Салат с моцареллой и помидорами ‘Капрезе’

5401c0c5

До того как представлять салат с моцареллой и помидорами, очевидно, стоит отметить несколько замечаний о том, что такое моцарелла. Настолько громогласное и развлекательное наименование носит, пожалуй, самый знаменитый и известный из итальянских сыров. В первый раз это наименование упоминается в поваренной книжке 1570 года. Но четкое время возникновение этого сыра установить не представляется вероятным. Вероятнее всего, был замечен он еще в эпоху, когда на территории Италии проживали цыганские касты.

Моцареллу по традиции делают из молока буйволиц. Оно имеет больше жира и меньше углеводов, также, оно богаче белком и кальцием. Важно, чтобы молоко было в кратчайшие сроки доставлено на сыроварню, если рассматривать идеальный вариант на протяжении 12 часов после дойки. Там его держат в особых резервуарах, когда молоко закрывается, в эти сосуды дополняют сычужный белок и греют примесь до 90 C, затем массу, традиционно, размешивают особыми сделанными из дерева лопатками вручную до сходной смеси.

Из данной субстанции и создают творог. Моцарелла может различаться по фигуре и объему. Это могут быть большие, средние либо совершенно небольшие, объемом с горошину, шарики либо коса. Как понятно из изображения технологии, моцарелла – это молодой творог, творог оперативного созревания. И находится он также непродолжительно. Потому в России на самом деле аппетитную и новую моцареллу постараться нельзя. Чтобы продлить период годности сыра, его или располагают в суп, или окуривают. В РФ данный творог легче всего отыскать как раз в рассоле.

Сырный королек обработан тонкой ясной серебристо-розовой кожуре, которую без усилий можно изолировать от всего прочего. Сам творог весьма нежный и ласковый, тугой на ощупь. Моцарелла часто применяется в яствах итальянской кухни. И в том числе она считается одним из главных ингредиентов в подобном стандартном для Италии ястве как салат с моцареллой и помидорами «Капрезе».

Итальянский салат с моцареллой готовится оперативно и просто. Огурцы и творог нарезают узкими кусочками и кладут их на тарелку, чередуя между собой. Снизу огурцы и творог поливают подсолнечным маслом и красят листьями базилика.

Второй салат с моцареллой и помидорами смотрится так: на тарелку отдают листья салата, порванные на незначительные куски руками. Снизу кладут в случайном порядке изрезанные напополам огурцы черри, перепелиные яички, творог моцареллу, и пораненный полукольцами чеснок. В роли заправки в данном салате применяется сливочное масло, комбинированное с апельсиновым соком и заправленное солью и перцем.

Временами в данный салат с моцареллой и помидорами дополняют и такие компоненты, как креветки, каперсы и авокадо. Такой салат выходит весьма необходимым и калорийным. Вначале необходимо подчистить и изрезать авокадо. Для тех, кто не знает, как это делать, незначительная аннотация: авокадо разрезают напополам и внимательно достают косточку, потом ложку просовывают между мякотью и шкуркой и проворачивают, кожура должна без проблем изолироваться. Тем не менее, можно почистить авокадо и с помощью ножика для очистки овощей.

Авокадо нарезают большими кубиками, огурцы черри напополам либо на четвертинки, моцареллу исходя из объема шариков: или разрезают напополам, или оставляют как есть. Креветки отваривают и чистят от панциря. Все компоненты укладывают в одну тарелку, дополняют каперсы и поливают заправкой из сливочного масла и сока цитруса.

Есть еще 1 весьма любопытный рецепт: салат с рукколой и моцареллой. Для его изготовления нужно также как в прошлом рецепте посистить и изрезать авокадо, сильно нарубить рукколу, изрезать напополам моцареллу. Огурцы черри также разрезают на 2 половинки и посылают на 2- секунды на разргретую сковородку, посыпают приправами, потом охлаждают и отдают на тарелку, где находятся руккола и авокадо. Снизу кладу куски моцареллы и поливают все подсолнечным маслом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *