Блины с семгой

5401c0c5

Блины – излюбленное всеми блюдо, на базе которого изобретено очень много многообразных рецептов. Весьма знамениты среди хозяек блины с разными внутренностями. Начинку готовят наиболее различную: джем, варенье, овощи, мясо, грибы, печень и прочие. Однако в любом выполнении блины с внутренностью считаются аппетитным и неординарным яством и с преимуществом занимают почтенное место даже на торжественном столе.

Необычайным вкусом и классным вариантом различаются блины с семгой. Это обычное в изготовлении блюдо весьма известно благодаря поразительному соединению свежих душистых блинов и слабосоленой семги. У любой владелицы присутствует рецепт этого яства, ниже даны некоторые из них.

1. Блины с семгой

Компоненты: питьевая жидкость – 0,5 л, ряженка, предпочтительно большой жирности – несколько ст. ложек, одно яичко, мука – около 2,5 стаканов, соль, творенная уксусом, – пол ч.л., соль – 2 ст. ложки, незначительно соли. Для внутренности: резкая семга – 300 килограмм, 70 килограмм сливочного масла, любое постное масло – 2 столовые ложки, оливки без косточек.

Для изготовления блинов нужно добавить в воду сметану. Можно сменить сметану молоком либо кефиром. Добавить всклоченное яичко, соду, сахар, соль и, в обязательном порядке скрупулезно разболтать. Смесь тестирования должна быть, как у некрепкой сметаны, без возникших комков. Добавить в тесто незначительно постного масла, это освободит от потребности регулярно мазать сковородку. Изготовлять блины на заранее нагретой сковородке на незначительном пламени. Готовые остывшие блины помазать заранее размягченным сливочным маслом.

Порезать семгу узкими кусочками и выложить ее на блины. Повернуть блины с внутренностью в рулеты, дать на блюдо и установить в морозильник для застывания масла. Готовые рулеты с семгой резать на несколько незначительных кусочков под углом. Нашпилить оливки на шпажки и украсить ими рулетики. Блины с семгой способны.

2. Блины с семгой. Рецепт с дрожжевым тестом.

Нужные компоненты: молоко – 1 литр, мука – 3 стакана, яички – 4 единицы, подсолнечное масло – 2 столовые ложки, 40 килограмм сахара, сахар (на кончике ножика), дрожжи – 5 килограмм. Внутренность: резкая семга – 200г, творог – 200 г, свежий укроп – 100 г.

Для изготовления дрожжевых блинов нужно просыпать в основательную емкость муку, вколотить в нее яички, добавить соль, сахар. Залить заранее нагретое молоко и все разболтать при помощи венчика до создания сходной массы. Можно пользоваться миксером. В готовую массу добавить дрожжи и вновь все разболтать. Тесто нужно прикрыть полотенцем, оставить в горячем месте на тридцать минут. Но в этот период можно подходить к изготовлению внутренности.

Для внутренности нужно порезать семгу соломкой, укроп неглубоко нарубить. Смешать творог, семгу и укроп и внутренность готова.

Когда тесто «подойдет», необходимо добавить в него постное масло и можно начинать изготовлять. На готовые стуженные блинчики отдаем начинку и скручиваем в трубочки. Готовые блины с семгой отдаем на блюдо и ставим на стол.

3. Блины с семгой и зеленым салатом

Компоненты: 2 ст. муки, 2 яички, трапезная вилка сахара, масло подсолнечное – 2 столовые ложки, соль, творенная уксусом, – пол столовой ложки, щепотка соли. Продукты для внутренности: семга слабосоленая – 300 г, листья салата, половина апельсина, укроп.

Для изготовления блинов нужно вспушить яички, добавив соль и сахар, а потом и масло в приобретенную примесь. Всыпать равномерно муку, молоко и добавить твореную соду, скрупулезно располагать, чтобы не было комков. Изготовлять блины на значительно нагретой сковородке.

Изрезать семгу узкими кусочками. Сейчас можно отдавать на готовые холодные блины листья салата и семгу, затем необходимо их внимательно повернуть в трубочки. Приобретенные рулеты изрезать на гладкие куски. Перед потреблением блины, начиненные семгой можно взбрызнуть соком апельсина и, по стремлению, украсить зеленью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *