сроков созревания.

Вид томатов для Сибири "Султан"

Низкие помидоры для Сибири

Как правило эти вида помидоров дают первый и щедрый сбор. Помидоры низкого повышения, нечасто когда такие растения достигают повышения не менее одного метра. Вес плодов колеблется от 80 граммов и до одного кг. Прекрасно подходят для открытого грунта в Сибири, помидоры также отращиваются и в теплице. Многим огородникам вида помидоров приглянулись за то, что, закладывая 5-7 кистей, они останавливаются в подъеме. Также что плоды у низких томатов могут быть разной расцветки, объема и формы, они имеют еще целый ряд плюсов:

  • все вида считаются скоропалительными;

  • на кустах очень редко создаются пасынки, что существенно упрощает уход;

  • все плоды вызревают в одно время, предоставляют согласный сбор;

  • весьма оперативное развитие уберегает их от фитофторы;

  • различаются отличными личными свойствами.

За счет того, что они незначительного повышения, весьма малогабаритны и не опасаются болезней, следующие помидоры для оранжереи — самые лучшие вида для Сибири.

Аляска

Весьма начальный вид, созревает первый. Кустик растет до 60 см, плоды весом 85-94 г, в одной кисти до 6 плодов. Особенную важность имеют благодаря тому, что оперативно набирают удовольствие. Относится к салатовому виду. Устойчив к следующим болезням: кладоспориозу, вирусу сигаретной мозаики и прочим.

Султан

Является реальным томатным «управляющим». Это один из самый плодовитых томатов для Сибири. Высотой до 1 метра. Кустики малогабаритные, элегантные, плоды красноватого окраса с аппетитной вкусной, рыхлой мякотью и вкусным хорошим вкусом. Имеет весьма красивый внешний облик с необыкновенными гроздями. Масса плодов до 300 г, в кисти по 5-7 томатов.

Рябчик

Кусты растут от 50 до 100 см. Плоды весьма аппетитные, сладковатые с поразительной расцветкой — ярко-красные с золотыми прерывающимися чертами. Помидорки массой 300 г округленной либо приплющенной формы. Отличная стойкость к растрескиванию плодов дает возможность применять его в новом виде и запускать в переработку.

Вид томатов для Сибири "Рябчик"

Золотой поток

Прекрасные разодетые огурцы солнечного тона. Рост растений от полметра и до восьмидесяти см. Плоды растянутые, массой до 120 г. Устойчив к разным болезням.

Ярко-красный клык

Один из лучших видов томатов для Сибири. Огурцы ослепительного красноватого тона, незначительный массы (20-40 г) и среднего повышения 85-90 сантиметров. Высокоурожайный, сверхранний, безупречен для консервирования. Весьма устойчив ко многим болезням.

Подводя результат, можно с полной уверенностью сообщить, что сегодня низкие вида пользуются необычным спросом. У них недостаточно минусов и много преимуществ.

Самые лучшие скоропалительные вида

На всей территории Сибирских районов одними из наиболее популярных являются скоропалительные вида. Выделим несколько лучших.

Сибирский непродуманный

Сибирский непродуманный томат был выведен отечественными селекционерами и районирован в 1959 году. По виду повышения кустика он относится к детерминантным видам. Его отличительной чертой считается мощная облиствленность стебля. Листья зеленого вида, среднего объема. Вид является раннеспелым: от всходов и фазы созревания овощей проходит около 4-х лет. Томат устойчив к вирусу сигаретной мозаики, и серовато-коричневой пятнистости. К иным болезням томатов среднеустойчив. Одинаково прекрасно повышается в оранжереях и в открытом грунте.

Вид томатов "Сибирский непродуманный"

Плюсы и минусы

Как и любая иная культура, Сибирский непродуманный имеет ряд плюсов и минусов. К основным плюсам необходимо отнести:

  • отличную урожайность;

  • скромность;

  • морозоупорность;

  • долгий момент плодоношения;

  • многогранность плодов в потреблении;

  • стойкость к ряду заболеваний.

Дефектами вида огородники называют нравственное устаревание и неспособность соперничать с новыми видами и гибридами по многим данным.

Описание эмбриона:

  • вес одного томата этого вида модифицирует от шестидесяти до 100 10-ти граммов;

  • плоды ослепительного красноватого тона плоскокруглой либо выпуклой слаборебристой формы;

  • в одном помидоре может располагается от 5 до 12 камер;

  • уровень высохших препаратов составляет около 7 %;

  • плоды имеют классический томатный вкус и весьма хороший запах;

  • транспортабельны.

По методу потребления тип томатов считается многогранным, его применяют для различного вида консервации и употребления в новом виде.

Урожайность

При выращивании в нежных условиях урожайность существенно выше, чем в открытом грунте. Так, в 1-м случае она составляет около 10-ти кг плодов с 1 м2, но в третьем — всего от 6 до 7 г. К слову, у томата Сибирский непродуманный при высадке в открытом грунте плоды увеличенные.

Томат "Сибирский непродуманный" для Сибири

Уход и разведение

Основной отличительной чертой вида помидоров является одновременное развитие. Плоды томатов этого вида, невзирая на объем, почти не растрескиваются.

Для разведения растений в предохраненном грунте обработанные зерна высевают в середине мая. Глубь насаждения не должна быть менее одного см. Следующий уход состоит в уместном и постоянном поливе и подкормке. При возникновении на рассаде 2-ух истинных листочков переходят к пикировке. В нежных условиях высота кустика достигает 60-90 см и требует подвязки к шпалере. Прекрасно подходят для разведения в Сибири и для открытого грунта. Помидоры рассадой снимают в грунт в заключительных числах июня либо конце июля. Основы для данной культуры лучше выбирать слабокислые, влажные. Снимают растения на дистанции 25-35 сантиметров друг от дружки, но между рядами более 50 сантиметров, растения как правило создают в 3 стебля. Уход состоит в поливе, предпочтительно после захода солнца, поддержании влаги, рыхлении основы и внесении удобрений.

Болезни и вредители

В первую очередь томат недостаточно подвержен болезням, однако все-таки временами при выращивании можно встретиться со следующими заболеваниями:

  • болезнь;

  • стальная гнилость;

  • болезнь;

  • альтернариоз.

Профилактику и войну с ними проводят при помощи фунгицидных медицинских препаратов. Опаснейшими вредителями помидоров считаются червь, тля, ящерица, белокрылка и нематода. С ними управляются инсектицидными медицинскими препаратами. В заключение хочется сообщить, что, невзирая на определенные минусы, Сибирский непродуманный — один из самых лучших видов томатов для Сибири.

Вид Тяжеловес Сибири

Второй распространенный вид выведен селекционерами специально для разведения в сибирских погодных условиях. Относится к крупноплодным томатам Сибири. Приверженцам больших томатов рекомендуем посадить их на собственном приусадебном хозяйстве.

Томат "Тяжеловес Сибири"

Описание вида

Томат относится к детерминантному виду, имеет начальные сроки созревания. Предложен к выращиванию в открытом грунте. Высочайшая точка повышения располагается на планке в 75 см. При выращивании нужно подвязывать не только лишь побег, но также и кисти с достаточно большими помидорами, иначе плоды могут отвлечься из-за чересчур огромного веса.

Черта и применение

Плоды томата Тяжеловес Сибири весьма большие, их вес может добиваться 600 г, сердцевидной формы, клубничного тона. Плоды весьма крепкие, рыхлые с количеством камер от 4 до 6. В первую очередь потребляются в новом виде, и для болванок на зимнее время: пасты, сока и разных соусов.

Урожайность

Говоря об урожайности, данный вид, наверное, невозможно представить лидером среди самых лучших видов томата для Сибири. По средним данным она составляет всего около 12 кг с кв. метра. Впрочем отличные личные качества и объем плодов готовы возмещать незначительные минусы. Стоит отметить плюсы и минусы этого вида:

  • прекрасно выносит снижение температуры;

  • отличный рыночный тип:

  • большой объем плодов;

  • мобильность вида.

Из минусов стоит отметить следующие:

  • низкая урожайность;

  • слабо выносит повышенные температуры.

При стремлении приобретать не менее большие огурцы советуется удаление пасынков и ограничение завязей, на 1 кустик разрешается бросать менее 7-8 единиц.

Характеристики разведения

Для насаждения томата Тяжеловес Сибири овощеводы советуют применять высокоплодородные, лучше промежуточные основы. На 1 кв. м необходимо снимать менее 5-и растений. После насаждения проводят щедрый полив, сочетая его с минеральными подкормками. Групповые удобрения используют два раза: при высадке и тогда, когда возникают первые завязи. Что же касается вредителей и заболеваний, то у всего рода пасленовых (томат относится к нему) они одинаковы, поэтому и методы войны с ними схожи.

Сибирский оборот

Раннеспелый (104-108 суток) вид для сибирского огородничества. Не требует пасынкования. Огурцы красноватого цвета, шикарные, с крепкой мякотью, имеют трубчатую фигуру. Вес одного томата около 70 граммов. Томат Сибирский оборот безупречен для бытового консервирования и засолки. Новые плоды могут храниться около 1 месяца. Отращивается в пленочных укрытиях, демонстрирует отличные итоги и в открытом грунте. Зерна на рассаду высеваются в начале марта. Рассаду в фазе семи-восьми истинных листочков и присутствии одной цветочной кисти снимают в оранжереи либо грунт.

Постановка томатов в Сибири

Разведение в теплице

Почти на всех приусадебных отделах во всех регионах Сибири можно заметить различного вида оранжереи. Овощеводы пытаются сделать не менее хорошие критерии для данной культуры. Среди самых лучших видов томатов для оранжерей в Сибири заявлены следующие вида.

Волшебство земли

Отращивается только в оранжереях, потому что чересчур уколем к перепаду температур и жестким погодным критериям. Кустики растут до 2-ух километров. Отличительной чертой плодов является прекрасная ярко-розовая расцветка. Плоды большого объема.

Красный мед

Помидоры большого объема, необыкновенно прекрасного красного тона со вкусным карамельным вкусом. Известно, что вес томата может добиваться полутора г. Вид негибридный, потому зерна можно приобретать из собственного урожая. Вид скорее всего салатовый. К слову, из-за неописуемых личных свойств из этих томатов довольно часто жарят вкусное варенье. Отращивается в теплице.

Свежие вида томатов для Сибири

Погодные критерии Сибири характеризуются чересчур горячими днями и прохладными ночами. Потому необходимо снимать те помидоры, которые легко выносят сильные температурные перепады. Рекомендуем осмотр свежих видов на 2018 год для разведения в сибирских условиях.

Титаник

Смешанный вид, дающий плоды до 200 г весом. Первые огурцы поспевают на 110-120-й день после посева. Устойчив к заболеваниям и перепаду температур. Среди данных этого вида необходимо отметить прекрасный иммунитет, хорошую урожайность (при следовании всех требований разведения с одного кустика за год можно скопить более 5-и кг), стойкость к засухе.

Берсола

Раннеспелый гибрид, созревает через 3 месяца. Растения советуется снимать в оранжереи, при высадке в грунт 1-ое время нужно делать прикрытие. Плоды с крепкой мякотью, красноватого тона, весом около 150 г.

Сибирский экспресс

Растение смешанное, скоропалительное, с долгим сроком плодоношения. Огурцы начинают преть через 100 суток от посадки. Кустики томатов коренастые, не нуждающиеся в подвязке. Вес плодов до 150 г.

Монарх Сибири

Томат, который имеет прекрасный внешний облик: золотой оттенок, сердцевидной формы. Пульпа рыхлая. Относится вид к числу великанов, потому его нужно подвязывать совместно с кистями. Кустик нуждается в пасынковании, подкормках и естественных удобрениях. Советуется обработка растения борной кислотой, чтобы оставить огромные плоды от фитофтороза.

Оценки

Квалифицированные овощеводы и огородники-любители, оставляя оценки о видах томатов для Сибири, выделяют, что при верном раскладе к выбору зерен, уходу и следовании всех агротехнических требований можно достичь прекрасных признаков урожайности. Плоды помидоров сибирских видов, вскормленные в данном районе, нисколечко не проигрывают по личным качествам овощам из иных, даже северных районов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *