Оладушки на квашеном молоке — оперативно и аппетитно!

5401c0c5

Заявлю откровенно, я достаточно продолжительное время не могла обучиться делать традиционные оладьи. Вроде бы, ну что трудного? Заводи опару на молоке, как дрожжи подойдут, добавь еще незначительно муки, яичко, масло, сахар, соль, вымеси, как положено, дай чуть еще подойти — и пеки себе, масла не сожалей. Ну не выходили у меня эти оладьи и всё здесь! (То ли секрет еще какой-нибудь понимать нужно, то ли делала что-нибудь не так, однако, наконец, прекратила и пытаться, чтобы продукты не переводить).

Однако когда-нибудь, когда я попала в гости к одной собственной сильной известной, она повела меня употреблять кофе и установила на стол изумительно роскошные и смачные оладушки, сказав, что напекла их практически перед самым моим приходом. Я оладьи обожаю, но какие аппетитные они мне показались тогда, что, нахваливая их, я пожаловалась, что мне печь такие, вероятно, не дано.

Подружка опешила и сообщила, что никакой опары не делает совсем, но всегда делает собственные оладушки на квашеном молоке. Довольно часто же бывает, не допьем молоко и в морозильник своевременно не установим, оно постоит незначительно при комнатной температуре и начинает заквашиваться — не изливать же, вот и заводит она эти оладушки из скисшего молока. (Отмечу, что данная история случилась давно, еще в 90-х, тогда довольно часто молоко доставляли граждане дачных местечек и реализовывали по дворам. Брать с рук, разумеется, было страшно, однако все равно в супермаркетах было хоть шаром покати, брали у них и отваривали). В настоящее время с молочным неприятности нет, но, молоко, которое упаковано для долгого сохранения, обычно, само и не киснет, но только прогоркает, если продолжительно стоит в откопанном виде.

Но в случае если вы можете приобретать крестьянское молоко, то простокваша из него выходит просто прекрасная, можно бросить в банку с вечера для закваски ложку-другую сметаны либо добавить в этих же задачах кефир, но утром хоть так пейте (аппетитно и полезно), хоть оладьи заводи!

Вот рецепт оладушек на квашеном молоке

Забираем поллитровка квашеного молока, 2-3 яички (если яички большие, то 2-ух достаточно), около полутора стаканов муки (снова проговорюсь, может уйти и больше), 1 столовую ложку без верха пищевой соды (тушить либо нет — дело вкуса, я гашу, чтобы отколоть элемент соды, однако с негашеной обычно выходит пышнее), незначительно соли (1/3 столовой ложки) и пару столовых ложек сахара.

Вначале перемешайте квашеное молоко с яичком, солью, всыпьте равномерно муку, не всю , но размешивая (предпочтительно, чтобы не было комочков), добавьте соль и соду, перемешайте прекрасно. Можно пользоваться миксером на небольших выражениях, но в случае если миксера нет под руками, то, дав постоять тесту секунд 10, снова размешайте. Да, я еще в вовлеченное тесто добавляю приблизительно столовую ложку постного масла и снова размешиваю. Тесто не может быть чересчур некрепким, потому, чтобы расценить довольно ли муки, сперва рекомендую всегда делать «тестовый оладушек»: на прекрасно теплую сковороду налейте постного масла, как зашикает – берите столовую укладываю сотворившегося тестирования и сообщите на сковороду — если разливается, то жидковато, тогда еще муки добавьте (может ложку, может 2, может и больше понадобится). Нужно, чтобы оладьи насколько бы «схватывались» на раскаленной сковороде, но зато не были слишком медленными (при верном замесе они на сковороде приподниматься начнут, разбухать).

Чтобы оладьи удались прекрасно калеными, красными, то при жарке нужно временами подливать масло на сковороду (не очень много, не надо, чтобы оладьи в том масле плыли). Пожарив с одной стороны, перекладываем на другую, готовые снимаем и кладем на салфетку, чтобы ушли избытки масла, и наши оладушки на квашеном молоке не были постными.

Хочу известить, что из этого числа тестирования у вас выйдет очень много оладий, потому я рекомендую сперва постараться сделать замес из расчета 250-300 мг квашеного молока, одно яичко, муку сыпьте столовыми ложками на глаз, сахар, соль, соду не забывайте. И этого числа для семьи из 3-х человек будет не менее чем довольно.

Отдавайте ваши оладушки на квашеном молоке к чаю со сметаной, со сгущенкой, с вареньем, с медом, можно подготовить шоколадный кетчуп – видов не посчитать!

Когда я их проверила сделать их дома, то к моему изумлению все получилось с первого раза. Если нет времени ожидать простокваши, то и на готовом кефире выходит весьма хорошо!

Доверяйте собственной интуиции, готовьте на состояние здоровья оладушки на квашеном молоке, и хорошего вам голода!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *