Как подготовить мясо индейки?

5401c0c5

Ласковое и вкусное мясо индейки применяют в меню людей с угнетенным состоянием или детей. Весьма подойдут яства с данным компонентом для серьезных персон, чтобы восстановить потерянные силы. Так как это реальный выровненный продукт, который в обязательном порядке должен находиться на столе. Кроме того рецепты из индюшиного мяса многообразны.

Особенные котлетки

Котлеты по душе всем без исключения. Для ласкового яства потребуется полкило филе индейки, 300г грибов (шампиньоны будут оптимальным видом), 2 луковки, незначительный кусок сливочного масла, полстакана нового молока, 2 ломтика хлеба (лишь светлого), сухари для панировки, сахар и перец, и подсолнечное масло. Подготовить котлетки просто. Сперва хлеб увлажняется в молоке. Тем временем сливочное масло разрежется на малые кубы, которые в отдельности раскладываются на тарелке. Их посылают на заморозку.

Чеснок разрежется полукольцами, но грибы – узкими пластиками. Они сразу пускаются на сковороду, где в масле немного обжариваются. Мясо тем временем разрежется на кусочки и направляется в мясорубку. Через нее проходят и грибы с чесноком, и хлеб. При стремлении в приобретенный фарш можно добавить душистые травы и приправы. Сюда дополняется незначительное число жидкости и сахар с перцем.

Далее все как всегда. Создаются котлетки, в серединку любой кладется небольшой кусок блокированного масла. После котлеты обваливаются в сухарях и пускаются на сковороду, где и подрумянивается со всех боков.

Гарнир к подобному яству вполне может быть любой: и картофельное пюре, и расслабленные фрукты и каждая крупа.

Мясо индейки в салате

Подготовить мясной салат ничего не стоит. Основное, загодя отварить мясо индейки в количестве 400г. Понадобится 2 яблока, майонез, 2 яички (расслабленных), соленый огурец, огуречный суп, зелень (довольно будет петрушки и укропа), и сахар с перцем.

Мясо, яблоки, разумеется, яички и огурец скрупулезно нарезают узкой и короткой соломкой, но затем укладывают в салатницу. Все скрупулезно перемешивается и гасится рассолом. Затем необходимо принять салат приправами и предоставить незначительно завариться. Лишь затем в блюдо дополняют майонез и ставят на стол, скрашивая зеленью.

Запеченное мясо индейки. Рецепт торжественный

Для огромного застолья подойдет целая индейкая, которую запекают в духовке. Впрочем, сберечь существенное число времени в торжественный день сможет помочь отличная адаптация мяса в сутки предыдущий. Но перед подачей на стол тушку необходимо просто установить в духовку.

По всей плоскости индейки стоит сделать бездонные надрезы. Туда предпочтительнее вместить чеснок, размельченный пластинками и куски куриного жира, чтобы мясо было весьма вкусным и благоуханным. Снизу тушку обмазывают подсолнечным маслом и самыми различными приправами. Их состав можно установить, обосновываясь на своем вкусе.

Готовую индейку охватывают внутри шалфеем и розмарином. Затем эти листочки можно положить и снизу при запекании. А внутрь тушки должны направиться куски апельсина, яблок и апельсина.

Приготовленное мясо кладут на противень и снизу застилают узкими кусками нового толстого бекона. В обязательном порядке индейку поворачивают фольгой и оставляют в морозильнике. Затем на утро посылают в духовку, где она заслужит прекрасный оттенок, узкий запах и очаровательный вкус!

Борщ

Применяя мясо индейки, можно подготовить весьма простой борщ с макаронами. Для этого понадобится получить индюшачье бедрышко, 3 морковки, зеленую фасоль (приблизительно 200г), макароны (100г), зеленый чеснок, сахар и перчик, и дольки апельсина.

Мясо гасится жидкостью в кастрюльке и варится с прибавлением лаврушки и перца горошком. Так продолжается пока индейка не будет нежной. Приблизительно займет это 1 час.

Тем временем морковку разрезают на узкие кружочек. Мясо достают из бульона, туда угождает морковь, стручковая фасоль и макароны. Индейку разрезают на незначительные кубы. Как только морковка становится нежной, в борщ пускают и мясо. Так блюдо бушует еще 5 минут, затем оно готово к подаче на стол. В рационные тарелочки в обязательном порядке кладется еще и срубленный зеленый чеснок, и долька апельсина.

В мясе индейки почти не находится жира. Потому все, кто наблюдает за собственной фигурой, могут без проблем угощаться аппетитными яствами из этого продукта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *